Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вам – деньги, нам – информация: МВД вручит информаторам миллионы

Общество
Вам – деньги, нам – информация: МВД вручит информаторам миллионы
Отмечается, что выплаты могут достигать 10 миллионов рублей / Фото: www.pixabay.com
Отмечается, что размер выплат будет зависеть от ценности информации.

Министерством юстиции РФ был зарегистрирован приказ МВД, который касается денежных выплат сознательным лицам, помогающим раскрывать преступления, находить подозреваемых и обвиняемых. Размер выплат зависит от того, насколько предоставленная информация будет ценной – так, каждый может заработать от трех миллионов рублей.

Согласно данным из приказа главы МВД Владимира Колокольцева («Об утверждении Положения о назначении и выплате полицией вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших»), рассчитывать на награды смогут как россияне, так и иностранные жители и даже люди, не имеющие гражданства.

В приказе отмечается: если полицейские будут вынуждены предложить награду за содействие в раскрытии преступления, для этого придется сделать запрос в Департамент финансово-экономической политики МВД и узнать, может ли министерство перечислить на это деньги. При положительном ответе можно смело размещать объявление, в котором сообщается о преступлении или подозреваемом. Далее приводятся сумма, которую можно получить в качестве вознаграждения, и условия для ее получения.

– Сумма выплаты за помощь в задержании преступника может достигать и 10 млн рублей, – утверждает МВД РФ.

В случае, если информатор помог Министерству внутренних дел, издается приказ о выплате денежного вознаграждения. Весь процесс от момента проставления подписи в приказе до самого получения денег занимает две недели – за это время гражданин будет проинформирован о возможности снять или перевести свои деньги. После их получения придется написать расписку – ее направят в МВД, что необходимо для отчетности. Если в выплате отказывают, информатор узнает об этом в течение одной недели.

Напомним, решение о создании упомянутого приказа приняли на коллегии МВД почти два года назад – в ноябре 2016-го. Благодаря списку десяти опаснейших преступников, разыскиваемых в России, на сайте ведомства в 2016 году был арестован Александр Шарапов, киллер из ореховской ОПГ, которого не могли найти 13 лет. Шарапов подозревается в совершении нескольких преступлений, в числе которых – убийства.

Информация об оставшихся девяти преступниках до сих пор будет стоить 1 миллион рублей.

Однако, согласно некоторым мнениям, при таких соблазнительных возможностях могут случиться махинации. Деньги, по документам якобы отданные в руки информатору, вполне возможно, пойдут на обогащение сотрудников, с ними связанных.

ЕСТЬ МНЕНИЕ:

Юрист Кирилл Чернявский сообщил «Вечерней Москве»:

– Везде, где выделяется бюджет и есть возможность сговора, будут попытки незаконно обогатиться. Использовать подобным образом могут и это нововведение. Но я все же думаю, что злоупотреблений бояться не стоит. Во-первых, если полицейские будут использовать возможность получения денег для личного обогащения, это всегда можно отследить по внезапно улучшившемуся материальному благосостоянию. Во-вторых, сейчас в полицию и другие структуры идет молодое поколение, у которого совершенно другой образ мыслей. Я работал со Службой судебных приставов и могу точно сказать: эти ребята взяток не берут. А если не берут в одном ведомстве, то это вполне возможно и в другом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.