Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Борцы сумо не такие уж и тяжеловесы

Спорт
Борцы сумо не такие уж и тяжеловесы
Идет тренировка в школе «Борец». Георгий Мкрян (слева) готов сразиться с Владимиром Минаевым. В центре — тренер Игорь Куринной / Фото: Наталья Феоктистова
После каждой тренировки воспитанники спортивной школы «Борец» обязательно пожимают тренеру руку. А учитель, как бы ни был он занят, обязан ответить тем же — независимо от того, сколько лет юному борцу и каковы его спортивные достижения. Потому что он — борец. Корреспондент «ВМ» побывала на занятиях лучшей школы столицы по сумо.

Мальчишек, занимающихся в секции сумо, легко можно принять за легкоатлетов — они стройны и подтянуты. И это несколько удивляет, когда входишь в тренировочный зал.

— Сумо в любительской версии не требует большого веса, — улыбается директор школы, заслуженный мастер спорта по самбо и сумо, неоднократный чемпион мира и Европы по самбо и сумо Игорь Куринной. — В отличие от соревновательной версии, где весовые категории обязательно учитываются. Но найти в Москве тяжеловеса очень трудно, хотя это нам нисколько не мешает побеждать на чемпионатах и Европы, и мира.

Сумо. Что это за борьба? В чем ее отличие от других единоборств?

— Чтобы было понятно, давайте сравним разные виды единоборств. Так, например, самбо... Это марафон, рассчитанный на то, чтобы измотать противника. И потому боевая схватка может длиться очень долго. Дзюдо — это борьба на «средней дистанции», а сумо — спринт. Очень старый вид борьбы, понятно трактующий ее правила. Кстати, японцы говорят, что от Японии в Японии остались только император и сумо... Между прочим, японцы подсчитали процент жировой массы у обычного жителя островов. Оказалось — 17 процентов. И у сумотори (борец сумо. — «ВМ») — 14 процентов.

А то, что борцов сумо всегда представляют этакой глыбой жира... Так это не совсем так. Бывало, что к нам приезжали рекламщики и просили для ролика о леденцах предоставить им самого толстого суматори. И мы не знали, чем им помочь. Другой вопрос, что самая легкая весовая категория у нас — это 85 килограммов.

И все-таки для чего нужен вес?

— Победителем становится тот, кто первый вытолкнул соперника за круг ковра. Простая физика: скорость, помноженная на массу…

Каковы функции тренера сумо?

— В классическом сумо ояката (тренер. — «ВМ») молча наблюдает за учениками. Старшие и младшие всегда тренируются вместе. Старшие вполне могут в ходе поединка учить младших. Когда я был в Японии, меня это просто поразило.

Тогда мне и объяснили, что ояката вмешивается только в случае, если ситуация вышла за пределы нормы. Тренер должен следить, чтобы ничего экстраординарного на ковре не происходило... Вот поглядите, когда наш победитель первенства мира Батыр Алтыев борется с младшим. Исход тут понятен, но Егор научится сопротивляться, даже если соперник на голову выше его. Во всех смыслах. А старший — разомнется, разогреет мышцы.

Сколько схваток за тренировку проводит спортсмен?

— Порядка 50–70. Хотя все зависит от поставленной задачи. В период подготовки к соревнованиям их количество может доходить и до 80. Но так как мы только что вернулись с турнира, а нагрузки можно снизить — мы просто проводим свободные бои.

А как проходит обучение именно отдельным элементам борьбы? Где это обычно происходит?

— Есть для таких занятий отдельный зал, есть и зал общей физической подготовки.

Кто может попасть в вашу школу?

— Да любой! Каждый день, с шести часов вечера, все желающие могут прийти в школу и начать тренироваться. А ребят в зале становится все больше. Спортивный азарт заразителен. Заслуженный мастер спорта, неоднократный чемпион мира и Европы по самбо и сумо, сам начинает разминку. А после тренировки пожимает руку каждому, отработавшему изматывающую тренировку, парню.

КСТАТИ

В субботу свой первый матч в чемпионате Народной футбольной лиги провела команда «Ассоциации врачей — любителей футбола». На футбольный газон вышли несколько чемпионов мира среди врачей. Мировое первенство прошло летом в Барселоне, и в финале россияне обыграли в серии пенальти команду Украины — 5:4.

Главный герой финала — Игорь Аксенов, несмотря на то, что получил серьезную травму, не только сумел доиграть матч до конца, но и стал автором решающего пенальти. Напомним, НФЛ совместно с региональными спортивными и общественными организациями проводит любительские турниры среди игроков старше 45 лет.

— Создание Народной футбольной лиги — отличная идея, — сказал 49-летний врач спортивной медицины из подмосковного Королева Игорь Аксенов. — Теперь мы регулярно сможем играть в футбол, поддерживать спортивную форму, быть в тонусе.

У команды врачей профессиональный тренер — заслуженный мастер спорта, тренер юношеской команды «Спартак» Виталий Чугришин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.