Кержаков затмил Роналдинью

[b]В последнее время в Испании все чаще стали слышаться голоса, которые возвещали о неспособности «Севильи» реально бороться за чемпионский титул. Мол, команда из столицы Андалусии уже далеко не та, что была в конце прошлого и начале нынешнего сезона, когда добивалась побед в Кубке УЕФА и Суперкубке Европы. Свой ответ скептикам севильцы преподнесли в минувшую субботу, в жесткой борьбе одолев на своем поле чемпиона страны «Барселону» и буквально вырвав из ее рук первое место в турнирной таблице. Отрадно, что одним из лучших игроков матча стал российский форвард Александр Кержаков, вышедший в стартовом составе «Севильи».[/b]Хотя поначалу матча ситуация для хозяев виделась не самой благоприятной. Каталонцы с первых минут встречи завладели инициативой, и уже на 14-й минуте Роналдинью послал мяч в сетку ворот Андреса Палопа. Спустя пятнадцать минут защитник хозяев Айтор Осио грубо нарушает правила против все того же Роналдинью, вследствие чего изгоняется с поля, а выполнить одиннадцатиметровый удар вызывается сам пострадавший. Но здесь бразилец сплоховал, не сумев переиграть Палопа.В этот момент хозяева, поняв, что не так страшен черт, как его малюют, бросились в атаку. При этом их не особо смущало, что в этот момент у соперника на поле было на одного игрока больше. И вот уже Александр Кержаков, получив пас от Даниэля Алвеса, обыгрывает Рафаэля Маркеса и поражает створ ворот, защищаемых Виктором Вальдесом. Спустя несколько минут Кержаков снова оставляет в дураках Маркеса, который жестко фолит и получает заслуженно желтую карточку.Начинается второй тайм, и в центре внимания снова находится россиянин. Отменным пасом Кержаков выводит на рандеву с Вальдесом Хесуса Наваса, но в решающий момент полузащитник «Севильи» сплоховал. На 61-й минуте игры после блестящего удара со штрафного в исполнении Даниэля Алвеса хозяева повели в счете. А спустя минуту за свою горячность был наказан полузащитник «Барсы» Жюли, выдворенный главным арбитром с поля.Каталонцы и дальше продолжали нервничать и в итоге заканчивали встречу вдевятером после удаления за две желтые карточки Дзамбротты. В итоге «Севилья» победила – 2:1 (Кержаков, 39; Даниэль Альвес, 61 – Рональдинью, 14).[b]1.[/b] «Севилья» – 50;[b]2.[/b] «Барселона» – 49;[b]3.[/b] «Валенсия» – 46.[b]В АНГЛИИ[/b] главным событием стал поединок в Ливерпуле, где «красные» принимали своих извечных соперников из «Манчестер Юнайтед». Практически на протяжении всей встречи подопечные Рафы Бенитеса на правах хозяев владели инициативой, но подобрать ключи к воротам опытнейшего Эдвина Ван дер Саара никак не могли. Правда, в начале второй половины встречи Крейг Беллами смог распечатать ворота соперников, но, как стало ясно секундами позже, сделал он это из положения вне игры. Казалось матч катится к логичной ничьей, но на второй добавленной минуте слово взял ирландский защитник «МЮ» Джон О’Ши, точным ударом принесший своей команде столь важную победу.Гол ирландца пришелся для манкунианцев как нельзя кстати, поскольку лондонский «Челси» по-прежнему рассчитывает на третий подряд чемпионский титул и делает для этого все возможное. Очередной победы «аристократы» добились в Портсмуте благодаря удачной игре своих ивуарийских форвардов Дрогба и Калу – 2:0 (Дрогба, 33; Калу, 82).В свою очередь, «Арсеналу» праздновать успех в игре с «Ридингом» помогли точные удары в исполнении бразильцев Джилберто Сильвы и Жулио Баптисты – 2:1 (Жилберто Силва, 51 – пенальти; Баптиста, 62 – Фабрегас, 87 – автогол).[b]1.[/b] «Манчестер Юнайтед» – 72;[b]2.[/b] «Челси» – 63;[b]3.[/b] «Ливерпуль» – 53.[b]В ИТАЛИИ[/b] «Интер», в поединке с «Удинезе» прервавший свою победную серию, насчитывающую 17 матчей, тут же начал новую. Поход за рекордами «нерадзурри» начали в Ливорно, где они дважды поразили ворота, защищаемые не состоявшимся спартаковцем Марко Амелией – 2:1 (Крус, 35; Ибрахимович, 66 – Лукарелли, 27).Недавняя смена тренера в «Торино», видимо, не пошла команде на пользу, лишним свидетельством чему стала трепка, учиненная туринцам «Фиорентиной», – 5:1 (Тони, 31, 34; Франческини, 52 – автогол; Гамберини, 74, 83 — Росина, 15).[b]1.[/b] «Интер» – 70;[b]2.[/b] «Рома» – 54;[b]3.[/b] «Палермо» – 45.[b]В ГЕРМАНИИ[/b] второе поражение кряду на своем поле потерпел лидер Бундеслиги «Шальке – 04». На сей раз в роли обидчиков «рудокопов» выступил разыгравшийся в последних матчах «Гамбург». Поединок был в определенной мере принципиальным. Нынешний наставник «Гамбурга» голландец Хууб Стевенс всвое время стоял у руля гельзенкирхенцев, а голкипер Франк Рост только зимой покинул рурскую землю и перебрался в Гамбург.Благодаря двум этим людям, а также Рафаэлю Ван дер Ваарту и Ивице Оличу гости и смогли добиться сенсационной победы – 2:0 (Ван дер Варт, 71, Олич, 80).Потихоньку приходит в себя мюнхенская «Бавария», в веселом поединке с «Гертой» в Берлине сумевшая разжиться тремя очками, – 3:2 (Салихамиджич, 30; Подольски, 31; Макаай, 68 – Хименес, 59; Ван Бурик, 82).[b]1.[/b] «Шальке – 04» – 49;[b]2.[/b] «Вердер» – 46;[b]3.[/b] «Штутгарт» – 45.[b]Во ФРАНЦИИ[/b] отчетный тур получился на удивление пресным. Единственным ярким пятном стал поединок в Сент-Этьенне, где хозяева в динамичном поединке уступили «Лиону» – 1:3 (Гомис, 80 – Чельстрем, 27; Тиагу, 38; Фред, 47).[b]1.[/b] «Лион» – 61;[b]2.[/b] «Ланс» – 48;[b]3.[/b] «Тулуза» – 42.