Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Лифты встали из-за бобового зернышка

Сюжет: 

Ревизор
Город
Лифты встали из-за бобового зернышка
Пенсионер Анатолий Савенков и муниципальный депутат Ольга Кириллова надеются, что лифт после ремонта прослужит долго / Фото: Валерий Бузовкин, «Вечерняя Москва»
В редакцию обратились жители дома 24, корпус 1 с Оленева Вала. Они сообщили, что все лифты в их 16-ти этажном доме остановились. «Больше месяца не работает грузовой лифт, и уже три дня как сломался и пассажирский. Пожилые люди, не могут спуститься даже за хлебом, а родители - выгулять детей», - пожаловался по телефону Валерий Шеин. Корреспондент выехал на место, чтобы разобраться в ситуации.

«Тараканы, блохи, клопы. Пенсионерам и многодетным скидка». Дочитать объявление о травле тараканов, приклеенное на двери подъезда, не успеваю. К дому подходит хмурая бригада рабочих в униформе с символикой фирмы «ОТИС». Такой быстрой реакции на еще не опубликованную статью по проблемной теме еще не было. Рабочие с крюками в руках шагают мимо и останавливаются на первом этаже. «Ваш лифт обслуживает ОАО «Мос Отис». Минимальное время реагирования на заявку, гарантия качества работы. Ваш комфорт и безопасность», - оптимистично гласит табличка возле покрывшихся пылью дверей лифта. Мастера обсуждают самый быстрый и эффективный способ устранения неполадки.

- Сегодня запустите лифт? – задаю вопрос старшему ремонтнику.

- А вы как думаете? – вызывающе отвечает тот.

Меня приняли за жильца дома. Причина такого недоброго отношения выяснилась через полчаса. Спецы, посовещавшись, решают сделать восхождение на 16-ый этаж и «поколдовать» там с электрикой. Поднимаемся. В районе шестого этажа нас встречает муниципальный депутат Ольга Кириллова. Появление ремонтников не вызывает у нее оптимизма. Ее вопросы по ремонту лифта также повисают в воздухе.

- Вот, вы видите, как они с нами разговаривают. Им абсолютно все равно, что люди два дня ходят пешком. В соседних корпусах грузовые лифты тоже остановили,- негодует Кириллова. - Представители «Отиса» говорят, что управляющая компания не перечисляет им деньги. Сегодня я была на приеме у исполняющего обязанности главы управы. Он объяснил такую ситуацию тем, что «Отис» уходит с рынка Москвы.

Проблема с остановкой лифтов оказывается не единственной. На два дня отключали отопление. Батареи были холодные. Люди кутались в шубы.

- У кого была возможность, не выдержав таких нестабильных условий проживания, уехали из этого дома к родственникам. Ведь на коляске ребенка не опустишь. А пожилым каково? Теще 86 лет. Ей теперь приходится словно под домашним арестом находиться, - недоволен Александр Кириллов. - Еще одна напасть не дает спокойно жить, - постоянно электричество вырубается. Газа в доме нет, у всех электрические плиты. Возникают проблемы с приготовлением еды. А еще несколько лет горячая вода еле греется. Максимально нагревают до 42-х градусов. Хватает, чтобы посуду помыть или ванну набрать без холодной воды. В итоге квартплата за употребление горячей воды накручивается в разы.

К разговору присоединяется еще одна жительница.

- Иду с 8-го этажа. Считаю сложившуюся ситуацию ненормальной, - отдышавшись, произносит Елена. - У меня маленькие дети одному - шесть, второму - семь лет. Хорошо, что они уже самостоятельно ходят. А с колясками я даже не представляю, как наши соседи мучаются.

- У нас нет эффективного менеджера. Мы же все четко и за все платим, согласно поступающим квитанциям. Почему за наши деньги нас не могут обеспечить качественными услугами, - сверкает глазами пенсионер Анатолий. – Сижу на своем 14-ом этаже, словно в тюрьме. А если скорую, не дай Бог, придется вызвать. Врачи же не будут пешком на 16 этаж подниматься.

- А как же вы за продуктами ходите?

- Сын помогает. Не знаете, почему лифты не ремонтируют?

- Сейчас выясним.

Вместе с наиболее физически подготовленным муниципальным депутатом поднимаемся до технического этажа. Оттуда раздаются голоса мастеров.

- А давайте эту фигулину с грузового лифта переставим на пассажирский, - советуется со старшим один из технарей. - На грузовом все равно надо трос как минимум менять.

- Давайте,- соглашается тот.

- А вы что тут делаете? – строго обращается ко мне старший. – Здесь для посторонних вход запрещен. Покиньте помещение, гражданин.

Пришлось представиться. Тон старшого несколько смягчается.

- До 31 декабря на ОАО «Мос Отис».  Долг жильцов только по этому дому составляет 330 тысяч рублей, поэтому мы не можем оплатить ремонт лифтов, - поясняет главный инженер ГБУ «Жилищник района Сокольники» Олег Фомин. – А в целом по району Сокольники долг населения составляет 34 миллиона рублей. Мы бы все отремонтировали, но где взять деньги на ремонт?

- Так жители говорят, что за коммунальные услуги они платят исправно, - не сдаюсь.

- Меня и в прокуратуру не раз вызывали, но мы же не волшебники, - парирует Фомин.

Наш разговор прерывает телефонный звонок. Фомин берет спасительную трубку и прощается со мной.

Похожая ситуация была описана в русской народной сказке. Когда петух подавился бобовым зернышком, то курочка не сразу, но решила проблему сложных хозяйственных отношений между людьми и животными: «Кузнец дал хозяину новую косу, хозяин дал коровушке свежей травы, коровушка дала молока, хозяюшка сбила масла, дала маслица курочке. Смазала курочка петушку горлышко. Бобовое зернышко проскочило.»

- У нас эта цепочка значительно короче, но проблемы полностью не решает, - сетует Кириллова.

Пассажирский лифт в тот же день запустили. Однако особой радости это событие у жильцов не вызвало.

- Уверен, что не долго отремонтированный лифт проработает. Нагрузка на него очень большая. У нас на каждом этаже по 8 квартир плюс 16 этажей, - сообщил Валерий Шеин. – А грузовой видать совсем приговорили. Застрял он в лифтовой шахте наглухо, как бобовое зернышко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нерадивого подрядчика, задержавшего замену труб, отстранили от работы

21 сентября вышел материал «Зима на носу, а дом — без горячей воды». В доме № 57, корп. 1, по улице Трифоновской летом проводился капремонт по замене труб водоснабжения. Но подрядчиком долго не производилось никаких действий. В квартирах не меняли трубы. В итоге — задержка работ на два с лишним месяца. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.