Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Всухую!

Всухую!

[b]Женская сборная России по теннису пробилась в полуфинал Кубка Федераций. Для этого нашим девушкам пришлось сразиться в Москве с командой Испании. Испанок не спасло даже любимое земляное покрытие, на котором они были разгромлены со счетом 5:0.[/b]Забойщицей в нашей сборной выступила Надежда Петрова, которой противостояла Анабель Медина-Гарригес. Россиянка вышла на матч чрезмерно расслабленной, оттого в первые минуты совершала слишком много ошибок. Хорошо еще, что соперница также чувствовала себя не слишком уверенно и не смогла как следует воспользоваться вальяжностью Петровой. В дальнейшем Надя потихоньку наладила игру, что помогло ей довольно быстро реализовать свое преимущество в классе и добиться победы – 6:3; 6:4.После окончания игры Петрова поделилась своими впечатлениями с журналистами: «Очень давно не играла в командных соревнованиях, что оказалось гораздо труднее, чем я предполагала. Слава богу, что удалось победить. Во втором сете я немножко сдала, хотя вроде бы неплохо действовала в первом. Просто стала играть в какой-то ненужный в данной ситуации теннис. Если бы пришлось сражаться в третьем сете, то не уверена, что смогла бы победить. Перед болельщиками хотелось доказать, что мы лучшие».Во втором матче Светлана Кузнецова встречалась с молодой испанской теннисисткой Домингес-Лино и не испытала ровным счетом никаких проблем, легко победив – 6:3; 6:2.Судьба встречи решилась уже в следующей игре. Светлана Кузнецова выиграла первую партию у Анабель Медины-Гарригес и, казалось, уверенно доведет поединок до победы. Но во втором сете испанка встрепенулась и сравняла счет по партиям.Однако, видимо, на этом силы у Анабель закончились, и в решающем сете на корте солировала российская теннисистка. В итоге победа Кузнецовой – 6:3: 4:6; 6:0.Таким образом отпала необходимость участия в четвертом матче Надежды Петровой, и ее заменила Анна Чакветадзе. Аня не ударила в грязь лицом и в красивой борьбе одолела Лагостеру-Вивес – 3:6; 7:6 (7:5); 6:2.После этой победы россиянка охотно делилась радостными эмоциями со всеми желающими: «Если честно, когда Света Кузнецова сделала счет 3:0 и мы уже вышли в полуфинал, я немного расслабилась. Мы с девочками отметили победу в раздевалке, поэтому разминалась я очень недолго. Обычно я к игре готовлюсь в гораздо более спокойной обстановке. Кстати, когда Света Кузнецова начинала третий сет, возможны были всякие варианты. Надя Петрова сказала: если следующее очко будет решающим, могут поставить и ее. В любом случае я бы поняла решение Шамиля Тарпищева. А так в начале игры я немного «спала», хотя чувствовала, что сильнее испанки. Но потом удалось сконцентрироваться и довести матч до победы. Я очень рада, ведь счет 4:0 – все-таки приятнее, чем 3:1. И одиночную встречу за команду я хотела сыграть больше, чем пару».Парная встреча представлялась пустой формальностью, но, видимо, россиянки твердо решили разгромить соперниц с сухим счетом и, надо сказать, своей цели добились: Веснина/Петрова – Льягостера Вивес/Поус-Тио – 6:1; 4:6; 6:2.В полуфинале сборной России предстоит встретиться с командой США, и вот что сказал по этому поводу капитан нашей сборной Шамиль Тарпищев: «Считаю, у нас сейчас очень ровный состав, и по этому показателю нам вообще нет равных в мире. Если бы мы играли с американками дома, наши шансы я оценил бы как чуть более высокие. Но так как мы играем в гостях, фаворитками считаю американок. Однако это все-таки минимальное преимущество. Пока еще слишком рано рассуждать о составе, о тактике, о различных вариантах. Дайте мне после победы прийти в себя».