Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Депутаты Мосгордумы проверили безопасность игровых комнат торгового центра

Город
Депутаты Мосгордумы проверили безопасность игровых комнат торгового центра
 На сегодняшний деятельность организаторов таких комнат никак не регламентируется, нет требований к сотрудникам, которые присматривают за детьми / Фото: Ирина Сапрыкинв, «Вечерняя Москва»
Парламентарии посетили торгово-развлекательный центр «КосиноПарк», чтобы проконтролировать, как организована работа комнат для малышей.

Лично проконтролировать, соблюдают ли организаторы детских комнат все необходимые меры безопасности, приехали председатель комиссии МГД по безопасности Инна Святенко, председатель комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Татьяна Портнова, а также председатель комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Семенников.

На сегодняшний деятельность организаторов таких комнат никак не регламентируется, нет требований к сотрудникам, которые присматривают за детьми. Владельцам такого бизнеса достаточно только соблюдать общие правила пожарной безопасности, СанПиНа. А этого зачастую оказывается недостаточным, когда речь идет о детях.

Сначала депутаты посетили один из семейных парков развлечений. В выходной здесь многолюдно в любое время, а потому уже в полдень выстроилась очередь из желающих попасть на канатную дорогу, веревочный городок и в сухой бассейн с шариками. Сразу на входе родителям предлагают ознакомиться с правилами посещения и поведения в центре. Изучать документ принялись и депутаты Мосгордумы.

— Здесь указано, что всю ответственность за детей несут родители, - отмечает Инна Святенко. — А вот на самом парке никакой ответственности за юных посетителей нет.

Разъяснить ситуацию вызвался управляющий парком Олег Таравко.

—В парке запрещено оставлять без присмотра детей младше 14 лет, — рассказал он. — У нас семейный клуб, и дети приходят сюда отдохнуть вместе с родителями. Мы пропагандируем семейные ценности, у нас нельзя оставить ребенка и уйти. Аниматоры же следят за исправностью оборудования и помогают развлечь детей.

Депутаты ненадолго окунулись в атмосферу детства и прогулялись по парку развлечений. Здесь для радости малышей и более взрослых детей есть всё — всевозможные конструкции, горки, полосы препятствий и даже комнаты для празднования дней рождения. Все элементы мягкие, чтобы минимизировать возможность получения травмы, а еще посетители обязательно снимают обувь, чтобы соблюдать чистоту.

Такое количество развлечений тоже вызвало вопросы у депутатов.

—А есть ли документы на игровые элементы? Насколько соблюдены правила пожарной безопасности? — задала вопрос управляющему Татьяна Портнова.

По словам Олега Таравко, пожарная инспекция регулярно проверяет центр на соблюдение всех необходимых норм. И никаких предписаний его к деятельности нет.

Особенно депутатов волновал вопрос профессионализм аниматоров — есть ли у них педагогическое образование? Проверяют ли у них при приеме на работу отсутствие судимостей?

Олег Таравко объяснил, что справку об отсутствии судимости проверяет инженер по охране труда. А педагогическое образование — необязательное требование к соискателям, ведь они только следят за безопасностью, а время с детьми по большей части проводят сами родители.

В этом, по мнению Александра Семенникова, главная проблема игровых комнат. Зачастую родители приводят своих чад с полной уверенностью, что за ними присмотрят сотрудники организации, хотя те по всем документам и нормативам никакой ответственности за юных гостей не несут. И пусть в этом парке развлечений такой проблемы нет, она есть этажом ниже, в одном из магазинов крупной сети.

— Здесь родители оставляют малышей от 3 до 8 лет и идут за покупками, — заметил Александр Семенников. — Конечно, сотрудник присматривает за ними, но, случись что, ответственность понесут только родители. Это прописано и в правилах магазина, и в соглашении, которое подписывают родители.
Быть уверенным в том, что все владельцы игровых комнат проверяют сотрудников и ответственно подходят к организации игрового пространства, нельзя. Ведь отдельного закона, который бы контролировал этот процесс, нет.

Депутаты рассказали, что Мосгордума сейчас разрабатывает закон, который позволит установить требования к условиям пребывания детей в детских игровых комнатах. И благодаря проверке депутаты убедились, что есть как хорошие, так и печальные примеры организации таких заведений, а значит, необходимость в законопроекте очевидна.

— Мы планируем подготовить его к концу года, а затем представить общественности, — заключила Татьяна Портнова.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.