Военный политолог: Власти США поняли, что поторопились с заявлением о выходе из ДРСМД
Министр обороны США Джеймс Мэттис сообщил о «наилучшем» способе сохранения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, сообщает ФАН.
Он отметил, что Россия не соблюдает условия договора и должна предпринять ряд шагов, чтобы соглашение не было расторгнуто.
Мэттис подчеркнул, что власти США будут следить за любыми знаками, свидетельствующими о том, что Россия хочет вернуться к соблюдению договора. Министр обороны США подчеркнул, что это будет лучшим исходом для обеих стран.
Эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин отметил, что ДРСМД обеспечивал равновесие сил и возможностей и альтернативы этому договору пока нет.
— Теперь даже американцы почувствовали, что их союзники серьезно обеспокоены эффективностью безопасности, которую США им обещали. И, как следствие, прозвучало предложение президента Франции Эммануэля Макрона подумать о создании «общеевропейской армии», — пояснил эксперт в комментарии изданию «Невские новости».