Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Новогодние каникулы: учимся готовить в Климентовском переулке

Город
Новогодние каникулы: учимся готовить в Климентовском переулке
На площади Революции юным москвичам помогут сделать елочки-брауни, испечь пряные рождественские кексы и сварить ароматное какао / Фото: Аносов Максим, «Вечерняя Москва»
Новогодние каникулы в самом разгаре, как и фестиваль «Путешествие в Рождество». Сидеть дома не хочется, поэтому я отправилась гулять по Москве, так красиво украшенной инсталляциями и огоньками. На одной из площадок фестиваля, в Климентовском переулке, замечаю небольшую очередь к одному из шале. Люди старательно рассматривают расписание «Кулинарной школы».

- На что хочешь остаться? Спагетти из апельсина будем делать или что-то другое? - спрашивает мама своего сына лет пяти.

Приготовить ребята на этой площадке могут много: елочные игрушки из сахарной мастики, равиоли из малины, шоколадную икру с вишневой пеной и тому подобное. Здесь можно даже познать азы молекулярной кухни.

- Давай будем делать суп, - отвечает мальчик и пытается войти внутрь.

- Сейчас начнётся мастер-класс «Морские деликатесы», - приветливо приглашает на занятие организатор Анастасия.

Первым делом детям раздали фартуки и поварские колпаки. Родители же на мастер-классе стали зрителями, хотя места для работы ещё оставались. Всего народу в шале около 10 человек. По паспорту возраст, конечно, проверять не станут, но меня к столу пропустили с трудом, всё-таки я намного старше пришедших на занятие ребят. Но вот я уже вместе со всеми готова изучать новое блюдо.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами будем готовить холодный суп с морскими гребешками и абрикосами. Сейчас я вам всё подробно расскажу, - начинает мастер-класс Екатерина Кокорева, шеф-повар «Кулинарной школы» Московских сезонов.

Она показала, как правильно нарезать овощи и фрукты, и рассказала, какие ошибки при этом совершают люди.

- Представьте, что кончик ножа приклеен к доске невидимым клеем. Если вы будете резать таким способом, то процесс готовки будет проходить быстрее и безопаснее, - объясняет Екатерина.

Ребята справляются со всем легко, только самому маленькому участнику мастер-класса понадобилась помощь. Пальчики ещё не могут так легко управлять большим поварским ножом.

После приготовления холодного супа, переходим к обжариванию гребешков. Кусочки шипят в растительном масле, а ребята, немного отдалившись, наблюдают за процессом. Родители тоже включены в мастер-класс. Кто-то не только фотографирует, но и записывает пошаговый рецепт.

- Жарить нужно совсем недолго, чтобы гребешки не стали резиновыми, около 3 минут, - предупреждает повар.

Добавляем мяту, гребешки отправляем в суп и блюдо готово. Каждому достаётся тарелка с угощением.

- Я всё запомнил. Дома точно повторю. Ещё нужно научиться делать эклеры, и тогда я буду маме делать сюрпризы, - уверяет 5-летний Ваня.

Интересным мастер-класс показался не только детям, но и их родителям.

- Суп с абрикосами, конечно, для меня очень необычный, но сделать его несложно. Думаю, что мы ещё на подобные мастер-классы сходим, - поделилась Валентина, бабушка пришедшего на занятие мальчугана.

Кому будет интересно: Детям и их родителям, бабушкам и дедушкам. Молодежи тоже, но пустят вас на мастер-класс только зрителем.

Что попробовать: Больше активностей на этой площадке нет, но есть небольшие магазины, в которых можно найти подарки для себя и своих близких: ёлочные игрушки, пряники и пряничные домики, тёплые варежки и шарфы.

Сколько стоит: Кулинарные мастер-классы абсолютно бесплатные. А рядом можно согреться чаем (начиная от 50 рублей) или попробовать разноцветный хот-дог за 200 рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.