Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Последствия прошлогоднего паводка ликвидируют до сих пор. А скоро весна...

Город
8 февраля специалисты государственного унитарного предприятия «Мосводосток» приступили к завершающему этапу очистки Верхнего Чертановского пруда, в который в результате прошлогоднего паводка потоком воды занесло массу песка и мусора.

Строительная техника стоит на песке прямо посреди пруда, экскаватор активно выкапывает грунт вокруг себя.

— Весь этот песок не мы сюда привезли, — говорит старший мастер участка ГУП «Мосводосток» Павел Козлов. — Его сюда принесла река.

В конце лета и в начале осени прошлого года в Москве выпало аномальное количество осадков. Из-за обильных дождей уровень воды в реке Чертановке поднялся, грунт с ее крутых берегов начало смывать. Песколовка — специальный фильтр для очистки воды, попадающей в пруд, — забилась, и в искусственный водоем хлынул поток, несущий с собой ил, песок, мелкий мусор, ветки и целые деревья.

— В итоге за несколько месяцев в пруду образовались такие песчаные дюны, что утки ходили по поверхности пешком, — вспоминает Павел Козлов.

Мороз ниже 20 градусов не помеха для экскаваторщиков: в такой холод можно заняться работой попроще, а с потеплением приступить к основным раскопкам.

Специалисты «Мосводостока» приступили к работам в декабре: для начала расчистили площадку для строительной техники, распилили деревья, которые принесло речное течение, убрали мусор. В теплую погоду экскаватор не смог бы заехать на вязкую землю. С похолоданием на песке выложили бетонную дорожку из плит и заработал ковш. Весь выкопанный песок складируется на специально подготовленную бетонную площадку для просушки — мокрые грузы запрещено перевозить по Москве.

— После того как грунт отожмется, его грузят в самосвалы и вывозят на загородные полигоны. За месяц мы выкопали из пруда примерно 1200 кубометров песка и ила. Еще тысяча кубометров сушится сейчас на площадке, — говорит Павел Козлов, указывая на огромную кучу, сваленную рядом с прудом.

Помимо экскаватора и самосвала в работах задействован гидромолот — большой отбойный молоток, дробящий особо прочные куски земли. Как только на улице потеплеет, для углубления дна водоема можно будет использовать илосос — устройство, откачивающее из водоема ил вместе с водой.

На территории пруда расположен декоративный остров, но он, по словам специалистов, никаким образом не влияет на засорение пруда: даже если уровень воды начнет подниматься, берега острова отсыпаны камнем и устланы геотекстильным материалом, фильтрующим воду от мусора и земли.

Две трети работ на Верхнем Чертановском пруду уже завершены. Павел Козлов отметил, что очистка водоема идет по графику и завершится через 3–4 недели. Когда выкопают все излишки грунта, средняя глубина водоема будет составлять порядка одного метра, и утки смогут вновь плавать по воде, а не бегать по песку.

Последствия прошлогоднего паводка ликвидируют до сих пор. А скоро весна... Фото: Волков Павел

— Уровень воды со временем выровняется. Чертановка течет даже сейчас, в мороз, а с потеплением приток воды усилится, и пруд наполнится, как бассейн, — поясняет Павел Козлов.

В Чертанове Северном расположен целый каскад прудов, связанных между собой. Если вовремя не почистить один, то начнет засоряться следующий, и так по цепочке.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Демин, исполняющий обязанности главы управы района Чертаново Северное:

Управа района инициировала обращение в государственное унитарное предприятие «Мосводосток» с просьбой очистить пруд . К сожалению, он очень быстро заиливается, и приходится проводить работы по углублению дна.

Работы начались еще осенью, но погода не благоприятствовала, были проблемы со строительной техникой. Пруды — это украшение нашего района, они являются излюбленным местом отдыха жителей района. Мы уверены, что к весне пруд вновь обретет былой облик и горожане снова смогут наслаждаться отдыхом на свежем воздухе у воды.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.