Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Чичиковы» нашего времени: как мошенники получают информацию о «мертвых душах»

Происшествия
«Чичиковы» нашего времени: как мошенники получают информацию о «мертвых душах»
После принятия закона, ритуальные агентства смогут заниматься организацией похорон только в том случае, если с ними заключено соответствующее соглашение / Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Полицейские задержали специалистов Московской областной станции скорой медицинской помощи, которые в Балашихе за вознаграждение незаконно передавали сведения об умерших сотрудникам ритуальных служб.

— Схема довольно-таки проста, — рассказывает ветеран МВД, бывший участковый Василий Крячко. — Сотрудники ритуальных служб, чтобы опередить конкурентов и больше заработать, выходят на медицинских работников, чтобы те сразу же после смерти пациентов сообщали их сведения и телефоны близких родственников.

Майор в отставке утверждает, что эта схема работает уже не один десяток лет. В данном случае медики со скорой помощи, которые выезжали к тяжело больным людям, умирающим или во время транспортировки в больницу, или же сразу после доставления в лечебное заведение, сообщали «партнерам» данные, получая за это 9 тысяч рублей.

— Ритуальщики сразу же звонили родственникам, предлагая свои услуги, обещая все сделать быстро и за недорогую плату, — отмечает Крячко. — Близкие умершего, пребывая еще в прострации, не знали, что делать и как поступать дальше. Поэтому они в большинстве случаев соглашались на сотрудничество. Лишь потом понимали, что в городе есть и государственные ритуальные услуги, где все можно было оформить дешевле. Тем более зачастую среди умерших есть и льготники, которые имеют право, например, на бесплатное установление памятника.

Естественно впоследствии многие родственники проанализировав ситуацию, что звонки от сотрудников ритуальных служб им поступали в течении нескольких минут после смерти родственника, то понимали, что информацию кто-то им передал. И когда в полицию подали заявления несколько человек, сотрудники уголовного розыска стали проводить оперативные мероприятия и уже зафиксировали нарушения.

— По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение неприкосновенности частной жизни», — сообщила «ВМ» руководитель пресс-службы Следственного Комитета по московской области Ольга Врадий. — Виновных привлекают по части второй за «Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, и использованием своего служебного положения».

Теперь виновным грозит наказание: штраф от 100 до 300 тысяч рублей или лишение свободы до четырех лет.

Уже доказано, что виновные передали сведения о 100 умерших и заработали более 900 тысяч рублей. Возможно во время следствия эта цифра возрастет.

Кстати, как рассказывают ветераны органов внутренних дел, схема заработка на ритуальных услугах существовала еще с советских времен, и многие люди стремились устроиться на кладбище даже на должности дворников.

— Если сотрудник кладбища умеет наладить контакт с руководством, то имел очень большой заработок, «отстегивая» процент нужным людям, — рассказывает ветеран отдела полиции Пресненского района Дмитрий Люлин. — Я работал начальником уголовного розыска и мы обслуживали территорию Ваганьковского кладбища. В 1980-х годах мы раскрыли убийство бригадира гробовщиков. Его убили свои же сотрудники, которым он не давал «денежную» работу. А это было рытье могил, распределение мест на кладбище и так далее.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.