Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Политолог: Абызов был самым бесполезным министром

Происшествия
Политолог: Абызов был самым бесполезным министром
По версии следствия, Абызов создал и возглавил преступное сообщество / Фото: скриншот с Youtube-видео телеканала НТВ https://youtu.be/Dw93ZOVWjf4

Во вторник, 26 марта, следователи и оперативники ФСБ проводят обыски и допрашивают фигурантов возбужденного уголовного дела в отношении бывшего министра Открытого правительства России Михаила Абызова. Он подозревается в создании преступного сообщества и хищении четырех миллиардов рублей. В настоящее время его допрашивают. 

Перед задержанием Абызова выманили в Россию из-за границы, где он в последнее время находился, в частности, в Италии и США. Согласно версии следствия, в 2011–2014 годах он, будучи бенефициарным владельцем нескольких оффшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество. Путем обмана акционеров крупных компаний Новосибирской области по электроэнергетике, Абызов похитил у них четыре миллиарда рублей и вывел их за рубеж. Как рассказал ТАСС источник, знакомый с ситуацией, причастность Абызова подтверждают и показания свидетелей.

Следствие также называет имена соучастников экс-министра: Николай Степанов, Максим Русаков, Галина Фрайденберг, Александр Пелипасов и Сергей Ильичев. 

— Абызов и названные лица поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны, — говорится в сообщении пресс-службы СК.

При этом не исключено, что в деле о хищении четырех миллиардов рублей могут появиться и новые фигуранты. Следствие намерено добиваться ареста Михаила Абызова. Решение о заключении экс-министра под стражу может быть принято уже в среду–четверг.

Как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, российскому лидеру было заранее доложено о ситуации вокруг Абызова. О задержании бывшего министра проинформирован глава правительства Дмитрий Медведев. При этом его пресс-секретарь Олег Осипов отметил, что претензии к Абызову связаны не с его работой в кабмине, а с его коммерческой деятельностью.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА 

В беседе с корреспондентом «Вечерней Москвы» председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами, политолог Антон Цветков отметил, что вовсе не удивлен задержанию Абызова.

Встречаясь с ним на совещаниях, Цветков обращал внимание на то, «насколько человек далек от тех проблем, которыми он должен был заниматься».

— Абызов был самым бесполезным федеральным министром. Можно иронизировать над тем, что волна громких арестов началась в алфавитном порядке — Арашуков, Абызов — но в том, что список влиятельных коррупционеров есть, и работа по ним идет, сомневаться не приходится. ФСБ проводит четкую и очевидную антикоррупционную работу, — сказал глава Экспертного совета.

Антон Цветков также выразил уверенность, что в ходе расследования вскроются новые факты противозаконных действий, кроме тех, в которых Абызова уже подозревают, заключив, что, независимо от поста и положения, неприкасаемых нет.

Действия фигурантов уголовного дела квалифицированы как «Создание и участие в преступном сообществе» и «Мошенничество».

СПРАВКА «ВМ»

Михаил Абызов родился в 1975 году в Минске. С 2012 по 2018 год возглавлял Министерство Российской Федерации по координации деятельности Открытого правительства. Когда эта должность была упразднена, Абызов уехал из России за границу.

Читайте также: Следком возбудил уголовное дело в отношении экс-министра Михаила Абызова

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.