Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Советская камера стала японской: новый вид мошенничества появился в Москве

Финансы
Советская камера стала японской: новый вид мошенничества появился в Москве
«Leica II» и ФЭД — братья-близнецы / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

В Москве возрождается интерес к аналоговой фотографии — молодые люди с удовольствием достают из шкафов «Зениты», «Зоркие» и «Смены» своих мам и пап, дедушек и бабушек и пытаются снимать.

Спрос рождает предложение и интерес нечистых на руку дельцов. Известный московский фотограф Олег Пекарский обратил внимание на странный японский фотоаппарат, которые стоил для бренда подозрительно дешево — всего 2 000 рублей (стандартная цена пленочного старенького «Никона» от 10 000 рублей — в зависимости от состояния).

При ближайшем рассмотрении изображения «Никон полный автомат» оказался никаким не «японцем», а обычным родным «Зенитом» из подмосковного Красногорска, выпущенным в 1988 году на Красногорском механическом заводе имени Зверева. Рыночная цена такой камеры колеблется от 200 рублей на профессиональных сайтах и до 3500 на сайтах продажи вещей «из рук в руки». Продавец стер растворителем название «Зенит» на верхнем щитке камеры и приклеил слово Nikon, не забыв увеличить стоимость фотоаппарата.

Пик продаж поддельных фотокамер пришелся на прошедший чемпионат мира — на прилавках торговцев сувенирами гордо красовались «Лейки», бывшие в прошлом жизни фотокамерами ФЭД. Но тут отличить подделку от оригинала было довольно сложно — фотокамера ФЭД (аббревиатура от Феликс Эдмундович Дзержинский) была почти точной копией известного германского фотоаппарата и отличить оригинал от подделки можно было, лишь открутив объектив и посмотрев на механизм дальномера. Довоенная «Лейка», в зависимости от состояния, продается по цене от 10 000 —15 000 рублей, тогда как ФЭД стоит не более 1 500 рублей.

Камер «Лейка», которые копировал ФЭД, за все годы выпущено чуть менее 300 000, тогда как ее копию, под маркой ФЭД «Зоркий» — более 2 000 000. Умельцы разбирают простенькие ФЭДы и «Зоркие», меняют верхние щитки камер — анодируют их под золотой цвет, делают новые гравировки и пытаются продать наивным любителям старины.

Советская камера стала японской: новый вид мошенничества появился в Москве При ближайшем рассмотрении изображения «Никон полный автомат» оказался никаким не «японцем», а обычным родным «Зенитом» / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Нажиться в свое время хотели и другие недобросовестные товарищи — они продавали поддельные «зеркалки» под брендом «Кэнон». Это были игрушечные камеры, которые давали в качестве бонуса покупателям стирального порошка. В России выпущен и новейший цифровой фотоаппарат «Зенит-М», однако, если прищурить глаза, он удивительным образом напоминает фотокамеру «Панасоник». Но это уже, как говорится, совсем другая история.

— Многие советские фотокамеры часто шли на экспорт с измененными названиями, более благоприятными для уха европейцев. Например, легендарная камера «Смена» изменяла название на «Космик», сложнопроизносимое «Зенит» заменяли на «Ревьюфлекс», — сказал «ВМ» коллекционер фотокамер и фотограф Яков Титов, — но на этой фотографии, несомненно, фотокамера «Зенит-12 СД», на которую кто-то наклеил название «Никон».

«Вечерняя Москва» призывает своих читателей быть бдительными, держать себя в руках и не поддаваться на уловки мошенников.

Читайте также: Писатель Вадим Панов назвал новые смартфоны научно-технической деградацией

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.