Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Команда МГУ победила на Чемпионате мира по спортивному программированию

Технологии
Команда МГУ победила на Чемпионате мира по спортивному программированию
Это первый коллектив, два раза подряд выигравший финал ICPC с одинаковым составом участников / Фото: Официальная страница ICPC в Twitter

В городе Порту в Португалии 4 апреля завершился финал студенческого чемпионата мира по спортивному программированию ICPC. Первое место в финале ICPC завоевала команда МГУ Red Panda, которая решила больше всего задач — 10.

Это первый коллектив, два раза подряд выигравший финал ICPC с одинаковым составом участников. Второе место завоевала команда Массачусетского технологического университета, третье — Токийского университета. Всего в финале соревновались 135 коллективов из 46 стран. Об этом сообщил руководитель российской команды, проректор МФТИ, основатель Moscow Workshops ICPC Алексей Малеев.

В этом году задание состояло из 11 задач. Команда Варшавского университета первой получила воздушный шарик «First to Solve», решив задачу Е на 14 минуте контеста. Она долго лидировала с семью задачами, но перед заморозкой результатов (за час до окончания контеста для сохранения интриги зрителям и участникам перестают показывать таблички с местами и количеством решенных соперниками задач) их опередил Токийский университет, который возглавил таблицу с восемью задачами. Команда МГУ в последний час сдала верные решения трех задач и вышла на первое место. В команду победителей вошли программисты Михаил Ипатов, Григорий Резников и Владислав Макеев.

По итогам турнира команда студентов МФТИ Shock Content в составе Андрея Сергунина, Ильи Степанова и Евгения Белых заняла 10 место и получила бронзовую медаль, решив семь задач. Они также взяли 7 место в соревновании ICPC Challenge, который проводила компания Huawei в рамках финала. Поддержку команде Физтеха Shock Content оказал Фонд целевого капитала МФТИ.

11 место и бронзовую медаль получила команда НИУ «Высшая школа экономики». Таким образом, впервые три команды из одного города — Москвы — взяли медали. Команды России восьмой год подряд занимают первые места.

В финале 2019 года от России участвовали 10 команд. Хорошие результаты также показали Московский авиационный институт, Саратовский государственный университет, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, филиал НИУ «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге, Университет ИТМО, Санкт-Петербургский государственный университет и Уральский федеральный университет. Все российские команды завоевали три медали из двенадцати. У Китая и Польши — по две. По одной — у США, Японии, Республики Корея и Северной Кореи.

— В финале 2019 года 11 из 12 медалистов и 51 команда из 135 участвующих проходили подготовку в международном образовательном проекте Moscow Workshops ICPC, который зародился на кампусе МФТИ для подготовки студентов со всего мира к чемпионату. Все 10 российских команд вошли в число тех, кто проходил подготовку. Мы рады неординарным результатам, которые показывают российские команды на ICPC. Вдвойне приятно в будущем году приветствовать всех в столице России на финале ICPC — 2020, — отметил проректор МФТИ, основатель Moscow Workshops ICPC Алексей Малеев.

По правилам ICPC, победителям вручается четыре золотые, четыре серебряные и четыре бронзовые медали. Каждая команда состоит из трех человек. К участию допускаются студенты высших учебных заведений и аспиранты первого года обучения не старше 24 лет. Студенты, дважды принимавшие участие в финалах олимпиады или пять раз — в региональных отборах, участвовать в чемпионате не могут. Тур олимпиады проходит следующим образом: каждой команде на пять часов выдается компьютер и от восьми до двенадцати задач, условия которых написаны на английском языке. Команды пишут решения на языках программирования C, C++, Java, Python или Kotlin и посылают их на тестирующий сервер.

Кроме того, на церемонии награждения было объявлено, что Москва станет следующим городом, где пройдет чемпионат ICPC. МФТИ организует его при поддержке компании RDI Creative, основанной выпускником Физтеха.

ICPC — это один из главных всемирных студенческих чемпионатов по программированию. Чемпионат уходит своими корнями в соревнование, проводившееся в Техасском университете в 1970-х годах. В 2019 году глобальным спонсором выступила компания JetBrains, европейским спонсором — компания Huawei. Перед финалом чемпионата прошли подготовительные сборы Moscow Workshops ICPC одновременно в трех странах: в России, Омане и Бразилии, а также фестиваль программирования MosCode.

Читайте также: Москва примет участников чемпионата мира по программированию в 2020 году

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.