Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

«Мой район» создаст учреждения культуры в шаговой доступности

Город
«Мой район» создаст учреждения культуры в шаговой доступности
В ночь с 25 на 26 июня на станции «Новослободская» выступили артисты театра «Кремлёвский балет» Государственного Кремлёвского дворца. Лучшие партии из русских балетных постановок увидели 200 футбольных болельщиков и гостей мероприятия, которые приехали в Москву на матчи Кубка Конфедераций FIFA 2017 / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Во вторник, 9 апреля, на заседании президиума столичного правительства глава Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский доложил мэру Сергею Собянину о развитии культуры в Москве. Эта сфера, по его словам, является одним из драйверов развития мегаполиса. Только за прошлый год городские театры, музеи и другие учреждения культуры посетили 67 миллионов человек. В среднем каждый москвич посещает музей, театр или концертный зал пять раз в год. 

— Ежедневно в столице проходит более 270 крупных культурных мероприятий, — сообщил министр. — В Москве одна из самых насыщенных культурных повесток в мире. 

Александр Кибовский анонсировал: в Год театра в московских храмах Мельпомены состоится 360 премьер.

В то же время столица — крупнейший центр фестивалей классического искусства. По традиции в 2018 году Москва принимала 20 крупных фестивалей и конкурсов. Среди них: «Золотая маска», фестиваль «Триумф джаза», XVII Московский Пасхальный фестиваль, Большой фестиваль московских школ искусств, международный театральный фестиваль спектаклей для детей «Гаврош» и другие.

За последние годы визитной карточкой столицы стали ночные культурные акции. В марте проходит «Ночь в театре», в апреле — «Библионочь», в мае — «Ночь в музее», в августе — «Ночь кино», в ноябре — «Ночь искусств». В прошлом году их посетили свыше миллиона человек. Самыми популярными стали «Ночь в музее» и «Ночь искусств».

«Мой район» создаст учреждения культуры в шаговой доступности Участница акции «Библионочь-2014» в Российской государственной библиотеке для молодёжи. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Москва также проводит культурные программы в российских регионах и за рубежом. Так, в 2018-м московские театры, школы искусств и другие организации культуры принимали участие в организации программ Дней Москвы в Болгарии, Германии, Италии, Франции, Японии и Латинской Америке, а также в Республике Крым, Калужской, Кемеровской и Нижегородской областях.

— С 1 января прошлого года 70 городских театров перешли на грантовую систему финансирования, — Александр Кибовский напомнил, что театрам добавили 9,3 миллиарда рублей.

При этом 80 процентов этих средств передано театрам в качестве грантов на творческую деятельность. Это позволило сократить бюрократические процедуры в среднем на треть.

Кроме того, по просьбе Союза театральных деятелей России правительством Москвы установлена ежемесячная персональная выплата народным и заслуженным артистам, достигшим пенсионного возраста, в размере 30 тысяч рублей.

Насыщенным на события обещает стать и этот год. В рамках Года театра в Москве состоятся 92 крупных мероприятия — фестивали, образовательные и развивающие программы. Запланирован выпуск 360 премьер. В частности, поддержаны 35 творческих проектов молодых режиссеров в рамках конкурса грантов «Открытая Сцена». При поддержке Департамента культуры города Москвы будут организованы 40 гастрольных выездов в регионы России и за рубеж.

Ожидается, что в этом году число театральных зрителей превысит 11 миллионов человек.

Занимаются власти и обновлением театральных площадок. Так, в прошлом году были завершены капитальный ремонт и реставрация крупных объектов культуры, включая театры «Современник», «Школа современной пьесы», Et Cetera, «Около дома Станиславского», Московский музыкальный театр, Московский театр русской драмы.

«Мой район» создаст учреждения культуры в шаговой доступности Открытие театра «Современник» после реставрации / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

В 2019 году планируется завершить работы по капитальному ремонту 12 московских театров, в том числе Государственного театра киноактера, Театра «Уголок дедушки Дурова», Театра Эстрады, «Ведогонь-театра» в Зеленограде, Театра «Эрмитаж», Театра на Малой Бронной и других.

Другим центром притяжения в городе становятся музеи. 23 миллиона человек побывали в их в прошлом году. Самым посещаемым стал Мультимедиа Арт Музей: его гостями стали 1,3 миллиона человек. А самый посещаемый выставочный проект — «Viva la Vida. Фрида Кало и Диего Ривера» в «Манеже» посетили 350 тысяч человек.

В рамках проекта «Музеи — детям» учащиеся московских школ могут посещать музеи и выставочные залы, подведомственные Департаменту культуры города Москвы, бесплатно. В 2018 году с помощью электронных карт «Москвенок» школьники посетили городские музеи и выставочные залы порядка 424 тысяч раз.

Александр Кибовский на заседании также доложил, что в городе стартовал проект «Московские библиоцентры», цель которого — сделать библиотеки более открытыми для горожан, превратить их в пространства, сочетающие в себе функции традиционной библиотеки, культурного центра и городской гостиной. На 2019 год запланирован ремонт 29 библиотек.

«Мой район» создаст учреждения культуры в шаговой доступности По мнению Елены Ямпольской, раскол происходит по эстетическим причинам / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В рамках проекта «Списанные книги» вместо утилизации получили вторую жизнь и были бесплатно переданы жителям 320 тысяч списанных московскими библиотеками книг. Портал «Списанные-книги.рф» набрал девять миллионов просмотров.

В Москве продолжает развиваться крупнейшая в мире система детского образования в сфере искусства. В настоящее время в 154 детских школах искусств и колледжах обучаются более 95 тыс. детей. 4 основных направлений обучения — музыка, театр, хореография, изобразительное искусство. 

В 2018 году количество заявок на гранты мэра Москвы в сфере культуры и искусства выросло до 3 500. Из них было отобрано 100 лауреатов.

Для всех педагогов московских школ искусств установлены гранты мэра Москвы в размере 140 тысяч рублей в год каждому педагогу. Всего в школах искусств работают свыше пяти тысяч преподавателей. Пятая часть из них являются заслуженными и народными деятелями СССР и России.

Начиная с прошлого года в Москве реализуется проект «Искусство — детям», который предполагает комплексное обновление материально-технической базы творческого образования детей. В прошлом году были отремонтированы 63 здания школ искусств. 9 школ получили новые здания. Было закуплено 1,5 тысячи музыкальных инструментов и 12 тысяч комплектов специальной мебели.

Начиная с этого года ремонт и оснащение новым оборудованием библиотек, культурных центров и детских художественных школ стало частью программы «Мой район», в рамках которой жители всех районов города получат возможность пользоваться услугами учреждений культуры в шаговой доступности от дома.




 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.