Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: ЗИЛ — крупнейший в Европе проект реконструкции бывшей промзоны

Город
Сергей Собянин: ЗИЛ — крупнейший в Европе проект реконструкции бывшей промзоны
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что на территории ЗИЛа будет и жилье, и рабочие места, и спортивный кластер, и первоклассные набережные, парки / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства школы-гиганта — самой большой школы в России. Она расположена на территории бывшей промзоны ЗИЛ. Первые ученики придут сюда уже в сентябре.

Фасад школы похож на коробку цветных карандашей, из которой вытащили все темные и холодные краски. Яично-желтый, апельсиновый, красный — как будто кто-то захотел нарисовать солнечный диск на восходе, в зените и вечером на закате и разложил на столе карандаши нужных оттенков. Квадраты светло-серой, почти белой плитки создают иллюзию тетрадного листа в клеточку. Крыша домиком, цветные полосы, прямоугольники и квадраты — наверное, так и выглядят школы мечты.

— Это целый город детства, — поделился впечатлениями Сергей Собянин. — Здесь есть все — от начальных до средних и старших классов.

Над входом в здание висят часы. Так дети всегда будут знать, сколько времени до начала уроков. Переступая порог школы, попадаешь в просторный светлый холл с мягкими диванами всех оттенков зеленого: от салатового до цвета морской волны.

Сергей Собянин: ЗИЛ — крупнейший в Европе проект реконструкции бывшей промзоны У этой школы будет несколько внутренних дворов для малышей и ребят постарше / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Пока еще пустые коридоры ведут к учебным классам. Всего в школе смогут учиться 2,5 тысячи ребят. Для удобства здание поделят на блоки: начальной, основной, старшей школы и культурно-спортивный. Классы оборудуют в соответствии с учебными задачами для каждой возрастной группы. Так, для старшеклассников сделают классы естественных наук и лекционную аудиторию на 75 человек. Чтобы дети не запутались и не потерялись, школу оснастят системой компьютерной навигации. В коридорах установят информационные терминалы, которые, в случае чего, подскажут верный маршрут.

У этой школы будет несколько внутренних дворов для малышей и ребят постарше. Обедать ученики начальной и средней школы тоже будут в разных залах одной большой столовой. Кроме того, в распоряжении абсолютно всех школьников появятся залы для занятий гимнастикой и хореографией, актовый зал и детский технопарк. После уроков здесь можно будет заняться прикладной космонавтикой, судостроением, микробиологией и многим другим. 

— В детском технопарке представлены самые новейшие технологии, включая нанотехнологии и робототехнику, — сказал Собянин, добавив, что занятия также смогут посещать дети из других школ.

Между тем школу, которую построили рядом с жилым комплексом, введут в эксплуатацию раньше, чем в соседние дома заселятся первые семьи с детьми.

— Очень важно, что она построена заранее: родителям не придется думать, куда водить своих детей, — подчеркнул Сергей Собянин. — Постепенно коридоры школы заполнит детский смех.

Сергей Собянин: ЗИЛ — крупнейший в Европе проект реконструкции бывшей промзоны Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В целом застройка территории бывшего ЗИЛа, по словам мэра, — крупнейший проект реконструкции промзоны в Москве, нашей стране и даже в Европе. По планам, здесь и в соседних микрорайонах возведут 6,4 миллиона квадратных метров недвижимости. Первые дома, которые сдали в декабре прошлого года, уже заселяются. Параллельно на «ЗИЛе» строят восемь жилых корпусов, из них ровно половина будут готовы до конца года.

— Этот проект абсолютно сопоставим с таким мегапроектом, как московский «Сити», — сказал Собянин. — Мы создаем один из самых качественных районов Москвы. Здесь будет и жилье, и рабочие места, и спортивный кластер «Парк легенд», и первоклассные набережные, и хорошие парки.

На «ЗИЛе» уже работают ледовый и водный спортивные комплексы. В прошлом году открыли ландшафтный парк «Тюфелева роща». Продолжается строительство парка развлечений «Остров мечты». В этом году приведут в порядок первые километры набережной Марка Шагала. Всего же в районе «ЗИЛа» благоустроят почти 15 километров вдоль Москвы-реки. Набережная протянется от Новоспасского моста до Нагатинской поймы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.