Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин осмотрел обновленную Детскую школу искусств имени Рихтера

Город
Сергей Собянин осмотрел обновленную Детскую школу искусств имени Рихтера
Закуплены инструменты и проведен ремонт в 63 зданиях, новыми помещениями обзавелись девять учреждений / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

В среду, 24 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел итоги комплексного ремонта Детской школы искусств имени Святослава Рихтера, проведенного в рамках проекта «Искусство — детям».

Просторные светлые классы, улучшенная акустика в залах, новые инструменты и отреставрированная настенная роспись — учебное заведение предстает одним из лучших после такого обновления. Да и созданная система детского творческого образования в нашем городе по праву может считаться одной из крупнейших в мире. Оценить перемены должны сами ребята.

— Как вам здесь? Лучше стало или хуже? — поинтересовался Сергей Собянин.

Ответ однозначный:

— Лучше!

— Мы занимаемся с большим желанием, ведь вокруг все стало новее и ярче, — говорит ученица Стелла Кочарян. — Улучшилась акустика, инструменты подходят как для сольных занятий, так и для аккомпанементов. Играть на них приятно. 

Сергей Собянин отметил: перемены прошли в рамках большой городской программы «Искусство — детям». Благодаря ей удается обновить материальную базу школ, провести комплексный текущий или капитальный ремонт старых зданий и даже подобрать помещения для «бездомных» школ искусств, которые занимают неприспособленные для их работы здания. 

Сергей Собянин осмотрел обновленную Детскую школу искусств имени Рихтера К программе «Московское долголетие» присоединилась и преподаватель школы имени Святослава Рихтера Тамара Рунцова / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

— Треть школ обновлена, включая их внутренний дизайн, — сказал мэр. — В кабинетах появились новые рояли, скрипки, другое музыкальное оборудование и мебель.

Всего закуплены инструменты и проведен ремонт в 63 зданиях, новыми помещениями обзавелись девять учреждений. 

— Не забудем и о педагогах, поддержим их, увеличив гранты, — заявил глава столицы. — Для этого посоветуемся с директорами, посчитаем и примем решение. 

Мэр пожелал творческих успехов ребятам. Это было как раз вовремя: в этот день у подрастающего поколения экзамены по скрипке. В ходе испытаний у них выявляют слух, умение владеть собой и инструментами. Обучаться здесь могут мальчики и девочки с шести с половиной лет. Всего на занятиях ежедневно присутствуют почти полторы тысячи детей. 

— Струнные, народные инструменты, есть занятия по вокалу — дети выбирают сами, — рассказала заведующая отделением, преподаватель по классу скрипки Екатерина Птецова. 

Детская школа искусств ведет обучение живописи и хореографии. Есть здесь и ученики постарше. Участники проекта «Московское долголетие» год осваивают пение и рисование. 

— Я очень долго шла к занятию рисованием, — говорит москвичка Татьяна Селезнева. — Пока работала геологом, времени на творчество не хватало, хотя работа с минералами дала мне какую-то базу для нынешних занятий. 

Пенсионерка признается: теперь рада и счастлива раскрыть свои способности, а родные дома называют ее талантливой. Приятно, что и говорить. Из-под кисти Татьяны Николаевны выходят сказочные звери, распускаются яркие цветы, появляются причудливые узоры. Техника декоративной росписи по стеклу оказалась интересным занятием, которому Татьяна Селезнева посвятила уже год своей жизни.

— Я чувствую краски, знаю, что могу создать из них настоящий праздник, — продолжает она. — Мне крупно повезло, что Москва приняла такую программу. Я год ходила в центр социального обслуживания, просила подобрать мне занятие по душе. Наконец-то мое желание сбылось.

Идти близко: Татьяна Николаевна живет на соседней с Каширским шоссе улице Кошкина. Нашла здесь и подруг, причем не только тех, кто рядом живет, а кто хочет развиваться дальше, совершенствовать практику декоративной росписи по стеклу. Получился душевный кружок по интересам.

— Я пришла чуть позже, занимаюсь с ноября прошлого года, — уточняет Майя Тем, еще одна участница «Московского долголетия». — Мне казалось, что на пенсии буду сидеть дома. Пробовала работать, думала, что без дела будет плохо. Но когда попробовала себя в рисовании, то поняла, что занятия помогают жить. Время теперь протекает не просто быстро, но интересно и разнообразно. Ведь я всю жизнь хотела рисовать, теперь отдаю всю душу. Хороший подарок пенсионерам — подобные уроки. 

К программе «Московское долголетие» присоединилась и преподаватель школы имени Святослава Рихтера Тамара Рунцова. 

— Тоже много лет мечтала о таких занятиях, даже свое расписание подстроила под то, чтобы успевать ходить на рисование, — признается она.

Сергей Собянин осмотрел обновленную Детскую школу искусств имени Рихтера К программе «Московское долголетие» присоединилась и преподаватель школы имени Святослава Рихтера Тамара Рунцова / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Учеников в возрасте здесь любят. Хотя поначалу в школе искусств немного скептически отнеслись к идее соседства старшего поколения и юных дарований. Но спустя совсем непродолжительное время довольны оказались все. 

— Консультировались, спрашивали, пытались развеять свои сомнения, — говорит педагог Светлана Шаврова. — Но наша старшая публика не просто учится у нас и у детей, а еще учит всех нас. Люди приходят к нам мотивированные, настроенные на углубленное изучение живописи и декоративной росписи по стеклу. Даем беспроигрышные варианты рисунков, до этого похожие сюжеты создавали наши дети.

Теперь настала очередь старших москвичей. Светлана Александровна говорит, что соотношение занимающихся — на восемь девчонок приходится пара ребят. Возраст неважен.

— Старшие москвичи делают один проект — все элементы соберем вместе, получится расписанная стена, — отмечает Светлана Шаврова.

Сергей Собянин всей старшей группе пожелал успехов. Ведь старшему поколению тоже нужны поддержка и одобрение, которые как раз дает проект «Московское долголетие». 

СПРАВКА

Детская школа искусств в Москворечье-Сабурове была основана в 1978 году на базе детской музыкальной школы № 43, работавшей в этом районе с 1960-х. В 1997-м школе было присвоено имя великого пианиста Святослава Рихтера, который длительное время поддерживал дружеские связи с педагогическим коллективом и учениками школы. За последние три года учащиеся приняли участие в более 200 различных концертных мероприятиях. Лучшие выпускники школы выбирают творческую профессию и поступают в средние специальные учебные заведения, демонстрируя высокий уровень профессиональной подготовки. Среди выпускников — народный артист России Олег Меньшиков, солистка театра «Новая Опера» Елена Поповская, концертмейстер группы виолончелей Национального филармонического оркестра России Петр Гладыш.

На 2019 год в рамках проекта «Искусство — детям» запланирован капитальный ремонт второго здания школы Рихтера, являющегося частью жилого дома на Кантемировской улице. Всего до конца этого года планируется провести капитальный ремонт десяти зданий и текущий ремонт порядка 50 объектов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.