Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как корреспондент «ВМ» учился играть в кроссминтон в парке Горького

Сюжет: 

Специальный репортаж
Спорт
Как корреспондент «ВМ» учился играть в кроссминтон в парке Горького
На фото (слева направо): президент федерации кроссминтона Москвы Анна Осипова, корреспондент «ВМ» Руслан Карманов, Евгений Чиркин (вице-президент федерации кроссминтона Москвы), Александр Чиркин (тренер сборной России по кроссминтону) / Фото: из архива Анны Осиповой

ПАРТИЯ ВИРТУОЗОВ

Сначала меня удивила скорость, с какой странного вида волан взмывал в небо Москвы, и небольшой размер ракеток — значительно меньших, чем в бадминтоне. На маленькой площадке, размером с половину теннисного корта, два умелых игрока — парень и девушка — буквально приручили воланчик, метавшийся между ними как ошпаренный.

Пешеход, погруженный в свои мысли, редко реагирует на внешние факторы. Если только в него не несется самосвал, или какой-нибудь виртуоз не выведет из раздумий. Завороженный зрелищем остановился не только я.

В парке Горького дождь угрожал ливнем, а толпа мимоходцев вокруг игроков-виртуозов смыкалась все теснее. Игра становилась все азартнее. Девушка с ракеткой не сдавалась, а парень вкладывал в удар всю свою мощь и... ошибся.

— Все, партия! — радостно вскрикнула девушка. 

— Партия, — подтвердили в толпе зрителей. — Молодец, девчонка!

И тут раздался гром! Зрители разбежались в укрытия, а девушка вместе с другими игроками бросилась спасать от ливня спортивное снаряжение, баннеры с надписью «кроссминтон» и сматывать веревки — разметку площадки. Я вызвался помочь…

Так мы и познакомились.

«МОЛОДЕЦ, ДЕВЧОНКА»

Знакомьтесь и вы. «Молодец, девчонка» — это президент федерации кроссминтона Москвы Анна Осипова. До 14 лет она подавала надежды в бадминтоне, потом получила травму колена, выбыла из тренировочного графика, а когда поправилась, ее место в молодежной сборной столицы было занято. Но кипучая натура не давала ей усидеть на месте.

В Интернете она нашла информацию о скоростном бадминтоне (спидбадминтоне), в который интересно играть не только на профессиональном уровне, но и каждый день во дворе, на асфальте, песке и в спортзале. Второе название игры — кроссминтон — получило официальное признание. Чемпионаты мира по этому виду спорта собирают тысячи участников, под эгидой Международной федерации кроссминтона (ICO) его культивируют в Европе, Австралии, США.

Анна Осипова решила его культивировать в России и, конечно, играть. Она, пожалуй, единственный в нашей стране президент спортивной федерации — действующий спортсмен, выступающая на соревнованиях за сборную страны.

Парадокс, сборная России есть, а кроссминтон как вид спорта не имеет официального признания в стране. Нет и всероссийской федерации, а значит, официальный чемпионат России провести невозможно. Есть только общественная некоммерческая федерация кроссминтона Москвы.

Чтобы кроссминтон признали в России за вид спорта, Анна вместе с соратниками занимается его популяризацией: проводит турниры, бесплатные мастер-классы для детей, показательные выступления в парках столицы. Пишет официальные письма в разные инстанции: вот они мы, кроссминтонисты, давайте все вместе будем играть, мы вас научим бесплатно.

И люди идут навстречу.

Как корреспондент «ВМ» учился играть в кроссминтон в парке Горького Москвичам игра понравилась — за пару часов мастер-класса в парке Горького не менее 100 человек приобщились к ней / Фото: из архива Анны Осиповой

ЭТА ИГРА ЛУЧШЕ «ПЛЯНИКОВ»

Сегодня пришел я и стал свидетелем демонстрации кроссминтона, который, как оказалось, отмечал свой международный праздник. Завтра, уверен, придут другие.

Москвичам игра понравилась — за пару часов мастер-класса в парке Горького не менее 100 человек приобщились к ней.  

После дождя вновь выглянуло солнце, игра продолжилась, и розовощекий семилетний бутус Сережа Бондаренко, который впервые взял в руки ракетку, признался мне шепотом: «а эта игра лучше «пляников». Мама Сережи только всплеснула руками: надо же, как увлекся, а я боялась к игрокам подходить — думала, что этот аттракцион только за деньги.

СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД ОСИПОВЫХ-ЧИРКИНЫХ

Нет, дорогие москвичи, для вас кроссминтон бесплатно, пока у его руля в столице — бескорыстные любители этой игры: Анна Осипова, ее отец Евгений Евгеньевич Чиркин (вице-президент федерации), ее брат Александр Чиркин (тренер сборной России) и муж Роман Осипов (специалист ФКМ по связям с общественностью).

Кроссминтон — вид спорта молодой, а в семье Осиповых подрастают уже потомственные кроссминтонисты — внук и внучка Евгения Чиркина. Шестилетняя дочка Анны Осиповой, которая, что неудивительно, даже спит с ракеткой для кроссминтона.

После дождичка взял в руки ракетку для неведомой ранее игры и корреспондент «ВМ». Мое экспертное мнение: это лучше, чем бадминтон. В кроссминтоне ракетка короче, а воланчик тяжелее, оттого и ветер ему не страшен, да и сетку натягивать не нужно. Играть в кроссминтон можно и ночью. Для этого придуман светящийся волан.

Эх, раззудись плечо! Моя подача!

ЦИФРЫ

4000 рублей — цена набора для кроссминтона, в него входят две ракетки и три воланчика.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Федерация кроссминтона (скоростного бадминтона): Москва, Зубовский бульвар, дом 35, строение 3, офис 19. Телефон: +7 495 500 00 15.

Подробности о правилах игры можно найти на официальном сайте

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.