Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

«Старыми вагонами управлять непросто»: москвичи взяли серебро на чемпионате Европы

Город
«Старыми вагонами управлять непросто»: москвичи взяли серебро на чемпионате Европы
Водители столичного депо имени Баумана Антон Медведев и Виктория Ульянова завоевали второе место на чемпионате Европы среди водителей трамвая / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В начале мая в Бельгии прошел чемпионат Европы среди водителей трамвая. В турнире соревновались 25 команд. Одна из них — московская. Нашу команду представили водители трамвайного депо имени Баумана Антон Медведев и Виктория Ульянова, которые завоевали серебро. О том, что помогло занять второе место, вице-чемпионы рассказали корреспонденту «ВМ».

Антон и Виктория — опытные водители с многолетним стажем. Свое дело знают. Оттого почти каждый год участвуют в профессиональных турнирах, где мастерство вождения оценивает независимое жюри. Соревнуясь с коллегами из столичных депо, они уже не первый раз занимают призовые места. Например, в прошлом году Вика стала лучшим водителем трамвая в Москве, Антон — в 2017. А в этом году предстояло соперничать с коллегами из Европы.

— Мы ни в чем не сомневались, когда летели в Брюссель. Верили в себя, — говорит Виктория.

Хотя волнения, конечно, не избежать.

— Да, боязнь была. Но мы хороши изучили все детали соревнования, узнали, по какой трассе поедем во время чемпионата. И тогда сомнений не осталось, — добавляет Антон.

Программа турнира включила шесть испытаний разной сложности. Самое первое оказалось самым трудным. Нужно было управлять местным ретро-трамваем, который, как назло, поехал не сразу.

— Старыми вагонами управлять непросто. Тем более мы не очень хорошо знакомы с европейской техникой. Казалось, мы все делаем правильно, но трамвай так и не тронулся с места. А бельгийская команда уже поехала… И другие команды тоже не сразу справлялись с управлением. Надо было собраться с духом и сдвинуть старинный трамвай с места, — вспоминает Антон.

На европейском турнире в Брюсселе участники впервые соревновались на трех разных типах вагонов — ретро-трамвае и современных двух- и пятисекционных составах, которые ездят по регулярным маршрутам бельгийской столицы.

— От наших «Витязей» эти трамваи отличаются не сильно. У них есть контролер — рукоятка, которую держит водитель во время управления. Отпускать ее нельзя. Тогда сработает экстренный тормоз и трамвай остановится, — рассказывает Виктория.

В московских трамваях контролер можно отпускать. В отличие от педали — тогда и сработает тормоз. Это на случай, если водителю станет плохо во время езды.

Занять второе место на чемпионате Антону Медведеву и Виктории Ульяновой помогла вера в свои силы. А еще — сплоченность и командный дух. Когда два человека понимают друг друга с полуслова и работают слаженно, путь к победе легко постижим. Обошли столичных участников только бельгийцы — с хозяевами чемпионата, которые хорошо знакомы с каждой деталью, знают трассу и местность, соревноваться не так уж легко.

— Мы с Викой — одна команда! Без этого результата не добиться, — говорит Антон. — Но нас поддерживали и родные. За чемпионатом они наблюдали с помощью Интернета. Родители, бабушки с дедушками, супруги, дети — они все нами гордятся. А мы этому очень рады. Если нам снова предложат участвовать в профессиональных соревнованиях, мы, конечно, согласимся.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Леонид Антонов, генеральный директор ГУП «Мосгортранс»:

— Наши водители уверенно выступили на незнакомой технике в условиях жесткой конкуренции. Поздравляю ребят с потрясающим результатом! Уверен, этот опыт поможет им и дальше совершенствовать свое профессиональное мастерство.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.