Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как стать радистом «без почерка» и научиться «ловить лис»

Сюжет: 

Специальный репортаж
Спорт
Как стать радистом «без почерка» и научиться «ловить лис»
На фото 14-летний чемпион России Матвей Лобачев / Фото: Ольга Губарева, специально для «Вечерней Москвы»

Корреспондент «Вечерней Москвы» приехал в Теплый Стан, чтобы заглянуть в комнату группы радиолюбителей центра «Исток» образовательного комплекса «Воробьевы горы». Юные радисты научили его азбуке Морзе и рассказали, как можно в Москве расширить горизонты общения.

В комнате есть настоящая радиостанция, а радиолюбители, управляющие ею, — обычные московские школьники, но живут они по Гринвичу, владеют азбукой Морзе и общаются со всем миром, используя «волшебный» пароль R5AX. 

Главная фея здесь — Ирина Алексеевна Грачева, радиоинженер и мастер спорта по радиоспорту. Она создала эту группу в «Истоке» в 2009 году, а теперь лучшие ее ученики умеют во время сеанса передавать и принимать более 100 знаков в минуту, общаться со всем светом — от Арктики до Антарктиды — и «ловить лис» — сигналы радиопередатчиков во время соревнований по пеленгации. 

Более того, самые прилежные из ребят — победители первенств России и кандидаты в мастера спорта — способны передавать сигналы в радиоэфир без «почерка». Запеленговать такой сигнал можно, а вот кто именно его передал — вычислить сложно. Одним словом — разведчики.

Ученики Грачевой практически неуязвимы даже для школьных учителей во время ЕГЭ.

Секрет «волшебства»

Здесь мне рассказали один колдовской секрет, как сдать такой экзамен в школе без помощи шпаргалок и гаджетов. Для этого важно иметь одноклассника, отлично знающего школьный предмет и понимающего  «морзянку», как и ты:

— Если ваши варианты совпали, стучишь пальцами по парте: подскажи правильный ответ. Ну а если учитель реагирует на перестук, можно сослаться на расшалившиеся нервы, — дают мне совет в группе.

Как стать радистом «без почерка» и научиться «ловить лис» Лучшие ученики умеют во время сеанса передавать и принимать более 100 знаков в минуту / Фото: Ольга Губарева, специально для «Вечерней Москвы»

В школе мало кто знает азбуку Морзе, и это добавляет ребятам уверенности.

— Это будто ты освоил еще один иностранный язык наравне с английским или французским, — с восторгом поясняет корреспонденту «Вечерней Москвы» 14-летний Константин Белов — одноклассник Анны Артемьевой, победительницы первенства России по радиоспорту. — Тех, кто знает «морзянку», гораздо меньше, чем франкоговорящих жителей планеты.

Генетическая радиосвязь 

Дедушка Кости Белова — Вячеслав Михайлович Степин — соавтор популярной у радиолюбителей книги «Методы и устройства селекции движущихся целей».

Вероятно, у настоящих волшебников эфира любовь к этому занятию развита на генетическом уровне. Дедушка еще одного ученика Грачевой — 14-летнего чемпиона России Матвея Лобачева — служил радистом в разведке во время Великой Отечественной войны, и у его внука, как считают профессионалы, — большое будущее в бескрайнем океане радиоэфира. 

Отец и отчим Матвея — офицеры, и сам он мечтает окончить военное училище, чтобы командовать узлом связи ракетных войск. В любую свободную минуту парень до самозабвения оттачивает мастерство радиста, и в знак признания его особого таланта известный радиолюбитель — «скоростник» из сборной СССР подарил Матвею собственный ключ, с помощью которого радист выходит в эфир. Таких уникальных вертикальных ключей — «клоподавов», используемых на соревнованиях по скоростной радиотелеграфии, в мире осталось всего четыре.

Вместе с еще одним учеником Грачевой — 18-летним Даниилом Смирновым — Матвей Лобачев добивается успеха на всевозможных соревнованиях.

Как стать радистом «без почерка» и научиться «ловить лис» Самые прилежные из ребят — победители первенств России и кандидаты в мастера спорта — способны передавать сигналы в радиоэфир без «почерка» / Фото: Ольга Губарева, специально для «Вечерней Москвы»

Азбука Морзе за две недели

Рядом с юным, но уже матерым радиолюбителем Матвеем даже корреспондент «Вечерней Москвы» сумел передать в эфир свой первый робкий сигнал — тире, что в переводе с «морзянки» означает букву «т».  Чтобы вышло слово «тмин», нужно было дать еще три сигнала. Буква «м» — это два тире — прозвучала в эфире как слово «мама».  В волшебной комнате эти «удобные подсказки» расклеены на всех стенах.

Без знания азбуки Морзе садиться за ключ так же бессмысленно, как первоклассника допустить за штурвал самолета и ожидать скорого взлета. Но не боги ведь горшки обжигают. По словам Ирины Грачевой, освоить азбуку Морзе можно за две недели непрерывных занятий и выйти на радиосвязь хоть с королем Испании. Кстати, Хуан Карлос — известный любитель общения на «морзянке». И если филателистов приводит в восторг обладание новой маркой, то увлеченного радиолюбителя — специальные открытки от иностранных коллег, с которыми удалось провести радиоэфир. 

Люди «без почерка» 

— Ирина Алексеевна, а это правда, что у ваших учеников — Даниила Смирнова, Анны Артемьевой и Матвея Лобачева — нет характерного почерка передачи сигналов в радиоэфире? — поинтересовался я у Грачевой.

— Практически нет, — улыбнулась она. — Их почерк похож на мой, преподавательский.

— И как его распознать?

— Я чуть затягиваю тире, когда обучаю детей, чтобы они его четче уловили.

— То есть ваши лучшие ученики еще не превзошли своего учителя?

— В скорости передачи сигналов давно обогнали, ведь я не тренируюсь так активно, как они. Но пока зато я знаю ответы на любые их вопросы. И радуюсь успехам учеников как своим.

Попасть в группы радиосвязи центра «Исток» и стать учеником Ирины Грачевой можно совершенно бесплатно. Надо только записаться на портале mos.ru.

Как стать радистом «без почерка» и научиться «ловить лис» Лучшие ученики умеют во время сеанса передавать и принимать более 100 знаков в минуту / Фото: Ольга Губарева, специально для «Вечерней Москвы»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Грачева, педагог группы радиосвязи центра «Исток»:

— В нашу группу мы принимаем детей с 8 лет. Занятия проходят два раза в неделю по три часа. До окончания школы мои ученики занимаются радиоспортом. Самые усидчивые и талантливые из них добиваются успеха. Например, на недавнем чемпионате страны по радиоспорту Матвей Лобачев и Анна Артемьева за четыре часа непрерывного радиоэфира провели больше 300 сеансов связи. Но не спортом единым живут наши ученики. В коллективе — дружная обстановка, каждый готов прийти друг другу на помощь. Изучение азбуки Морзе повышает интеллектуальный уровень человека. Мне всегда интересно и приятно общаться со своими учениками, которых у меня уже больше сотни за 23 года педагогической практики.

Позывные известных радиолюбителей:

XQ3GP — Аугусто Пиночет (бывший президент Чили).

EA0JC — Хуан Карлос I (король Испании).

JY1 — Хуссейн I (бывший король Иордании).

LU1SM — Карлос Менем (бывший президент Аргентины).

Читайте также: Почему мобильные телефоны не смогли уничтожить радиосвязь

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.