Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Московский университет переехал на Моховую из-за студенческих соблазнов

Общество
Московский университет переехал на Моховую из-за студенческих соблазнов
Аптекарский приказ слева от Воскресенских ворот. Университет был здесь почти 30 лет  / Фото: Гравюра начала XIX века
25 апреля исполнилось 262 года со дня начала работы Московского государственного университета. Именно 26 апреля 1755 года в Аптекарском доме у Вознесенских ворот Кремля, где и расположилось главное учебное заведение страны, были прочитаны первые лекции студентам.

Аптекарский дом не дожил до наших дней. Сегодня на этом месте располагается здание Государственного исторического музея. Впрочем, на фасаде висит памятная табличка, извещающая о том, что раньше здесь располагался университет. Сотрудники Исторического музея рассказали «ВМ», что сохранился и ряд элементов декора Аптекарского дома.

Историк Москвы, академик-секретарь Академии художественной критики, член экспертного совета при главном архитекторе столицы Алексей Клименко  рассказал «ВМ», почему студентам пришлось пере ехать из Аптекарского приказа, расположенного у Вознесенских ворот Кремля, на Моховую улицу.

— Важно понимать, что в те годы представляло собой местоположение Аптекарского приказа. Вознесенские ворота в те времена были очень оживленным местом, настоящей толкучкой. Здесь было одно из самых людных мест в городе.

Торг. Напротив располагались чиновные места, городское управление. Здесь же писали прошения, располагались толмачи-переводчики. Многие студенты частенько отвлекались на заработки.

Ну и важно понимать: там, где толпа — там и соблазны. Место оказалось не самым удобным для спокойной и углубленной учебы. Не случайно одно из учебных заведений было основано в XVII веке в Андреевском монастыре, сейчас там пролегает Третье транспортное кольцо. Там учились самые «золотые мозги». Спокойное место. А у Вознесенских ворот было слишком шумно.

Когда Ивану Шувалову удалось получить подпись императрицы под указом об основании университета, особенно привередничать с выбором места не приходилось. Но довольно скоро основатели университета ощутили проблемы, связанные с местоположением. Студенты быстро поддались многочисленным соблазнам и принялись безобразничать. Это ощущалось и в Славянской греко-латинской академии, которая размещалась неподалеку, за стенами Иконоспасского монастыря. Сейчас его адрес — Никольская, 7–9.

К слову, сегодня этот пустырь перед монастырскими воротами пребывает в удручающем состоянии. Очень надеюсь, что городские власти обратят на этот адрес внимание и наведут там порядок...

Андрей Андреевич, «Вечерняя Москва» займется этим делом. Все же расскажите, есть ли какие-либо доказательства студенческих безобразий?

— Я проводил в том монастыре раскопки в 1968 году и в одном из подземелий нашел скелет женщины с пробитым черепом. Отнес в археологическую лабораторию МГУ, и там мне сказали, что это череп молодой женщины. Каким образом такая трагедия произошла на территории монастыря, мы можем только догадываться. Но то, что эта девушка оказалась среди бурсаков — студентов академии, совершенно точно. В академии тогда готовили миссионеров, и они учили по 17 языков! Но при всем образовании это были молодые и бесшабашные ребята. По моей гипотезе, бурсаки затащили девушку в подвал. И там случилась трагедия. Там вообще много криминала происходило, место было бурное. Поэтому перевод университета в новое здание был обусловлен созданием для студентов лучших условий для учебы. Моховая улица тогда была тихой и спокойной. А в Аптекарском приказе к тому же были очень тесные помещения с низкими потолками.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.