Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Сергей Собянин открыл первый чемпионат мира по художественной гимнастике среди юниорок

Город
Мэр подчеркнул, что большой спортивный праздник — первый юниорский чемпионат мира по художественной гимнастике — стал днем рождения Дворца
Мэр подчеркнул, что большой спортивный праздник — первый юниорский чемпионат мира по художественной гимнастике — стал днем рождения Дворца / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Россия как родина художественной гимнастики принимает первый в истории этого вида спорта чемпионат мира среди юниорок. Соревнования стартовали в пятницу, 19 июля, в «Лужниках» — на арене нового Дворца гимнастики Ирины Винер-Усмановой.

Удачи в состязаниях юным спортсменкам пожелали заместитель председателя правительства России Ольга Голодец, мэр Москвы Сергей Собянин, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова и глава Международной федерации гимнастики Моринари Ватанабэ.

Алла Шумихина 46 лет отработала тренером по художественной гимнастике в Магнитогорске. Узнав, что в Москве пройдет первый юниорский чемпионат мира (до этого 13–15-летние гимнастки участвовали только в первенстве Европы и юношеских Олимпийских играх), она решила увидеть все своими глазами. Заранее купила билеты и приехала в столицу погостить у дочери и поболеть за девочек из сборной России.

— Сказочный Дворец! — поделилась впечатлениями от места проведения соревнований Алла Семеновна.

Дворец гимнастики в «Лужниках» — самый крупный центр гимнастики в мире — открылся в июне. Во время соревнований на его трибунах могут разместиться до четырех тысяч зрителей. Визитной карточкой и узнаваемым символом здания стала фигурная крыша, которая напоминает развевающуюся гимнастическую ленту. Однако сердце Дворца — главная арена размером 54 на 36 метров. Когда в зале гаснут софиты, на темном потолке проступают синие огоньки декоративных ламп, создающих иллюзию звездного неба. К слову, трибуны легко трансформируются, поэтому здесь можно проводить не только спортивные соревнования, но и другие мероприятия, например, концерты.

— Весь мир знает «Лужники» по чемпионату миру по футболу, они знают, что это лучшая в мире футбольная спортивная арена, — поприветствовал болельщиков художественной гимнастики Сергей Собянин. — И вот  теперь Лужники открываются всему миру новыми гранями. Уникальный Дворец художественной гимнастики превращает Москву в мировой центр художественной гимнастики.

По сути, подчеркнул мэр, большой спортивный праздник — первый юниорский чемпионат мира по художественной гимнастике — стал днем рождения Дворца.

— Я уверен, что благодаря этому чемпионату, огромное количество людей и в нашем городе, и во всем мире будут еще больше увлекаться этим прекрасным видом спорта, — сказал Собянин.

На зеркальной поверхности витражного фасада здания отражаются флаги 62 стран — участниц соревнований. Австралия, Азербайджан, Польша, Израиль, Венгрия, Андорра, Кипр, Бельгия, Великобритания — количество заявленных национальных сборных больше, чем на взрослом чемпионате мира.

— Болею за Лалу Крамаренко. Чудесная девочка! Она мне даже показалась сильнее наших взрослых чемпионок, — призналась Алла Шумихина. — Из Болгарии очень хорошие девочки. Выступление гимнасток из Италии понравилось, Украины и Германии.

На соседней трибуне за дочку Дашу переживает мама Татьяна Варфоломеева. Для них это первые международные соревнования.

— Россия, конечно, вне конкуренции, но и остальные страны подтягиваются, — говорит Татьяна.

В этом году 12-летняя Даша будет выступать за сборную Германии: полгода назад семья Варфоломеевых сменила место жительства.

Всего в чемпионате примут участие более 300 спортсменок, родившихся в 2004–2006 годах.

Гимнастки выступят в индивидуальной программе и выполнят групповые упражнения. Это будут сложные, но завораживающие номера со скалками, мячами, булавами, лентами и обручами.

— Художественная гимнастика — не только спорт, но и искусство, — сказала Ирина Винер-Усманова. — Дети, как никто другой, чувствуют это и передают в своих движениях, выполняя непростые программы.

От имени всех гимнасток клятву выступить на чемпионате с честью и достоинством принесла участница юниорской сборной России Дария Сергаева.

Читайте также: 

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.