В ДОЛИНЕ ФАРАОНОВ НАКРЫВАЮТ СТОЛЫ

[i]Сразу после 1/8 финала французские репортеры стали пытать капитана сборной России Андрея Лаврова, как он относится к перспективе свидания с хозяевами чемпионата в полуфинале в «Берси». Вратарь нашей команды прекрасно владеет французским (Андрей с семьей давно обосновался вблизи Метца и его жена Татьяна приезжает на игры из дому). Однако на этот вопрос он предпочел ответить по-русски: «Вашими бы устами да мед пить».[/i]Понимая, что даже профессиональный переводчик не передаст все нюансы поговорки, Андрей тут же пояснил: до полуфинала еще добраться надо и нам, и вашей команде. Французы-то добрались, а вот мы — нет. Случилось страшное: в матче 1/4 финала сборная России проиграла команде Египта 19:21 и вывалилась из дальнейшей борьбы за медали мирового первенства.Надо отдать должное немецкой паре арбитров: судили они в полном соответствии с буквой и духом правил. Когда на 15-й минуте голкипер египтян Мохамед Ибрагим остановил прорыв Эдуарда Кокшарова с нарушением правил за пределами вратарской зоны, он тут же увидел красную карточку.Фол последней надежды карается в гандболе также строго, как в футболе. А ведь до этого Ибрагим выручал своих партнеров в безнадежных ситуациях. Но и вышедший на замену Мохамед Эль Накиб действовал на последнем рубеже уверенно. Если учесть, что Андрей Лавров «тянул» все, что можно, не стоит удивляться сверхскромному счету первой половины встречи — 9:7 в пользу полпредов Африки. При этом львиную долю мячей они забросили в быстром отрыве. Именно такую, весьма нравящуюся публике игру, поставил африканцам известный югославский специалист Зоран Живкович. Египтяне после чемпионата мира-99 очень настойчиво звали к себе Максимова поработать с их национальной командой на условиях — пальчики оближешь — 20 тысяч долларов в месяц только оклад да плюс еще 200 тысяч за любую медаль с чемпионата мира. Пожалел ли сейчас наставник нашей команды о том, что не подписал наивкуснейший контракт? Наша команда в четвертьфинале ЧМ2001 мало напоминала бесподобную дружину сиднейского образца. Тяжело, наверное, играть столь вдохновенно на двух крупнейших турнирах подряд. В начале второго тайма россияне отпустили соперников в отрыв на целых четыре мяча и лишь к 26-й минуте ценой неимоверных усилий достали египтян после броска Воронина — 18:18. Но в концовке африканцы взяли свою, в общемто, игру к великой радости болевшей за них публики.Теперь подопечным Максимова предстоит посражаться за скромное пятое место, дабы не участвовать в отборе к ЧМ-2003 в Португалии. Посражаться в хорошей все-таки компании со сборными Испании Украины и Германии, уступившей в четвертьфинале хозяевам первенства.Организаторы назначили матч в Альбервиле с участием сборных Франции и Германии на 2,5 часа раньше остальных четвертьфиналов. Для удобства телевизионщиков и в тайной надежде дать «трехцветным» побольше времени для отдых. Но легкой прогулки у хозяев в столице зимней Олимпиады-92 не получилось. В немецкой команде явно выделялся Стефан Кретчмер по прозвищу «гандбольный Родман» (татуировкам снайпера «Магдебурга» может позавидовать и мальчишплохиш из НБА ). Кроме того, на родине Кретчмар получил известность как бойфренд знаменитой пловчихи Франциски ван Альмсик, также любительницы малевать тушью по своему упругому телу. В основное время Кретчмар с партнерами сдержали натиск хозяев — 22:22, но в овертайме французы все-таки дожали соперников — 26:23.Перед игрой в Амневиле прессконференцию дал президент Международной федерации гандбола Хасан Мустафа. Он произнес обычные для функционера такого ранга фразы: мол, гандбол сейчас на подъеме. Спонсоры готовы вкладывать деньги в его развитие.Что любопытно, «Лукойл» решил, что футбольного «Спартака» в России ему вполне достаточно, и стал спонсором гандбольной сборной Германии. Но это не спасло германцев от неудачи…