Шоу арбитров

[b]В начальной части чемпионата бросалось в глаза, что все команды проводят матчи не в полную силу, совершая определенный обряд сбережения сил. Я и сейчас уверен, что чемпионат излишне растянут. И если когда-нибудь вместо нынешних тридцати двух участников будет на восемь меньше – это пойдет на пользу футболу, так как проходных встреч не будет.[/b]Сейчас, когда сильнейшие команды уже миновали экватор турнира, бросаются в глаза еще несколько особенностей нынешнего первенства. Очень часто многие журналисты, отмечая достоинство различных ветеранов, употребляют словосочетание «негаснущие звезды». В Германии, по разным причинам, практически все звезды потускнели. Зидан, Фигу, Бекхэм, Роналдо, Рональдиньо, Недвед, Шевченко и несколько других ярких футболистов играли и играют не самым лучшим образом, и не они сейчас герои чемпионата. Главные действующие лица на турнире в Германии – тренеры и… судьи.Различные тактические построения мы видим в командах Германии, Испании, Бразилии, Аргентины. Все лучше действуют сборные Франции, Италии, Португалии, Англии, Украины. Не случайно все они (кроме Испании) вышли в 1/4 финала. Особо хочется отметить команду Олега Блохина. После провала в стартовом поединке с испанцами украинцы постепенно выходят на свой прошлогодний уровень, когда они в квалификации громили очень сильных соперников. Тяжелейший матч сборная Украина провела со сборной Швейцарии. Потеряв из-за травм и дисквалификации нескольких защитников, украинцы тем не менее отлично сыграли от обороны. Отрядив вперед одного Андрея Шевченко, жовтно – блакитные выстроили очень приличный защитный ресурс уже в середине поля, где и затухали все атаки соперника. Тактика команды Блохина заслуживает уважения, хотя игру команды зрелищной назвать трудно. Главная задача была не пропустить ни одного мяча в основное время. Это задание было выполнено. У швейцарцев голевых моментов не было, правда, их не было и у украинцев.Остальное в стратегическим плане Блохина выглядело так: добавочное время за счет усиления атаки, физически превзойти соперника. Поэтому в конце матча на поле появились Ребров и Милевский. Преимущество сразу перешло к украинцам, и они едва не вырвали победу.Но тем не менее ничья. Ничья, которая была, конечно, в пользу сборной Украины. Специалисты, да и многие простые любители футбола отлично знают: переиграть вратаря Шовковского в серии пенальти практически невозможно. Он в очередной раз показал великолепную игру на линии ворот, не пропустив ни одного мяча. Украинцы победили в серии пенальти 3:0. Удивительная история, думаю, она в своем роде уникальна. Швейцарцы покидают чемпионат мира, не пропустив в основное время ни одного мяча. А украинцы идут дальше. Теперь в четвертьфинале им предстоит встреча с командой Италии, которая здесь особенно не блещет. В последнем матче итальянцы победили сборную Австралии с помощью арбитра, который выдумал пенальти на последней минуте игры.Вот мы и добрались до самых главных «героев» чемпионата. Именно судьи в большинстве матчей стали звездами телеэкрана.Если раньше хорошим арбитром считался человек в черной форме, который был незаметен на поле, то теперь, по прихоти ФИФА, между судьями идет состязание за то, кто больше покажет разноцветных карточек. Борьба идет не столько с грубостью и другими негативными явлениями, сколько с самим футболом. К сожалению, главным рекордсменом в этом состязании стал российский арбитр Валентин Иванов, показавший во встрече Голландия–Португалия 12 желтых и 4 красных карточки. Главные страсти здесь произошли после перерыва из-за нескольких ошибок судьи в первом тайме, вызвавших возмущение игроков и пытавшихся посвоему ответить на действия арбитра. Сейчас, когда всевозможные «патриоты» в разных средствах массовой информации заявляют, что критика судьи Иванова – это чуть ли не происки империалистов, хочу обратить внимание читателей на конкретные ошибки судьи, которые даже руководители российского футбола не хотят замечать.На 8-й минуте был грубо атакован португалец Криштиан Роналдо. Он получил тяжелую травму и покинул поле. Арбитр наказал нарушителя только желтой карточкой (ошибка первая). В середине первого тайма голландский нападающий Роббен в штрафной площадке соперника получает удар ногой в живот. Иванов пенальти не назначает (это вторая серьезная ошибка). Очень грубо действует на поле португалец Коштиньо, арбитр показывает ему только желтую карточку, никак не реагируя на другие нарушения. Лишь за игру рукой Коштиньо удаляется с поля в конце первого тайма. После перерыва разгневанные футболисты пытались добиться справедливости жесткой игрой, нередко нарушая правила. В этой ситуации Иванов не пытался успокоить футболистов задушевными разговорами или какими-то репликами. Почти за каждое столкновение он показывал карточку. Далеко не просто разобраться насколько продуктивно подобное судейство. В результате: свистки, паузы, выяснения отношений и минимум футбола. А в конце встречи Иванов совершил еще одну оплошность. Игрок сборной Португалии вышел один на один с вратарем голландцев, но ударить не успел – арбитр остановил игру, так как у противоположных ворот лежал на траве защитник португальцев. Комментатор сказал, что судья поступил в духе «фэйр плей». Понять это невозможно.Конечно, матч был очень трудный, конечно, Валентин Иванов наш лучший арбитр, но ошибаются все. Не надо оправдывать российского судью, потому что плохо судили в других матчах Грэм Полл, Маркус Мерк, Медина Канталехо и некоторые другие судьи. Не надо оправдывать нашего судью, потому что у него знаменитые мама и папа. Не надо приплетать сюда политику, потому что ее здесь нет и в помине. И не надо из проштрафившихся делать героев. Уже надоело слышать, что россиян регулярно обижают.Если ты хочешь, чтобы тебя считали порядочным человеком, не надо черное называть белым. Сейчас патриотизм журналистов, чиновников, спортсменов, тренеров, арбитров заключается не в желании громко дудеть в фанфары, а в умении говорить правду, даже если она не совсем приятна.И еще. В нашей стране бороться с антифутболом серьезно никто не хочет. До сих пор мы не знаем, кто виноват в том, что допинг попал в организм Титова. До сих пор не наказаны российским футбольным союзом молодые футболисты, которые по-хамски вели себя в матче со сборной Дании. У нас не принято обсуждать и бороться с договорными матчами и стимулированием команд, даже если есть факты. Мне кажется, что журналистам нужно на это обращать основное внимание, а не бороться за якобы обиженного судью.Кстати, далеко не всегда на высоте арбитры и в матчах чемпионата России. А то, что случилось с Ивановым, в определенной степени отражает ситуацию в российских соревнованиях. Глава судейского комитета Николай Левников утверждает, что наши арбитры работают хорошо, а президент РФС Виталий Мутко приглашает на центральные матчи заграничных судей. Кто же из них прав? Но вернемся на чемпионат мира.В последнем матче 1/8 финала отличный футбол показали сборные Франции и Испании. Все два тайма шла упорнейшая борьба двух классных команд. Комбинации разыгрывались на высокой скорости, с применением сложных технических приемов. Футболисты вели себя корректно и, несмотря на высокую значимость поединка, никакой грубости не допускали. Никаких претензий нет и к арбитру встречи. После рекорда Валентина Иванова меняется судейство во всех играх. Арбитры перестали размахивать карточками, не стремясь быть главными героями поединка.Вновь не повезло на чемпионате мира испанцам. Они, все игры проводившие на высоком уровне, уступили французам в равной борьбе. А сборная Франции, стартовавшая неудачно, постепенно улучшает игру. Теперь в четвертьфинале нас ждет интереснейший поединок Бразилия–Франция. Не думаю, что обязательно победят пятикратные чемпионы мира. Их соперник обрел отличную форму, и шансы на выход в полуфинал примерно равны. Многие прогнозируют финал: Бразилия–Германия, а я не удивлюсь, если будет другой вариант: Франция–Аргентина.[b]На илл.: [i]Испанский арбитр Канталехо, как и другие его коллеги, устроил мастер-карт. Он несправедливо изгнал с поля итальянца Матерацци.[/b][/i]