Битва на «Миллениуме»

[b]Главным футбольным событием на Британских островах стал финальный матч Кубка английской лиги, который затмил собой игры национального первенства. Это и неудивительно, учитывая, что в решающем поединке третьего по значимости футбольного турнира Англии схлестнулись лондонские «Челси» и «Арсенал».[/b]Красавец-стадион «Миллениум» в столице Уэльса Кардиффе начал бушевать за несколько часов до начала встречи и еще долго не мог утихнуть после того, как главный арбитр матча Ховард Уэбб дал финальный свисток.Честно признаться, стартовый состав «канониров» немного удивил. Арсен Венгер бросил в бой сразу нескольких резервистов, в числе которых значились Альмуния, Траоре, Хойт, Денилсон, Диаби, Алиадьер, а также нечасто проходящие в «основу» юный вундеркинд Тео Уолкотт и бразилец Жулио Баптиста.В то же время Жозе Моуринью сделал ставку на проверенные кадры, и тем удивительнее был стартовый натиск «Арсенала» во время которого они буквально смяли оборону «синих». Результатом подобного давления «канониров» стал гол, забитый Уолкоттом на 12-й минуте поединка.К чести «аристократов» они довольно быстро пришли в себя и спустя восемь минут Дидье Дрогба счет сравнял. В дальнейшем игра выровнялась и инициатива попеременно переходила то к одной, то к другой команде. В начале второго тайма тяжелую травму получил Джон Терри, чья голова нашла бутсу молодого французского полузащитника «Арсенала» Диаби. Капитана «Челси» долго приводили в чувство, а потом и вовсе в кислородной маске унесли с поля на носилках. К счастью, после обследования в госпитале Кардиффа выяснилось, что по-настоящему серьезных повреждений Терри не получил.Сплотившись после травмы своего капитана, «синие» ринулись штурмовать ворота команды Арсена Венгера. Чувствуя неладное, французский специалист стал потихоньку выпускать на поле ведущих игроков, в этот день по воле тренера оставшихся в резерве. Так, в игру поочередно вошли Эбуэ, Глеб и Адебайор. Но «Челси» уже было не остановить. И на 84-й минуте игры неугомонный Дидье Дрогба великолепным ударом поразил ворота, защищаемые Альмунией.Ввиду травмы Терри Ховард Уэбб добавил целых семьминут к основному времени матча, однако игра продлилась 105 минут. Уже в добавленное время на поле разразилась драка.Все началось с грубого фола против Уэйна Бриджа, после чего сцепились не на шутку Микел и Туре. Африканцев растаскивали всей толпой, на поле вышли даже Моуринью с Венгером... Микел и Туре получили заслуженные красные карточки. А когда нигериец и ивуариец ушли с поля, завелся Адебайор. Сказав Уэббу не очень хорошие слова, тоголезец тоже увидел перед собой красный свет. Но уходить с поля не собирался – его вывели с газона чуть ли не конвоем. В итоге победа и Кубок английской лиги досталась «Челси» – 2:1 (Дрогба, 20, 84 – Уолкотт, 12).[b]В ИСПАНИИ[/b] взоры футбольных болельщиков были прикованы к мадридскому дерби, в котором «Атлетико» на поле родного стадиона «Висенте Кальдерон» принимал извечных противников из «Реала».Хозяева открыли счет на 11-й минуте матча усилиями своего капитана Фернандо Торреса.Гости отыгрались во втором тайме. Точный удар на 62-й минуте встречи удался недавнему новобранцу «Реала» аргентинцу Гонсало Игуаину. До финального свистка арбитра счет матча изменений не претерпел.«Барселона», раздосадованная неудачей в домашнем поединке Лиги чемпионов с «Ливерпулем», отыгралась на «Атлетике» из Бильбао, сделав из басков обыкновенных статистов – 3:0 (Аморебьета, 24 – автогол, Хави, 30, Это’О, 41).[b]1.[/b] «Барселона» – 49;[b]2.[/b] «Севилья» – 47;[b]3.[/b] «Валенсия» – 43.[b]В ИТАЛИИ[/b] по-прежнему не может найти себе достойного противника миланский «Интер». Очередной жертвой интеристов стала «Катанья» – 5:2 (Самуэль, 45; Солари, 49; Гроссо, 57; Ибрахимович, 67; Круз, 78 – Спинези, 65; Варгас, 74).Эта победа для «Интера» уже семнадцатая подряд, что является абсолютным рекордом для клубов, которые входят в топ-пятерку европейских чемпионатов.Альберто Дзаккерони был уволен с поста главного тренера «Торино» после шестого подряд поражения команды. На сей раз «Торино» уступил в поединке с «Кьево» со счетом 0:3 (Богдани, 2, 45; Бриги, 47).[b]1.[/b] «Интер» – 66;[b]2.[/b] «Рома» – 52;[b]3.[/b] «Палермо» – 44.[b]В ГЕРМАНИИ[/b] первое поражение после нового года потерпел лидер Бундеслиги «Шальке – 04». На своем поле подопечные Мирко Сломки уступили «Байеру» – 0:1 (Кисслинг, 85).Продолжает радовать своих поклонников буквально вернувшийся из небытия«Гамбург», одолевший на своем поле франкфуртский «Айнтрахт» – 3:0 (Ван дер Варт, 7; Троховски, 77; Олич, 90).«Нюрнберг» в выездной встрече с «Майнцом – 05» потерпел лишь третье поражение в сезоне. Хозяева оказались сильнее – 2:1 (Зидан, 20, 27 – Саенко, 64). Российский форвард Иван Саенко забил свой девятый гол в сезоне, что является его личным рекордом в первенстве Германии.[b]1.[/b] «Шальке – 04» – 49;[b]2.[/b] «Штутгарт» – 45;[b]3.[/b] «Вердер» – 43.[b]ВО ФРАНЦИИ[/b] самым заметным событием тура стал матч в Лионе, где хозяева, проигрывавшие «Сошо» к 90-й минуте встречи с разницей в два мяча, все же смогли сравнять(!) счет – 3:3 (Барош, 40; Вильтор, 90; Жуниньо Пернамбукано, 90 – с пенальти – Сантос, 9; Зиани, 29 – пенальти; Гракс, 86).[b]1.[/b] «Лион» – 58;[b]2.[/b] «Ланс» – 45;[b]3.[/b] «Тулуза» – 41.