Ай да Сафин!

[b]Одержав в труднейшем пятисетовом поединке победу над Андре Агасси – 7:6 (8:6), 7:6 (8:6), 5:7, 1:6, 6:3 – москвич Марат Сафин вышел в финал Australian Open-2004. В Мельбурн фактически пропустивший весь прошлый сезон россиянин приехал 86-й ракеткой мира. Уедет (это теперь уже совершенно точно известно) в привычном статусе игрока первой десятки.[/b]До заветного титула остался всего один шаг. И очевидцам поединков на Зеленом континенте кажется, что Марат не знает усталости. Его соперника по полуфиналу особо представлять не требуется. Классный теннисист, блестящий шоумен и примерный семьянин Андре Агасси прекрасно известен болельщикам. Отметим только один штрих. Именно на Australian Open Агасси играет особенно удачно.Учитывая, что Australian Open-2002 Агасси пропустил из-за травмы, его беспроигрышная серия в Мельбурне до вчерашнего рандеву с Сафиным составила 26 матчей. И прервал ее Марат в своем, чисто сафинском, стиле.Два первых сета он выиграл на тай-брейке, чего никто не ожидал. В подобных лотереях Марату обычно не везет, да и в умении максимально концентрироваться на розыгрыше каждого мяча Сафин, пожалуй, уступает многим элитным теннисистам. Не случайно общий баланс тай-брейков за карьеру у него отрицательный. А тут взял да и выиграл два подряд! У самого Агасси.Казалось, такой шанс упускать нельзя, но две следующие партии Сафин “слил”. Причем четвертый сет – вчистую, со счетом 1:6. Теперь, по всем законам логики, преимущество перешло на сторону Агасси. Ведь в отличие от Сафина, который в тяжелейшем пятисетовом поединке одолел в четвертьфинале первую ракетку мира Энди Роддика, на этой стадии Андре получил передышку. Его соперник француз Себастьян Грожан из-за травмы прекратил борьбу во втором сете. Да и вообще, Агасси на Australian Open-2004 не отдал соперникам ни одного сета.Парадокс, но сил на концовку Сафин сохранил больше. Как то ли в шутку, то ли всерьез пояснил сам Марат, в конце четвертого сета, поняв, что его не спасти, он устроил себе передышку. Передохнул, видимо, неплохо, раз даже в пятой партии на полную мощь работала грозная подача.Сафинских эйсов именитый американец опасался, но найти противоядие так и не смог. Любопытно, что Открытый чемпионат Австралии для Сафина превратился в матчевую встречу против США. Ведь на нынешнем турнире Марат переиграл 5 (!) американских теннисистов – Брайана Вахали, Тодда Мартина, Джеймса Блейка, Энди Роддика и Андре Агасси. Своего рода мастер-класс для Америки в исполнении 24-летнего москвича.В финале Марату предстоит встретиться с победителем пары Хуан-Карлос Ферреро (Испания) – Роджер Федерер (Швейцария).“Сеяных” под первым и четвертым номерами в Мельбурне Сафин обыграл. Стало быть, и вторая или третья ракетки турнира ему не страшны. К тому же у него будет лишний день отдыха по сравнению с соперником по финалу. Марат уже поведал о планах отдаться в руки массажистов, посетить зоопарк и выпить пива. Вроде бы заслужил.Капитану же сборной России в Кубке Дэвиса Шамилю Тарпищеву впору пить валерьянку. Успехи Сафина создали массу проблем перед матчем против белорусов в Минске. У Марата и пяти дней не будет, чтобы акклиматизироваться и отойти от эмоций после мельбурнского финала. Зато лидер белорусской сборной Максим Мирный, который, по всем расчетам, должен был дойти до финала в мужской паре, благополучно проиграл и улетел домой.Первый же финал с участием россиян, а точнее – россиянок, был сыгран сегодня. Москвичка Елена Лиховцева и петербуржка Светлана Кузнецова в решающем матче проиграли (6:4, 6:3) испано-аргентинскому дуэту – Виргинии Паскуаль-Руано и Паоле Суарес. Они не зря считаются признанными мастерами именно в парном разряде и были “посеяны” в Мельбурне под первым номером.