Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Фильм «Зебра»: как мамы спасают своих детей от наркозависимости

Развлечения
Фильм «Зебра»: как мамы спасают своих детей от наркозависимости
 Показ состоялся в  Российской Государственной детской библиотеке / Фото: Владимир Песня/РИА Новости
В столице прошел закрытый показ документального фильма «Зебра» режиссера Бориса Дворкина. Это фильм о 7 матерях, чьи дети попали в лапы страшной беды — наркомании. Не побоявшись показать свои лица, они доказали, что безнадежных людей с таким недугом нет. Все лечится, главное желание и силы. Эти женщины уже несколько десятков лет помогают своим детям спастись.

Екатерина Савина, психолог и директор центра «Зебра», где происходят главные действия фильма, показывает матерям, что начинать лечить наркоманию надо с себя. Даже если человек не употребляет наркотики, но в его семье есть такие люди, то изменения должны начинаться прежде всего с семьи.

- То, сколько здесь собралось людей, говорит о том, что событие важное. - отметил режиссер Борис Дворкин.

На кинопоказе присутствовал и депутат Государственной думы Сергей Миронов.

- Я могу сказать о том, что фильмы об этом нам нужны. Статистика ужасная, страшная. По разным оценкам, не менее 8 миллионов человек в нашей стране сегодня наркозависимы. Каждые 6 минут в Российской Федерации от наркозависимости умирает человек. Этот фильм о том, каково близким жить и видеть, как погибает, как уходит, как неправильно себя ведет человек, и что с этим можно делать. Я хочу сказать искренние слова благодарности создателям фильма. Уверен, что фильм, который мы увидим, по-своему сделает попытку призвать к решению этой проблемы, призвать к тому, что не надо «прятать голову в песок». Наркомания есть и от нее никто не застрахован, - отметил депутат.

Татьяна Клименко, директор НИИ наркологии, отметила, что нельзя внушать людям с такой проблемой, что она нерешаема:

- На нашем телевидении бывает много разных ток-шоу. Я иногда принимаю в них участие, и у меня однажды возник спор с одним адвокатом, в прошлом полковником полиции, который с экрана телевизора говорил о том, что наркомания и алкоголизм неизлечимы. Наш спор продолжился после передачи. Я говорю: «Вы понимаете, в чем дело, верите вы в это, не верите, вы не имеете права с экрана телевизора об этом говорить, потому что когда вы об этом говорите, вы лишаете надежды миллионы людей». Где-то месяца через два мы с ним снова встретились на какой-то очередной передаче. Он подошел ко мне и сказал: «Вы знаете, вы меня не убедили, что наркоманию и алкоголизм можно вылечить. Но я с вами согласен — говорить об этом категорически нельзя». На самом деле, я думаю, что с этой проблемой можно справиться. Это болезнь, которую можно вылечить. Конечно, одно из самых главных условий — чтобы больной захотел вылечиться. Основная проблема в том, что они не хотят. Вторая проблема связана с тем, что мы с вами очень часто проходим мимо этой проблемы, потому что нам неловко вмешиваться.

А Екатерина Савина убеждена, что человека может спасти только любовь близкого человека. 

Этот фильм вселяет в, казалось бы, безнадежных людей, которых поглотила наркомания, надежду на выздоровление и нормальную жизнь без наркотиков. После просмотра картины зритель не сможет уйти равнодушным. Борис Дворкин является тем режиссером, который в своих киноработах озвучивает острые проблемы общества. Кинолента заставит зрителя задуматься: а как бы он поступил, будь его родной человек в беде?

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.