Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Не спешите называть этот футбол классным

[b]Как вы знаете, на прошедшей неделе состоялись первые четвертьфинальные игры Кубка страны, где потерпели поражение ведущие клубы ЦСКА и «Локомотив», в которых выступают футболисты сборной России.[/b]Лидеры российского футбола проиграли середнячкам, и объяснять это спецификой кубковых поединков не хочется. У армейцев шансы на общую победу сохраняются. Для «Локомотива» же только победа в Кубке страны позволяет получить доступ к участию в международном турнире. Шансы тоже есть, но после поражения от «Шинника» (0:3) они минимальны.На глазах угасает прошлогодний финалист кубка – «Ростов», но с начала сезона обсуждаются не столько причины неудач южан, сколько то, когда же снимут главного тренера. Такова специфика нашей нынешней спортивной журналистики. Шевченко наконец-то освободили от должности – такова специфика нашей футбольной жизни. Когда выясняется, что у специалиста с очередной командой ничего не получается, его просят выйти вон. Уходят, как правило, тренеры без особых сожалений, потому что успели прилично заработать. Не собираюсь считать деньги в чужих карманах, но совсем недавно, когда Борис Игнатьев возглавил «Сатурн», одна популярная спортивная газета сетовала на то, что Борису Петровичу положили всего 200 тысяч долларов в год, то есть 20 тысяч зеленых в месяц. Наверное, это немного по сравнению с заграничными коллегами. Но в нашей же юной прекрасной стране такие деньги обеспечивают приличное проживание на долгие годы. Возможно, футбольного педагога Виталия Шевченко, покинувшего ростовский клуб, надо пожалеть. Но он знал, куда шел. И может быть, в следующий раз ему следует подумать, прежде чем принимать очередной коллектив. Ведь авторитет тренера тоже чего-то стоит.Тренерская проблема – одна из главных в российском футболе. Хотя в прошедшем туре мы увидели и некоторые достижения специалистов, работающих в Премьер-лиге. В Москве играли команды, наставникам которых увольнение в данный период не грозит. Более того, матч «Локомотив»–ЦСКА был центральным: именно эти соперники являются основными кандидатами на чемпионское звание.Кроме того, клубам нужно было реабилитироваться за кубковые неудачи. Матч между ними получился напряженным и, на мой взгляд, интересным. Но классного футбола не было, хотя через каждые десять минут комментаторы утверждали, что мы смотрим матч европейского уровня. Классный футбол – это скоростная игра оба тайма, без пауз. Так действуют «Арсенал», «Манчестер Юнайтед», «Челси», испанские и итальянские клубы. Кроме того, высокий уровень поединков предполагает умение использовать стандартные положения. В данной встрече армейцы выполняли 14 угловых ударов, но ни одного опасного момента после них не создали. А железнодорожники смогли отлично использовать свои достоинства: сыгранность, технику, умение подолгу контролировать мяч. «Локомотив» провел лучшую игру в сезоне и заслуженно победил. А ЦСКА уступил во второй встрече подряд.Что лучше: хорошая оборона или атака? Ответить на этот вопрос пытались в Самаре, где встречались «Крылья Советов» и «Торпедо». Решившие атаковать «Крылышки» успешно завершили свой стартовый порыв, забив гол уже в дебюте. После этого москвичам пришлось перестраиваться. Не прошло и тридцати минут, как счет стал в их пользу. А во втором тайме торпедовцы просто разорвали соперника, победив в гостях с хоккейным счетом 5:2.После встречи в Самаре хочу сделать несколько выводов. Во-первых, это лучший матч, который я видел в этом сезоне. Футболисты действовали на высоких скоростях, показывая интересный комбинационный футбол. Четыре мяча было забито со стандартных положений. Во-вторых, на мой взгляд, московское «Торпедо» может задержаться в лидерах надолго, потому что действуют лужниковцы осмысленно и солидно. В-третьих, оказывается, и без большого числа дорогих легионеров можно создать приличную команду.В седьмом туре яркой игрой и высокой результативностью отметился еще один московский клуб – «Спартак». Итальянец Невио Скала сумел объединить опытных легионеров и юных спартаковцев, создав сильный боеспособный клуб. Не удивлюсь, если и «Спартак» примет участие в борьбе за чемпионское звание.Теперь о лучших, на мой взгляд, в седьмом туре.[b]Команды, которые понравились[/b]: «Локомотив», «Торпедо», «Спартак», «Зенит».[b]Футболисты, которые произвели наилучшее впечатление[/b]: Овчинников, Лоськов, Сенников (все – «Локомотив»), Жирков (ЦСКА), Семшов, Будылин («Торпедо»), Каряка («Крылья Советов»), Ковалевски, Самедов («Спартак»), Аршавин, Кержаков (оба – «Зенит»).[b]Лучший арбитр[/b]: Николай Иванов (Санкт-Петербург). Обслуживал матч «Локомотив»-ЦСКА.