Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Роль Галилео досталась его коллеге-физику

Развлечения
Роль Галилео досталась его коллеге-физику
18 июля 22:15. Роль ученого исполняет доктор физико-математических наук Григорий Амосов. Ведущая солистка оркестра, выступающего в спектакле, скрипачка Елена Ревич / Фото: Андрей Безукладников
19 июля премьерой оперы в постановке Бориса Юхананова «Галилео. Опера для скрипки и ученого»» открылась новая площадка Электротеатра «Станиславский» — Театральный двор.

Новый зрительный зал под открытым небом рассчитан на 150 человек. Площадка установлена на высоких опорах. По задумке, так гости спектакля будут ближе к небесным звездам.

Премьерная постановка началась с наступлением темноты — для большего погружения зрителей в атмосферу тех времен, когда Инквизиция приговорила итальянского ученого к тюрьме за свое учение о движении Земли. Весь спектакль Галилео в суде рассказывает о том, что привело его к отказу от собственных убеждений. Он предстает не только перед судом католической церкви, но и перед судом потомков. Бертольд Брехт в своей пьесе назвал Галилео «предателем» за то, что «он повел свою науку на борьбу и предал ее в ходе борьбы». Хрестоматийное высказывание «А все-таки она вертится» — не более, чем миф. Этих слов на суде Галилео не произносил.

В роли Галилео — доктор физико-технических наук Григорий Амосов. Режиссер Юхананов уговорил на эксперимент ученого, чтобы добиться максимального приближения к герою. Зритель поражен тем, что Григорий Амосов — человек как бы из другой эпохи. И звучание речи у него не современное — степенное, медленное. При этом Галилео не поет. Опера в данном случае — условный формат, в спектакле никто не поет. Играет скрипачка в белом длинном платье, и мужской оркестр. Музыканты — в красных бархатных одеждах, напоминающих мантии инквизиторов.

Электротеатр с помощью передовых технологий создает изображения телескопов, которые принимают разные формы и даже танцуют. Именно Галилео изобрел телескоп с выпуклым объективом, дающим трехкратное увеличение. Обо всех своих научных открытиях Галилей рассказывает публике в зале заседаний. Оправдывается ли? В голосе актера есть нотки человека, который ради спасения жизни отрекается от науки. Неприятные нотки житейского компромисса. Эту тему усиливает музыка. Ее для оперы сочиняли пятеро композиторов: Сергей Невский, Кузьма Бодров, Дмитрий Курляндский, Кирилл Чернегин, Павел Карманов — и каждый писал свою тему.

Постановка «Галилео. Опера для скрипки и ученого» — совместный проект Электротеатра «Станиславский» и Политехнического музея. Продюсером спектакля и соавтором текста выступил директор образовательных программ Политехнического музея Иван Боганцев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Борис Юхананов, Художественный руководитель Электротеатра «Станиславский»:

- В результате всей реконструкции театра мы получили прекрасное фойе, существующее как пространство, в котором также проходят спектакли. На лестнице идут музыкальные концерты и спектакли. У нас есть сцена-трансформер и все важные для жизни театра пространства.

КСТАТИ

Tеатральный двор Электротеатра «Станиславский» станет сезонной площадкой для проведения концертов, фестивалей, выставок, лекций, кинопоказов. Проект принадлежит архитектурному бюро, создавшему и основное здание театра.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.