Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Издалека — зеленая лужайка, а приглядишься — лужа

Сюжет: 

Ревизор
Общество
Издалека — зеленая лужайка, а приглядишься — лужа
Газоны парка имени Артема Боровика практически постоянно затоплены водой. Оказалось, что под парком не предусмотрена ливневка / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
В редакцию «ВМ» обратилась жительница Южного административного округа столицы Вера Зубарева, которая рассказала, что детские площадки в парке имени Артема Боровика затоплены водой. Хотя за посещение их, как и за многие другие услуги, нужно платить. Вода скопилась в колодцах коллекторов, «поплыла» уложенная на прогулочных дорожках плитка. Корреспондент «ВМ» отправился на место.

— Решила я как-то с маленьким сыном погулять в парке имени Артема Боровика, — рассказывает Вера Зубарева. — Это такой небольшой зеленый островок посреди массовой жилой застройки. Со всех сторон он окружен дорогой. Издали это место выглядит очень привлекательно, но стоит подойти ближе, как видишь самые обычные детские площадки. И много платных развлечений. Признаться, я даже немного расстроилась. Особенно огорчили цены в кафе. Представляете, 200 рублей за стакан какао! Но что совершенно потрясло, так это состояние зеленых газонов. Под ними — настоящее болото. Сын здорово промочил ноги, только ступив на эту зеленую травку. А ведь погода уже несколько дней стоит сухая. К тому же не увидела я на территории парка ни одного дерева. Это так странно.

Корреспондент «ВМ» решил взглянуть на все вышеописанное своими глазами. Как удалось выяснить на месте, сам парк довольно молодой — открыт в 2001 году, реконструировали его в 2012-м. В парке есть велосипедные дорожки, несколько детских площадок, построен даже веревочный городок, можно попрыгать и на батутах. Но почти все услуги, которые предлагаются в парке, действительно платные.

Вера Зубарева рассказала, что относительно недалеко от района Марьино есть городской парк «Кузьминки». Так там детские площадки бесплатные, хотя и поновее, и более удобные. На входе всегда дежурит охранник — никаких пьяных компаний здесь не бывает, а после девяти вечера территория всегда закрывается на замок. На этом фоне детские площадки парка имени Артема Боровика заметно проигрывают.

Да и заболоченные газоны издалека действительно только выглядят зелеными лужайками. Но стоит приблизиться, как убеждаешься — здесь всюду вода. Трудно не промочить ноги. Причем и в колодцах коллекторов ее много. И похоже, стоит она там давно. «Поплыли» и некоторые плитки на пешеходных дорожках. Станешь на них, а они качаются.

Мы обратились в администрацию парка. Любезная девушка в ответ на наши претензии сообщила номер телефона ответственного лица — начальника участка Николая Черновцова. Звоним.

— К сожалению, мы тут ничего сделать не можем, — заявил Николай Черновцов. — Когда-то на месте этого парка был автомобильный круг. И по проекту ливневая канализация здесь не предусмотрена. Ее нет, и воде просто некуда уходить, — Конечно, ответственные службы пытаются ее как-то откачивать. Но не более того. К тому же под землей проходят сложные инженерные коммуникации. И как из этой ситуации выходить, пока даже не представляю.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.