Торт вместо Кубка

[b]Если говорить откровенно, мало кто сомневался, что Марат Сафин сможет завоевать свой второй Кубок Большого шлема.[/b]После побед над Сампрасом и Хаасом у Марата, казалось, должно было прибавиться той самой уверенности в себе, которую он растерял в конце прошлого сезона. Тем более что его партнер по финалу Томас Юханссон звезд с неба не хватал. И то, что швед сумел добраться до решающего поединка, уже стало большим сюрпризом.Однако у Юханссона были свои преимущества. Во-первых, отдых у него длился почти на сутки больше. Во-вторых, соперники до этого у него были явно послабее. Но в первом сете Марата все эти вопросы не волновали. Выиграл его Сафин довольно уверенно. Швед заметно нервничал. И на то были причины. Ведь россиянин выходил на этот поединок не мальчиком для битья (таким его представляли Питу Сампрасу в финале открытого чемпионата США), а явным фаворитом. Но эмоции свои Юханссон оставил все в том же первом сете. Как с иронией отмечали после матча, швед мог выиграть и его, но, видимо, тот факт, что ему пришлось добираться до корта на такси (тренер умудрился забыть заказать автомобиль), сыграл с ним злую шутку. А затем Юханссон стабилизировал игру и больше уже не позволял Марату чувствовать себя на корте комфортно. Кульминация матча выпала на концовку четвертого сета, ставшего последним.Три отыгранных Сафиным матч-бола не могли изменить исход поединка, который закончился со счетом 6:3, 4:6, 4:6, 6:7 (4:7). «Я ничего не мог поделать. Такое бывает. Считаю, что Юханссон сыграл сегодня потрясающе. Остановить его было мне просто не под силу», — сказал россиянин на послематчевой пресс-конференции.Радует то, что Сафин наконец-то повзрослел. Несмотря на то, что он не смог преподнести себе самый дорогой подарок к двадцатидвухлетию (день рождения россиянина совпал с финальным матчем), Марат держал себя достойно. Во время церемонии награждения на глазах 15 тысяч зрителей он отдал должное сопернику и его болельщикам. «Нужно наслаждаться моментом, — объяснил Марат свое отнюдь не грустное настроение. — Выход в финал такого турнира случается нечасто. К тому же не забывайте,что у меня день рождения». Организаторы о Марате не забыли. На пресс-конференции ему преподнесли огромный торт, который вряд ли послужил Сафину утешением.