Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Новый способ заработать

Сюжет: 

Качество Жизни
Общество
Новый способ заработать
Более 67 тысяч голосов набрали объекты в номинации «Лучший реализованный проект строительства многоквартирного дома эконом-класса» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва».
Деньги должны работать на человека. И рынок предлагает для этого все новые механизмы. Один из них – вложить финансы в строительство жилья или другой недвижимости

Еще 3–4 года назад было принято покупать целые квартиры. А что — выгодно! Вложился на стадии котлована. Построили — продал в 1,5 раза дороже. Сейчас, увы, эта схема не очень-то работает.

— Доход приносит не каждая квартира, — рассказывает генеральный директор одного из агентств недвижимости Александр Хрусталев. — Приведу один пример. Обычно на московском рынке жилья предлагается в среднем 1,5 миллиона квадратных метров новостроек. А сейчас их около 3 миллионов. Иными словами, рынок перенасыщен предложением. Продаются далеко не все квартиры. Поэтому не в любой дом можно вкладываться.

А в какой? И где взять те 5–7 миллионов рублей, чтобы купить хотя бы однушку в новостройке? К счастью, теперь это не ваша проблема. Потому что вложить в строительство, во-первых, можно намного меньше денег.

Во-вторых, необязательно инвестировать свои средства в жилье. Можно в офисы или торговые центры.

А в-третьих, объект вам придется выбирать не самому, что, согласитесь, не так-то просто для любителя. Этим теперь займутся настоящие профессионалы рынка недвижимости. Они же, к слову, и обеспечат вам гарантированный процент доходности вложений.

— Все просто: правительство резко ужесточило требования к компаниям-застройщикам. А банки «выкатывают» им неподъемные проценты, — пояснил финансовый аналитик Андрей Епишев. — Поэтому им проще взять необходимые средства под более низкий процент у населения, заложив обслуживание кредита в стоимость квадратного метра.

Это, как считает наш эксперт, вполне нормальная схема, которая выгодна всем — и самим строителям, и небольшим частным инвесторам, решившим вложить сбережения в новостройки.

— Особенно в том случае, если их инвестиции застрахованы, — добавляет Андрей Епишев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

 Кирилл Дроздовский, бизнес-тренер:

— Все зависит от того, кто именно предлагает вам инвестиции. Сходите в офис этой компании. Оцените, где он находится, солидный или нет. Поинтересуйтесь, как давно компания на рынке, с какими застройщиками работает. Если собранная информация не вызовет у вас сомнений — вкладывайтесь.

СПРАВКА

Банковский депозит сегодня в среднем приносит 7–8 процентов годовых. Покупка квартиры на вторичном рынке и сдача ее в аренду — 5–6 процентов. Покупка валюты не дает гарантий заработка вообще: вы можете получить даже меньше вложенного.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.