Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Внезапные перебои с подачей напряжения заставили лифт «летать»

Сюжет: 

Ревизор
Город
Внезапные перебои с подачей напряжения заставили лифт «летать»
Старому лифту уже исполнилось 25 лет. Новый лифт установили по городской программе за счет бюджетных средств / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В редакцию «ВМ» обратилась москвичка Анна Касимова, проживающая по адресу: улица Олеко Дундича, дом 13, корпус 1. По словам женщины, в ее доме начали «летать» лифты. Наш корреспондент выяснила, как устранили проблему «экспресс-спусков», и в каком состоянии сейчас находятся местные лифты.

Отремонтированный подъезд, светлые коридоры, просторные прихожие, а самое главное — установленные всего два года назад лифты. Казалось бы, у спешащих по своим делам жильцов желание одно — поскорее добраться до первого этажа и бегом на работу, учебу или важную встречу. Но внезапно проявившаяся способность грузового лифта совершать «экспресс-спуски» местным явно пришлась не по душе.

— Мы с моей двухгодовалой дочерью вошли в кабину на шестнадцатом этаже, — рассказывает Анна Касимова. — Лифт, проехав один пролет, начал пищать, вдруг резко дернулся и провалился вниз. Расстояние от пятнадцатого до одиннадцатого этажа мы пролетели в свободном падении. Дочка уцепилась за меня, мы сели на пол. Я думала, что это конец. На одиннадцатом этаже лифт с грохотом застрял.

Попытка связаться с диспетчером Анне далась только с пятого раза. Следуя полученным инструкциям, она ввела необходимую комбинацию кнопок. Но результат оказался далеко не самым ожидаемым: лифт резко провалился еще на один этаж. Требования прислать бригаду, как вспоминает жительница, диспетчер попросту проигнорировала. А вызовы, поступающие с других этажей, заставляли лифт снова и снова проваливаться на этаж ниже.

— Понимая, что нельзя пугать ребенка, я старалась держаться, — говорит Анна. — Но в такой ситуации улыбаться сложно. Между резкими рывками вниз пыталась рассказывать дочке сказку. Спустя двадцать минут двери открылись на седьмом этаже. У меня был настоящий шок от пережитого. А ребенок теперь вообще не заходит в лифт.

Удачно выбравшись из кабины, измученная и напуганная женщина немедленно потребовала бригаду механиков. Полученный результат — совет пользоваться пассажирским лифтом. И даже ни слова сочувствия.

Как оказалось позже, подобные «полеты» лифта в доме — случай не единичный.

А попытки обратиться в Управляющую компанию, по словам Анны, уводили в бюрократическую бесконечность.

Мы связались с компанией «Мослифт», отвечающей за качество работы большей части лифтов в столичных домах.

Представители компании оперативно среагировали на запрос и отправили бригаду по указанному адресу. Как сообщила главный специалист отдела рекламы Мария Борисенко, в этом доме действительно в 2014 году были установлены 2 лифта грузоподъемностью 400 и 630 килограммов и передвигающиеся со скоростью 1,6 метра в секунду.

— В мае 2017 года на лифте грузоподъемностью 630 килограммов специалистами ООО «Безопасность в промышленности» проведено ежегодное техническое освидетельствование, результаты обследования положительные, — добавила Мария Борисенко.

Повторная проверка после обращения Анны показала, что причиной внезапных «полетов» грузового лифта стали перебои с подачей напряжения. На данный момент все неполадки устранены, лифт работает в штатном, а самое главное, безопасном режиме.

КСТАТИ

Неисправный лифт может представлять смертельную угрозу жителям. В случае обнаружения неполадки необходимо немедленно обратиться в управляющую компанию. Информацию о ней можно найти в квитанциях по оплате жилищнокоммунальных услуг. Если управляющая компания не реагирует на обращения или же затягивает сроки ремонта, следует направить заявление в Государственную жилищную инспекцию Москвы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Митин, директор филиала СУ № 8 ОАО «Мослифт»:

- По факту данного обращения сообщаем следующее: сбой в работе лифта грузоподъемность 630 килограммов возник в результате перебоя с подачей напряжения на вводное устройство. В целях улучшения качества и стабильной работы данного лифта подготовлен план мероприятий, часть которых уже выполнена нашими специалистами. Проведено внеплановое техническое обслуживание станции управления лифтом. Проведена регулировка дверей кабины. Также проведена дополнительная регулировка оборудования, расположенного в шахте лифта, чистка и смазка направляющих кабины. На данный момент лифт готов к эксплуатации.

 Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.