Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Визитка» дома исчезла под слоем краски

Сюжет: 

Ревизор
Город
«Визитка» дома исчезла под слоем краски
Ольга и Людмила Егоровы показывают, какого произведения искусства лишился дом № 6 по Орликову переулку / Фото: Наталия Нечаева, Вечерняя Москва
На фасаде дома № 6 по Орликову переулку местный «Жилищник» закрасил огромное художественное граффити, ставшее в свое время победителем престижного конкурса. В редакцию «ВМ» обратились жильцы, уже привыкшие к яркой достопримечательности, с просьбой восстановить справедливость.

С Людмилой и Ольгой Егоровыми корреспондент «ВМ» встретилась в типичном московском районе, застроенном бежево-коричневыми домами вдоль перегруженной дороги. Напротив дома, из шедевра искусства превратившегося в типичную застройку, — зеленые мусорные баки, полуразрушенный чугунный забор и довольно запыленные бордюры.

— Стена этого дома была нашей визитной карточкой,— чуть ли не со слезами на глазах рассказывает Ольга. — Четыре года назад граффити известного художника Дмитрия Аске выиграло престижный конкурс. Здесь фотографировались приезжие, сюда можно было просто прийти, чтобы поднять себе настроение. И что? Около недели назад я возвращаюсь вечером с работы, а тут белая стена!

Действительно, светло-бежевая краска безвозвратно уничтожила граффити. Работали явно наспех: толстый слой, активные мазки, а в щелях между кирпичами все еще видны прежние яркие цвета.

— Наш дом построен в 1928 году, — утверждает Людмила. — Это не объект культурного наследия, не памятник архитектуры, а обычное здание. Мы сами давали согласие на размещение граффити и получили жизнеутверждающий рисунок: девушка, которая олицетворяет Москву и держит ключи от города.

«Визитка» дома исчезла под слоем краски 1 июня 2017 года. Так выглядел фасад ранее / Фото: Из личного архива жителей дома № 6 по Орликову переулку

Жильцы обратились в ГБУ «Жилищник» по Красносельскому району, но ответа не получили. Мы в свою очередь также созвонились с начальником участка Азой Ужаховой. Она подтвердила, что граффити убрано сотрудниками «Жилищника», однако указание «поступило сверху».

Решение избавиться от рисунка в префектуре Центрального административного округа объяснили распоряжением правительства Москвы «О разработке подпрограммы «Благоустройство улиц и городских общественных пространств «Моя улица». По сообщению прессслужбы ЦАО, все фасады приводятся в соответствие своему колористическому паспорту. Цветовая гамма должна учитывать стилевые особенности улиц. Похоже, художественное граффити в это понятие «стиля» не вписывается.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Травкин, первый заместитель префекта Центрального административного округа города Москвы:

— Согласно постановлению правительства Москвы № 114-ПП на каждое здание формируется колористическое решение фасадов вне зависимости от формы собственности. Оно разрабатывается Комитетом по архитектуре с учетом функционального назначения, расположения, колористики и типа окружающей застройки. Право производства работ, связанных сизменением колористического решения фасадов, не представляется.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.