Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Cветлана Cветличная: «В следующей жизни хочу быть ветеринаром»

Развлечения
Cветлана Cветличная: «В следующей жизни хочу быть ветеринаром»
Актриса рассказала «ВМ» о любимых ролях и секретах красоты и молодости / Фото: http://oknofest.com/news/174
Заслуженная артистка России Светлана Светличная – фантастическая женщина. Стройная как девочка, красивая и жизнерадостная.

В интервью «Вечерке» Светлана Афанасьевна рассказала о том, как она, перешагнув 70-летний рубеж, научилась радоваться самым простым вещам и быть свободной.

- На кинофестивале «Окно в Европу» вы рассказывали о фильме классика Михаила Калика «Любить», в котором сыграли северянку. Картина начинается с того, что москвичи отвечают на вопрос: «Что такое любовь?» Как бы вы ответили на этот вопрос?

- Любовь – это жизнь. Без любви все бессмысленно. Где нет любви - нет жизни, нет хороших детей, нет радости и нет государства.

[OBJ Отрывок из фильма "Любить" Михаила Калика]

- Как вам удается быть такой молодой и красивой?

- Небо помогает. Я не хочу разочаровываться в жизни и все делаю для этого. Была недавно в Турции – увидела платье, и оно прямо на меня смотрит. Подумала: «Если платье идет ко мне, просится, почему же я не куплю его?». Тем более, платье не дорогое.

- В Турции были на отдыхе?

- Отдыхала с внучкой, правнуком и невесткой. Турки меня нарядили на фестиваль в Выборг. И шляпку там купила, и блузон, и шортики, и вот эти серьги.

- Актрисы вашего поколения говорят, что вы сыграли не много ролей в кино, потому что попали не в свое время? Какое ваше время?

- Это не так. Просто раньше я была не только актрисой, а большей частью женой, мамой. Не отдавала себя полностью профессии. Не готова была сражаться за роли. Мне нравилось жить – готовить обед, воспитывать сыновей. Пожалуй, только сейчас я стала сама собой. Мне не хочется разочаровывать своих зрителей и стареть, но при этом из кожи вон не лезу, чтобы сохранить молодость. Не делаю пластических операций, не изнуряю себя в спортивном зале, а посылаю в космос добрые мысли и не злюсь на свою долю.

- Комфортно ли вам в нашем времени?

- Сейчас мир стал таким неуютным, что даже страшно. Мы жили в счастливое время, были добрыми людьми и к любви мы относились трепетно. До сих пор помню, чувствую первый поцелуй Владимира Ивашова. Он остался во мне навеки. Не только потому, что я – такая, а мы оба были такими.

- Как Владимир Ивашов признался вам в любви и попросил стать его женой?

- Володя сказал: «Света, мне, кажется, я тебя люблю». А я обиделась и переспросила: «Что значит кажется?» И он ответил: «Ну, кажется». Теперь я понимаю, что было за этим «кажется». Любовь – такое чувство, которое не объяснишь словами. Любимый прикасается к тебе и возникает ток, пламя.

- Есть ли у вас любимая роль?

- Габи в фильме «Семнадцать мгновений весны». Габи – это я. Даже хотела по паспорту взять двойное имя Светлана - Габи.

[OBJ Отрывок из фильма "Семнадцать мгновений весны"]

- Ваши глаза были наполнены печалью невозможной любви в фильме «Семнадцать мгновений весны». Откуда вы знаете это чувство?

- Любовь была бы возможной, если бы Штирлиц не был разведчиком. Он полюбил Габи, но разведчикам нельзя любить, если на это нет разрешения.

- Трудно было работать с Татьяной Лиозновой?

- Татьяна Михайловна – мужик в юбке. Если она бралась за картину, была готова от начала до конца. Она обожала Вячеслава Тихонова, и ради него могла горы свернуть. Ко мне тоже относилась очень хорошо.

- Вас называли королевой эпизода. Эпизод требует точности игры и знания человеческой природы.

- У меня нет случайных ролей в кино, и я этому рада. Я училась на экспериментальном, режиссерско-актерском курсе у Михаила Ромма, между прочим, вместе с Андреем Кончаловским, и была подопытным кроликом во всех режиссерских задумках. Прошла хорошую школу. Главные роли играть легче, чем эпизоды. Но я могла бы сыграть главную роль причем у самого Висконти. Великий режиссер хотел меня снимать в своем фильме, только мне об этом рассказали только 10 лет назад. Отказали Висконти без меня, сказали, что я занята. Висконти рассказал о том, что хотел снимать Светлану Светличную в интервью итальянской газете, и мне показали это интервью. Он увидел меня на международном кинофестивале.

- Свою первую роль вы сыграли у Михаила Калика в «Колыбельной». Помните, как это было?

- Конечно. Мы снимались в Молдавии. На первый гонорар я купила маме подарок – жилет из кролика. Так что я – хорошая девочка. Мне очень хотелось, чтобы в моем родном городе Мелитополе увидели меня в кино и сказали: «Это же наша Светка!». И чтобы мама за меня порадовалась. Еще мне хотелось быть похожей на Любовь Орлову. А вот сейчас на вопрос: «Кто ваши кумиры?», отвечаю: «Мне больше всех нравится Светлана Светличная». Да, мне нравится какая я сейчас – и внешне, и внутренне, и в мыслях, и в чувствах, и в словах, и в действиях. В моей душе нет морщин. Все морщины только на лице, но это не страшно. Все-таки с морщинами я снималась даже у великого Йоса Стеллинга в фильме «Девушка и смерть». Замечу, что судьба распорядилась так, что я снималась только у больших режиссеров: Калика, Ростоцкого, Лиозновой, Гайдая.

[OBJ Трейлер фильма "Девушка и смерть" Йоса Стеллинга]

- Вивьен Ли на вопрос: «если бы начать жизнь с начала, что бы вы изменили?», ответила: «Я снова вышла бы замуж за Лоуренса Оливье и стала бы актрисой». А вы как бы ответили на этот вопрос?

- Я бы вышла замуж за Владимира Ивашова и стала актрисой. Но в другой жизни я бы выбрала профессию ветеринара и вышла бы замуж за Владимира Ивашова.

- Люди, которые знали Владимира Ивашова, говорят, что он любил вас безумно?

- Да, любил. Но никогда мне в этом не признавался. Только первое «кажется - люблю».

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Аллее славы в Выборге открыли звезду Светланы Светличной

В фильме Калика «Колыбельная» Светлана дебютировала в кино. О начале звездного пути она вспомнила следующими словами (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.