Защитник «Локо» со товарищи разгромили «Спартак»

ПЕРВЫЕ полуфиналисты Кубка Гагарина определились в Западной конференции. Новых сенсаций не произошло, и вслед за ХК МВД дорогу в следующий раунд проложил себе ярославский «Локомотив».На старте пятой встречи с рижанами хоккеисты ХК МВД заметно нервничали и никак не могли взять игру под контроль, да к тому же постоянно удалялись. В свою очередь, до предела мотивированные гости, понимающие, что отступать им уже некуда, навязывали сопернику борьбу на каждом миллиметре площадки. И со второй попытки усилиями Госсы смогли реализовать численное преимущество и открыть счет в матче.Заброшенная шайба позволила рижанам на некоторое время подавить соперника, применив прессинг в его зоне.Происходило это до того момента, пока хозяева впервые не сыграли в большинстве, которое своим мощным броском от синей линии реализовал Великов. Под занавес первой пятиминутки второго периода Кокарев вывел хозяев вперед.В начале третьего периода Дарзиньш сравнял счет, и это уже был четвертый гол из четырех в этом матче, забитый в численном большинстве.Командам не хотелось вторую игру кряду выяснять отношения в овертайме, но этого сомнительного удовольствия им в итоге избежать не удалось.В овертайме рижане смотрелись активнее, и порой хозяева с трудом сдерживали напор «Динамо», но в сложных ситуациях завидное хладнокровие демонстрировал голкипер подмосковной команды Майк Гарнетт. Второй овертайм команды начали уже «на зубах». Однако чуть ли не первая атака ХК МВД привела к голу – Алексей Угаров вывел «милиционеров» в финал Западной конференции – 3:2 (Великов, Кокарев, Угаров – Госса, Дарзиньш).Что касается противоборства «Спартака» и «Локомотива», то здесь для выявления сильнейшего понадобилось шесть матчей. В пятом поединке серии в Ярославле, несмотря на неуверенные действия голкипера хозяев Георгия Гелашвили, «железнодорожникам» все же удалось вырвать победу – 2:1 (Вашичек, Гуськов – Ружичка).Болельщики «Спартака» были вправе рассчитывать на успех своих любимцев в «Сокольниках», после которого в решающей встрече могло произойти все что угодно.Другое дело, что красно-белые упустили свою птицу счастья в концовке четвертого поединка, когда не смогли удержать победу, а затем уступили в овертайме. На одну победу подопечных Ржиги наверняка бы хватило, но начинать тяжелейшую серию практически заново «Спартаку» было не под силу ни физически, ни морально.Все решилось во втором периоде, в котором гости продемонстрировали феноменальную реализацию голевых моментов и довели счет до разгромного. Красно-белые сподобились на гол престижа, а третий период напоминал избиение младенцев – 8:1 (Михнов – 2, Вашичек, Клюкин, Гуськов – 2, Зедник, Чурилов – Баранка).На Востоке «Ак Барс» смог оправиться от домашних неудач и в третий раз победил в Магнитогорске – 3:1 (Кукумберг – 2, Иммонен – Атюшов).Продолжают бодаться «Салават Юлаев» и «Нефтехимик».Пятый раунд остался за дружиной Быкова – 2:1 (Торесен, Ханнула – Коньков).Прямая речьАлександр ГУСЬКОВ, защитник ярославского «Локомотива»:– Думаю, «Спартак» надломили быстрые голы в начале первого и второго периодов. Однако счет 8:1 не отражает хода игры: соперник боролся до конца, и на самом деле нам пришлось очень непросто. Но мы понимали, что еще один матч нам совершенно ни к чему, поэтому очень хотели закончить серию в Москве.