Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Итоги расследования: забор установлен по закону

Сюжет: 

Ревизор
Город
Итоги расследования: забор установлен по закону
Что же касается законности ограды, то, как сообщил «ВМ» начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства управы Ломоносовского района Дмитрий Бизикин, она установлена с соблюдением всех градостроительных требований / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва
Читатель «ВМ» пожаловался на собственников дома № 1 по улице Крупской, которые огородили свой двор забором, перекрыв доступ к спортивному комплексу

Незаконные заборы в жилых районах — признанная столичными властями проблема, с которой компетентные органы активно борются на местах. Чтобы разобраться в ситуации и в случае необходимости дать сигнал тревоги районным властям, корреспондент «ВМ» выехал на место.

Передо мной — дом № 1 по улице Крупской. Его территория действительно огорожена металлическим решетчатым забором. Но ведь там, за оградой, расположено государственное учреждение с бесконечным названием Физкультурно-оздоровительных комплекс «Надежда» Государственного бюджетного учреждения города «Центр физической культуры и спорта Юго-Западного административного округа» Департамента физической культуры и спорта города Москвы. Как же туда попасть, если на въезде во двор устроен настоящий контрольно-пропускной пункт: шлагбаум и застекленная будка с охранником внутри? Подхожу к будке, интересуюсь, можно ли пройти во двор. Охранник смерил меня недоверчивым взглядом, и я читаю в его прищуренных глазах слово «чужак».

— Нет, — категорично отвечает мне человек в форме.

— А если мне нужно в бассейн? Этот вопрос производит на строгого стража другой эффект. Он вежливо улыбается и нажимает кнопку шлагбаума: — Пожалуйста, проходите! Шагая к ФОКу, я обращаю внимание, что двор щедро увешан камерами видеонаблюдения. Безопасно. Однако оказалось, что попасть на территорию можно еще через три калитки, которые никем не охраняются и не всегда закрываются на замок. То есть въезд во двор ограничен только для случайных автомашин.

В комплексе меня ждет директор Алексей Фомин. Узнав о цели визита, он разводит руками: — Никогда препятствий с доступом на территорию ни у кого не было! У нас здесь оборудована стоянка для автомобилей наших посетителей, которые без проблем могут сюда заехать. Зато уровень безопасности у территории высокий — охрана круглосуточная.

К слову, во дворе есть еще и детская площадка. Доступ к ней так же свободный абсолютно для всех.

Что же касается законности ограды, то, как сообщил «ВМ» начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства управы Ломоносовского района Дмитрий Бизикин, она установлена с соблюдением всех градостроительных требований.

— Доступ на территорию ФОКа в будние дни с 7 до 23 часов открыт для всех, — сказал Бизикин.

СПРАВКА

 Чтобы установить ограду вокруг дворовой территории многоквартирного дома, не нарушая закона, необходимо:

■ провести общее собрание собственников квартир по данному вопросу;

■ полученное общим числом голосов положительное решение об установке направить в Совет депутатов соответствующего муниципального округа.

Через 30 дней выносится решение о согласовании или несогласовании установки.

Собственники помещений устанавливают ограду за свой счет. Они обязаны обеспечить беспрепятственный и круглосуточный проезд на придомовую территорию автомобилям экстренных (полиция, пожарные, скорая помощь) и коммунальных служб.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.