Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Лучшая доля московских дольщиков

Общество
Лучшая доля московских дольщиков

ПЕРИОДИЧЕСКИЕ акции, проводимые обманутыми российскими дольщиками, не дают забыть об этом остром вопросе. Напомним, что эпидемия «строительных пирамид», ставшая горьким отголоском пирамид финансовых, прокатилась в начале 2000-х по всей стране. Тысячи людей соблазнились возможностью приобрести жилье на нулевом цикле строительства, ибо стоило оно гораздо дешевле уже готового. Долевое строительство быстро вошло в моду, однако вскоре обнаружилось, что из-за несовершенства федерального законодательства дольщики оказались в отчаянном положении: по закону государство не могло контролировать надежность частных компаний.
Суть проблемы заключалась в том, что дольщики и фирмы, организующие строительство жилья, заключали между собой частные договоры, причем именно дольщики сами проявляли инициативу в приобретении квартиры таким способом, беря на себя ответственность и риск. Массовая юридическая безграмотность населения позволила мошенникам обмануть тысячи людей, до сих пор ищущих правду в судах и на митингах.
Единственным регионом, взявшимся за эту проблему комплексно, была Москва. Здесь проблема обострилась в конце 2004-го – начале 2005 года. Однако обманутые соинвесторы терпели до последнего и обращаться в правоохранительные органы стали лишь к концу года.
Тогда же была сформирована специальная следственная комиссия ГУВД, занявшаяся мошенниками и пресекшая рост «пирамид».
Хотя чисто юридически власти города не несли ответственности за действия мошенников. Осенью 2005 г. была сформирована специальная комиссия под руководством главы стройкомплекса и заммэра Владимира Ресина, которая занялась сбором информации по всем недобросовестным фирмам.
По всем недостроям были приняты распорядительные документы, определяющие порядок и сроки завершения работ и утверждающие графики реализации инвестиционных проектов. 176 заседаний было проведено комиссией совместно с пострадавшими гражданами.
Сразу было оговорено, что квартиры получат все, за исключением тех, кто пытался в строящихся домах купить не по одной, а по несколько квартир. Это уже не обманутые дольщики, а скорее партнеры инвесторов по бизнесу. Также город не занимался теми домами, строительство которых и не было начато, – это компетенция правоохранительных органов.
В России на данный момент насчитывается, по разным оценкам, от 45 до 150 тысяч обманутых дольщиков и 1300 проблемных долевых объектов. Особенно много обманутых дольщиков числится в Московской области, в Самаре, Омске и Уфе. Москва же стала первым и пока единственным регионом, который решил эту проблему.
Вопрос решался системно: следственные органы вели работу по делам недобросовестных строительных компаний, власти составляли списки нуждающихся, куда попали 3400 семей, искали новых инвесторов для достройки домов, что было задачей нетривиальной, ибо условие состояло в том, что дольщики не должны доплачивать ни копейки. Наконец, велась работа по устранению пробелов в законодательстве.
В 2005-м был принят ФЗ-214, который регламентирует возможности вложения денег частными лицами в строительство и ужесточает надзор над застройщиками, увеличивая их ответственность. В мае 2009-го были приняты в первом чтении поправки к Закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов», которые предполагают, что отношения между девелоперами и дольщиками должны строиться на основе определенного договора.
Сейчас застройщик обязан опубликовать проектную декларацию, получить разрешение на строительство, оформить земельные отношения и только после этого начать продажу квартир.
К началу 2010-го был сдан последний «долевой» дом, высотка «Велл Хаус» на Ленинском проспекте, – самый знаменитый долгострой столицы, достроенный всем кризисам вопреки. После этого оставалось только «подчищать хвосты», то есть заниматься последними из обманутых дольщиков, кто не сумел вовремя собрать нужные документы. Таких в этом году набралось 158, и осталось еще около 30 семей, которые собирают документы.
«На протяжении 5 лет совместной работы были решены вопросы более чем по 30 проблемным объектам при непосредственном участии Владимира Ресина, который всегда демонстрировал глубокое понимание и знание проблемы, а также неравнодушное к ней отношение.
В результате граждане, пострадавшие от деятельности недобросовестных инвесторов-застройщиков на территории г. Москвы, в настоящее время либо проживают в оплаченных ими квартирах, либо ждут заселения», – говорит о действиях города председатель оргкомитета «Пострадавших соинвесторов города Москвы» Светлана Дроздова.
Тем временем кризис породил другую проблему – долгострои. Они формально и фактически отличались от историй обманутых дольщиков, там застройщики не скрывались, но у многих появились объективные трудности. Была сформирована специальная городская комиссия под руководством главы стройкомплекса Владимира Ресина, на сегодняшний день на ее контроле остается 35 объектов. Безусловно, строительство – это активный живой процесс, где трудности могут возникать в любой момент, тем более сейчас, когда последствия кризиса еще напоминают о себе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.