Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Поэтическая аптечка

Общество
Поэтическая аптечка

Все имеет свое начало и конец. Так и фестиваль имени Корнея Чуковского, который проводился уже в четвертый раз, подошел к своему логическому завершению. В течение долгого времени он радовал детей и взрослых, напоминая об одном из величайших детских писателей, стихи которого при первом же прочтении навсегда отпечатываются в памяти.
Главной целью фестиваля является пропаганда современной качественной литературы для детей. Но ответственность за осуществление этой задачи, несомненно, лежит не только на книгах, но и на самих литераторах. А потому встречи детей с писателями «вживую» – это наилучший способ приобщить подрастающее поколение к чтению.
Основоположником этой замечательной и нужной традиции стал сам Чуковский. Когда-то он приглашал на свой дачный участок в Переделкине детей и вместе с ними пел песни, читал стихи, обсуждал прочитанное.
И вот современные детские писатели, по большей части поэты, продолжают эту традицию, общаясь с детьми как на прошедших «кострах Чуковского», так и в детских интернатах. В этом году, как рассказал организатор фестиваля Сергей Белорусец на пресс-конференции, благодаря Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы, им удалось получить партию детских книг, которые затем были розданы сельским библиотекам Калужской области.
Что ж, энтузиазм, на котором и держится весь фестиваль, безусловно, заслуживает достойной награды.
Таковой и стала вручаемая в тот вечер литературная премия имени Корнея Чуковского, которая проходила при активной поддержке и финансировании правительства Москвы.
– Что самое главное для нас в этой премии, почему мы ее так любим и гордимся? Потому что прозаических премий несколько, а поэтическая только одна. И почему так важно по крайней мере раз в год напоминать родителям, а также подрастающим детям о том, что существует поэзия? – говорит Марина Бородицкая, председатель жюри. – Потому что поэзия – это аптечка первой помощи. Я свято в это верю. Без стихов, без поэзии мы выходим в жизнь голыми и беззащитными. Особенно подростки, которым нужно не просто убежище в книге, а порой и бомбоубежище. И любить поэзию учит именно Чуковский.
Сами организаторы отмечают, что процесс возрождения у детей интереса к художественному чтению возрастает год от года. Об этом говорит и всевозрастающее количество участников фестиваля Чуковского, для которых каждая такая встреча превращается в настоящий праздник. Преимущественно это, конечно же, дети, хотя родители также не отстают от своих дорогих чад в любви к чтению.
Вот и в этот вечер количество юных читателей зашкаливало. Весь холл Центрального дома литераторов был полон детьми, которые дополняли веселым шумом атмосферу праздника. Двухчасовая церемония вручения перемежалась выступлениями писателей, а также детей.
Главная премия «За выдающиеся творческие достижения в российской детской литературе» была присуждена Эдуарду Успенскому, создателю Чебурашки и кота Матроскина. Еще три премии достались Григорию Кружкову («За развитие новаторских традиций Корнея Чуковского»), редактору детского журнала «Кукумбер» Дине Крупской («За деятельность, стимулирующую интерес детей к чтению»). Ну и наконец, поэт и автор книг по педагогике Владимир Левин, который специально прилетел на вручение из Германии, где он проживает, получил премию в самой, пожалуй, приятной номинации – зрительских симпатий, которая вручалась детским жюри.
Фестиваль 2010 года подошел к концу. Но уже в следующем году Корней Чуковский вновь напомнит о себе и вооружит родителей поэтическими аптечками.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.