Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Когда количество не портит качество

Общество
Когда количество не портит качество

В ЗДАНИИ правительства Москвы, что на Новом Арбате, жизнь на днях прямо-таки била ключом: в фойе буквально яблоку негде было упасть. Очередной съезд «сильных мира сего», спросите вы? И отчасти будете правы. Дело в том, что в здании мэрии прошел форум, чьими главными действующими лицами были хоть и политики, но все-таки будущие – ребята из районных общественных молодежных палат при муниципальных собраниях. В этот день здесь состоялся IV съезд молодых парламентариев Москвы.
Большинство ребят уже знакомы между собой. Ведь в рамках программы «Московский молодежный парламентаризм» для активистов проводятся обучающие выезды, во время которых юные парламентарии учатся работать в команде, грамотно писать социальные проекты (которые после выезда реализуются уже непосредственно в родном районе), да и просто налаживают связи друг с другом. И может, в скором времени какую-нибудь программу совместную запустят?
В Большом концертном зале аншлаг был чуть более чем стопроцентный, некоторым ребятам даже мест не хватило. Не страшно: молодые ведь в конце концов, здоровые и крепкие, можно и постоять!
Кстати, по поводу здоровья: среди будущих руководящих кадров, собравшихся в этот день на съезд, большинство проповедуют здоровый образ жизни и к вредным привычкам вроде курения относятся крайне негативно...
– Еще совсем недавно молодежный парламент в столице только создавался, все мы прекрасно помним, какие цели тогда преследовались: было необходимо дать возможность поучаствовать в решении реальных городских проблем активным москвичам, независимо от их политических взглядов и наличия высшего образования, – напомнил собравшимся спикер Мосгордумы Владимир Платонов. – Сейчас мы видим, что эта система уже выстроена, она прекрасно работает и приносит свои плоды. Желаю вам новых успехов в нашей совместной работе!
– Молодежный парламент столицы – это уже не проект, это целое движение молодых людей, объединенных желанием сделать жизнь в городе лучше, комфортнее, интереснее, насыщеннее. К слову, это же дело делает и взрослый московский парламент, постоянно совершенствуя городское законодательство, – подчеркнул заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Валерий Виноградов. – И, что не может не радовать, ваше движение постоянно пополняется, растет, а качество нисколько не падает с ростом количества. Некоторым ребятам, вижу, даже не хватило места в нашем просторном зале... Спасибо вам за ваш труд, за вашу увлеченность, за ваш творческий подход к решению городских проблем!
Съезд был объявлен открытым, и ребята, вытянувшись во фрунт, дружно спели Гимн России. Затем на экранах был продемонстрирован небольшой фильм о работе столичного парламента.
Здесь были кадры с учебных выездов в подмосковное Голицыно, здесь же было рассказано о создании и становлении Центра молодежного парламентаризма, а также об интерактивной игре «Молодой избиратель» («Вечерка» сообщала об итоговом собрании победителей этой игры в номере от 24.11.2010). Ребята, увидев себя и своих знакомых на экране, аплодировали, не жалея рук. А если учесть, что в зале присутствовали почти все герои ролика, зал просто тонул в овациях.
Председатель Молодежной палаты при Мосгордуме Иван Громов рассказал, чем запомнился молодежи прошедший год:
– Был сформирован второй состав нашей структуры, по сравнению с прошлым он сменился на 50 процентов, – подчеркнул спикер нижней палаты молодежного парламента. – Изменился сам принцип формирования Молодежной палаты при МГД. Если раньше у нас были представлены те же политические силы, что и в Мосгордуме, то сейчас мы работаем плечом к плечу с представителями партий, не прошедших в московскую Думу по итогам выборов: это и КПРФ, и ЛДПР, и «Патриоты России»...
Конечно же, в докладе были затронуты и самые обсуждаемые проблемы уходящего года в молодежной среде.
– Один из самых насущных вопросов современного молодого человека – финансовая независимость, – подчеркнул Иван Громов. – И мы уверены, что решение этого вопроса невозможно без дальнейшего развития структуры молодежно-студенческих отрядов.
Завершился доклад словами благодарности в адрес тех, кто был рядом с молодыми парламентариями на протяжении их работы, активно сотрудничал с ребятами и всегда помогал добрым советом.
– От имени московского парламента хочу поблагодарить наших наставников – депутатов Мосгордумы: Владимира Платонова, Андрея Метельского, Веру Степаненко, Михаила Антонцева, Инну Святенко и, конечно же, нашего главного учителя, куратора программы «Московский молодежный парламентаризм» Ирину Великанову.
– Когда вы повзрослеете, вам найдется достойная смена – уже сейчас в Москве реализуется многоступенчатая система обучения будущих молодых парламентариев, – отметил спикер верхней палаты Молодежного парламента Владимир Владимиров. – В зале есть ребята, которые прошли ее, еще будучи учениками московских школ, кроме того, лучшие из них уже окончили стажировку в Российской академии госслужбы при Президенте РФ! Хочется отметить, что молодежь – это не просители и не иждивенцы, молодежь Москвы – реальные партнеры города. Молодежный парламент активно участвует в решении повседневных вопросов городской жизни. Сделано уже немало, а впереди у нас полно работы на благо города и всех москвичей.
Как и полагается, съезд принял итоговую резолюцию, в которой были оценены результаты работы молодых парламентариев в этом году, а также намечен план работ на год грядущий. Молодежной палате при Мосгордуме, к примеру, было рекомендовано разработать новые поправки в федеральный законопроект «Об образовании», уделить больше внимания борьбе с пропагандой и распространением наркотических средств совместно с УФСКН по Москве, а также продолжить мониторинг исполнения действующего законодательства на территории столицы. А Общественной молодежной палате города Москвы было предписано разработать меры по повышению правовой культуры, электоральной активности и гражданской ответственности молодежи, активнее сотрудничать с органами местной власти и выделить силы на проведение спортивных мероприятий в связи с объявлением будущего года Годом спорта и здорового образа жизни.
Как и ожидалось, резолюция была принята молодежью единогласно. На том формальная часть съезда закончилась, начался концерт с участием Марка Тишмана, а также групп «Два дыхания» и «БандЭрос». Тусовались юные парламентарии до позднего вечера – заслужили! Новый год принесет ребятам новую работу, новые проблемы, новые трудности...
Пожелаем им удачи и новых побед. А пока что – молодежный парламентский сезон закрыт!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.