Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Целый класс попал в милицию

Общество
Целый класс попал в милицию

ЧТО МЫ ЗНАЕМ о работе в милиции? Только то, что показывают в сериалах, рассказывают в новостях…
Помню, в детстве мама всегда говорила: «Будешь плохо себя вести, к милиционеру отведу». И я себе представляла, что за мной сейчас придет двухметровый дядя Степа. Хоть он и добрый в книжке, но все равно от возможной встречи с ним становилось как-то не по себе. Милиционеры были воплощением строгости, мужественности. Тогда эта профессия считалась одной из самых престижных. Но время изменилось, и теперь только ленивый не ругает милиционеров…
Учащимся школы № 1004 Западного округа воочию довелось посмотреть на работу милиционеров. Знакомство началось с Ситуационного центра. Это один из важных отделов в подразделении. Во время массовых праздничных или спортивных мероприятий на больших экранах дежурные просматривают обстановку на территории возле метро, стадиона… Таким образом, ни одно происшествие не остается вне поля зрения.
Как только дежурный замечает правонарушение, связывается с патрулем, чтобы коллеги наладили обстановку.
– Такими встречами мы хотим показать ребятам, что есть много профессий, которые важны, – рассказала замдиректора школы по профориентационной работе Людмила Травина. – Современная молодежь считает, что нужно учиться только на юристов и экономистов. Подростки должны знать, что есть много и других специальностей, важных для общества. Как показывает практика, многие наши выпускники после таких экскурсий меняют свой выбор в пользу рабочих специальностей.
Обо всех нюансах работы в столичной милиции школьникам поведал заместитель начальника ГУВД Аркадий Гостев. Аркадий Александрович рассказал, чем занимается ГУВД, из каких подразделений состоит, какие задачи решает.
Школьники забросали генерала вопросами по наболевшим темам. Например, что делать, если на тебя нападают, как себя вести в опасной ситуации и куда сразу обратиться за помощью.
После беседы школьникам показали Дежурную часть. Это подразделение самое скрытое от людских глаз. Поэтому ребята с удовольствием наблюдали за работой сотрудников. Начальник ДЧ, полковник милиции Алексей Тремаскин рассказал, в чем заключается сложность работы этого подразделения и как опытные сотрудники реально помогают людям, попавшим в сложные жизненные ситуации.
Интересным для подростков стало знакомство с начальником дежурной смены полковником милиции Анатолием Калининым, который работает в милиции уже 44 года.
Но больше всего учащимся понравилось в службе «02». Ребята узнали, куда поступают звонки при наборе телефонного номера «02» и что такое, с точки зрения закона, ложное сообщение.
Звонков не слышно, но зато хорошо слышны чуть приглушенные голоса девушек-операторов. Кажется, что они говорят не переставая. И в этом нет ничего странного – многомиллионный мегаполис живет и требует внимания.
В сутки обращений бывает до 24 тысяч, и с каждым нужно разобраться. Нагрузки огромные. Естественно, помогает постоянное совершенствование технических возможностей ГУВД. Так, например, видеокамеры отслеживают обстановку на дорогах, ситуацию на площадях, особенно при проведении массовых мероприятий, обстановку в подъездах жилых домов.
Ребята признались, что по-другому стали смотреть на службу в московской милиции и даже задумались, не посвятить ли свое будущее этой непростой и нужной людям профессии.
Начальник службы «02» Татьяна Стружук подсказала ребятам, как звонить в милицию с мобильных телефонов. Как известно, есть общий номер для всех операторов «112». А вот абонентам Билайна и Мегафона нужно набирать «022», МТС – «020». Однажды эти знания помогли подросткам предотвратить ограбление магазина. Ребята позвонили в милицию, когда увидели, что подозрительные люди выносят из здания коробки с техникой.
– На меня экскурсия произвела сильное впечатление, – рассказала ученица 9-го класса Дарья Филина. – Это все равно что разобрать механическую игрушку и посмотреть на все детальки, которые заставляют ее работать. До этой встречи я даже не представляла, как все это выглядит. Интересно было увидеть, что происходит, когда поступает звонок в «02». Здесь все так слаженно и оперативно.
В заключение школьники посетили Музей ГУВД. Особенно внимательно они слушали о ситуациях, в которых может оказаться любой школьник, как себя вести, куда обращаться. Они поняли, что милиция – это реальная защита от преступных посягательств на жизнь и имущество.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.