Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сделай правильный выбор!

Общество
Сделай правильный выбор!

Время бескорыстных добрых дел, казалось бы, безнадежно прошло. Незаметно для всех произошла чудовищная подмена ценностей, взаимовыручка задаром считается чуть ли не дурным тоном, мол, «доброта – хуже воровства». К счастью, не все так плохо. В жизни еще осталось место подвигу, есть еще люди, для которых слово «добровольчество» – не пустой звук, и есть молодежь, воспитанная на нужных книжках. Как раз такие ребята и собрались в Концертном зале Дворца культуры МГТУ им.
Н. Э. Баумана уже на второй по счету Городской объединенный добровольческий форум «Выбор».
Добровольцев поприветствовала начальник Управления воспитания и дополнительного образования Департамента образования города Москвы Ольга Бахчиева:
– Смысл любой волонтерской организации заключается в доброй воле, – напомнила ребятам Ольга Александровна. – И мне очень радостно осознавать, что в этом зале собралось более тысячи ребят, которые, можно сказать, уже нашли свое место в жизни. Вы с улыбкой беретесь за любое трудное дело. Вы помогаете ветеранам, инвалидам, воспитанникам интернатов, боретесь за здоровый образ жизни среди своих ровесников...
Кроме того, вы учите и нас – взрослых – быть чуткими и заботливыми, честными и бескорыстными. Сегодня вы расскажете, чем вам запомнился уходящий год. Насколько мне известно, сделано было немало, и я уверена, что на третьем «Выборе» поводов похвастаться будет еще больше!
Участники форума вместе с Ольгой Бахчиевой с таким же оптимизмом смотрят в будущее. А пока – немного о ближайшем прошлом московских волонтеров. На «Выборе» было чем похвастаться каждому округу.
В Западном административном округе, к примеру, стартовал проект «Мой образ жизни – спорт», призывающий подрастающее поколение к спортивной активности, занятиям физкультурой и отказу от пагубных привычек. В рамках проекта, кстати говоря, старшие ребята не только передают свои знания младшим, но и являются для них образцом правильного поведения. Представляете, какая ответственность легла на плечи молодых наставников? Кроме того, на западе Москвы реализуется добровольческая программа «Шаг навстречу»: наши сегодняшние герои ездят в подмосковные детские дома, проводят для их воспитанников различные тренинги, праздники, конкурсы.
А на противоположном конце Москвы – на востоке столицы – молодые добровольцы объединяются в дружины.
У дружинников две основные задачи: благоустройство территорий и организация общественного контроля над продовольственными точками – здесь ребята следят за тем, чтобы несовершеннолетние не смогли приобрести сигареты или алкоголь. В скором времени ребята обещают издать карту «неблагополучных» мест в округе и передать ее «по назначению»...
Еще один интересный, я бы даже сказал – злободневный проект юных волонтеров столицы носит гордое название «Под небом России». Как говорят сами ребята, цель проекта – профилактика негативных проявлений в подростковой и молодежной среде через глубокое изучение как истории России в целом, так и самобытной культуры народов, населяющих нашу страну. Волонтеры убеждены: каждая национальность – оригинальна, а многообразие – это наше богатство.
И богатство это нельзя «транжирить», надо стремиться к тому, чтобы жизнь в России была мирной и гармоничной.
Впрочем, я совершенно напрасно выделил предыдущую программу, как «интересную» – неинтересных проектов здесь попросту нет. Есть и такой: «Компьютер – друг, компьютер – враг». Волонтеры Москвы считают, что в наше время крайне важно сформировать информационную культуру школьника, научить подростков грамотно использовать интернет-ресурсы.
Ведь, как известно, во Всемирной паутине можно, к счастью (или – к сожалению?), найти все, что заблагорассудится: начиная от учебников, самоучителей, различных инструкций и хороших книг, и заканчивая всякими непотребствами, вроде порнографии или драгдилерских ресурсов...
Кроме того, ребята-волонтеры уверены, что необходимо показать опасность чрезмерного погружения в виртуальный мир, ведущего к снижению уровня интеллекта, культуры и самого здоровья человека. Девиз проекта: «Если у тебя нет друзей в «реале», не замещай их в «виртуале»!»
А школьная организация 702-й московской школы «Горячие сердца» пошла в этом деле еще дальше: ребята объединяются за чтение и против компьютерной зависимости под девизом: «Меняем мышку на книжку!» Отвлечемся от виртуальной реальности, вернемся в нашу – заглянем в Северный административный округ.
Здесь московские добровольцы тоже ратуют за безопасность, в первую очередь – за безопасность на дорогах. В каждой школе создаются специальные бригады – «Помощники инспектора ГИБДД», среди учеников проводятся конкурсы по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Всего юных помощников автоинспекции в округе более девятисот, и многие из них уже ходили в рейды со своими старшими коллегами.
Думается, что эти ребята, получив водительские права, станут самыми вежливыми и осторожными водителями, а кто-то, возможно, пойдет служить в дорожную милицию. А вы так не считаете? Кстати говоря, если кто-то думает, что форум был уныл и напоминал очередной съезд КПСС, где с трибуны монотонно вещали «о пройденном пути и намеченных задачах», то он сильно заблуждается. Встреча волонтеров проходила в веселой, дружественной атмосфере, ребята были очень рады рассказать о работе в родном округе, да и шоу имело место быть.
Кроме многочисленных школьных танцевальных коллективов, на сцену поднялся даже трехкратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Александр Муромский! Русский богатырь сначала пригласил на сцену самых сильных волонтеров и предложил им согнуть... сковородку! Даже самые крепкие ребята оказались на это не способны. Быть может, посуду пожалели?
Наш Илья Муромец рассудил так:
– Многие думают, что мы портим домашнюю утварь. А это совсем не так! Вот, представьте себе, купил человек сковородку, принес домой, помыл. Сковородка счастлива до поры до времени. А дальше что? Масло, гарь, а потом и вовсе отставка – на помойку выбросят? А вот наша сковородка навсегда останется новой, будет не такая, как все и, кроме того, станет очень оригинальным сувениром! – говоря это, Илья Муромец нашего времени под бурные аплодисменты скрутил сковородку в трубочку.
Но потехе – час, а делу все-таки – время, идем дальше! На северо-западе столицы волонтеры в своей работе делают акцент на социально-незащищенных категориях населения. Здесь ребята реализуют проект «Равные возможности» – как несложно догадаться по названию, этот проект призван помочь людям, как сейчас принято выражаться, с ограниченными возможностями. Юные волонтеры сотрудничают с центрами социального обслуживания, проводят спортивные праздники для инвалидов с рабочим названием «Спорт во благо», проводят мастерклассы по бисероплетению для детей с синдромом Дауна...
Отдельного слова заслуживают ребята – студенты московских колледжей и других учреждений среднеспециального образования.
Эти волонтеры постарше других и задачи ставят соответствующие. Ребята по всей Москве проводят обучение пенсионеров компьютерной грамотности, объединяются в поисковые отряды, отправляются на «Вахты памяти» на места сражений Великой Отечественной войны, сотрудничают с ветеранскими пансионатами, реализуют проект «Молодежь Москвы против наркотиков»...
И это только некоторые примеры, только часть обширной работы молодых волонтеров в столице, а перечислить все их уже реализованные проекты и пока еще готовящиеся задумки никакого времени не хватит.
Скажу лишь, что на будущий год ребята запланировали расширить круг социальных партнеров, продолжить укрепление связей с регионами, больше внимания уделить социальной рекламе и усовершенствовать взаимодействие со СМИ.
– Это не точка в вашей нужной, полезной работе, это многоточие, – объявила в завершение форума Ольга Бахчиева. – Вы отлично потрудились в этом году, хочу вам пожелать, чтобы вы не снижали темпы, и в новом, 2011-м, поработали столь же ударно. В грядущем году вас ждут новые задачи, которые вы, не сомневаюсь, обязательно решите! Новых свершений и побед вам, волонтеры!
Традиция собирать юных добровольцев, львиная доля которых еще и школу не окончила, зародилась в прошлом году.
Напомню, в конце ноября 2009-го прошел первый «Выбор» все в той же Бауманке. И, если верить организаторам, число волонтеров выросло по сравнению с прошлым форумом, так что можно уже всерьез говорить о складывающейся позитивной тенденции: все больше и больше молодых москвичей делают правильный выбор!
Что ж, окончательно подтвердить или опровергнуть это сможет только третий форум – будем ждать с нетерпением!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.