Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Серое нашествие

Общество
Серое нашествие

ИЗДАВНА стольный град наш – Москов-Москва – страдал от грызунов, в основном от крыс. Хотя справедливости ради стоит отметить, что мыши приносили вреда куда больше: во-первых, пугали женщин до совершеннейшей кондрашки, а во-вторых, в силу своей численности уничтожали съестные припасы не частями, а подчистую. К тому же грызуны были распространителями всяческой заразы.
Нельзя сказать, что борьба с грызунами была делом сугубо расейским – азартным и с неявным победителем, неким подобием спорта, которого тогда на Руси-матушке и в помине не было. Нет, города уже тогда более просвещенного Запада страдали от серых голохвостых тварей ничуть не меньше, иначе не обезлюдела бы Европа из-за чумы, принесенной крысами.
Но что любопытно, как бы ни были сильны крысы, а также мыши, им ни разу не удалось посягнуть на устои государственного устройства той или иной страны. Так, подгрызть, чтобы пошатнулись, попугать, но не более.
Это удалось кроликам! Нет, мы не будем об Австралии, где в отсутствии хищников и в присутствии излишне миролюбивого социума кролики несколько десятилетий назад стали подлинным национальным бедствием. Размножаются, понимаешь! В конце концов кое-как там с проблемой справились, и прежде всего за счет уменьшения упомянутого миролюбия. На войне как на войне! Не до сантиментов, знаете ли. Да и пушную промышленность заодно подняли, все бюджету польза.
Ну и хватит об Австралии. Перенесемся в далекое прошлое, за черту, отделяющую старую эру от новой, в Древний Рим. Он еще в расцвете, он вовсю бряцает оружием, разгоняя по углам недругов, плебс требует хлеба и зрелищ, грозя в отсутствии того и другого беспорядками и возвращением республиканской формы правления. Между тем в отличие от зрелищ хлеба не хватает.
Что такое? Что случилось? Произошло следующее: на собственно римских землях уже давно не сеют, не жнут, все больше лозы подрезают и виноград ногами давят, зерно же получают из провинций. И пусть из Египта корабли с зерном приходят исправно, но одним Египтом сыт не будешь! А с другими поставками сложности. Где, спрашивается, зерно из Нарбоннской Галлии (римская провинция на юге современной Франции), где из Тарраконской Испании (римская провинция, которая занимала почти всю нынешнюю Испанию), где хлеб? Ответ – в послании императорского посланника Кассия своему другу Луцию.
Приведем это письмо почти полностью, оставив в стороне лишь словесные кружева и изъявления величайшего почтения, без которых эпистолярный жанр в те времена был попросту немыслим.
«Вижу по твоему письму, что твое пребывание в Нарбоннской Галлии позволило тебе осознать тот значительный урон, который кролики наносят различным культурам, и то, что ты не можешь с ними справиться. Однако тебе известно, как хочется императору ублажить обосновавшихся там наших колонистов. Я полагаю, что нужно бы уничтожить всех этих длинноухих… ибо эти заповедные места для дичи способствуют размножению нежелаемых грызунов. Кажется, на Балеарских островах положение прямо-таки катастрофическое. Мой отец рассказывал мне, что жители в один прекрасный день отрядили делегацию к императору Августу, дабы просить разрешения покинуть острова и найти себе новое обиталище, так как кролики могут лишить их пропитания. Однако император удовольствовался тем, что послал им хорьков, чтобы жители своими силами справились с опустошителями полей. В это же время он отослал несколько сотен хорьков в Тарраконскую Испанию, которую Катулл (римский поэт I века до н. э.) называл «обильной кроликами», так много в ней было кроличьих нор. Ничего не изменилось: когда я прибыл туда в прошлом году, я увидел даже, как обгрызена кора у деревьев. Жалуюсь тебе слезно, мой дорогой Луций, что принял с такой легкостью это назначение императора. Во всяком случае, следи хорошенько за своим домом, ибо рассказывают, что из-за кроликов обрушилась насыпь в Тарраконе, дав тем самым простор для их размножения. Моли Диану уберечь тебя от этого… и помочь тебе в решении твоей задачи».
Вот так. Казалось бы, кролики, ну что с того, мелочь ушастая, а поди ж ты, насоздавали проблем. Деревья, посевы – все им оказалось по зубам.
Что было дальше? Как справились с серым нашествием достославные римляне? Да, справились, хотя и с трудом превеликим. Конечно, кровожадные хорьки помогли, не без того. И все же не их главная заслуга в том, что ушастое поголовье начало сокращаться, и зерно вновь полноводной рекой потекло в метрополию.
Легионеры постарались! Приказ вышел: снять пару легионов с рейнских границ – не до варваров, другой враг угрожает могуществу империи! – и бросить их в атаку на кроликов. Ну, солдаты и прошлись катком по проблемным землям: норы затаптывали, строили плотины и затапливали особо населенные кроликами участки, ставили силки и устраивали облавы. А чтобы рвение у служивых было всегда на высоте, командиры лишили их обычного рациона, сказав: все кролики – ваши, ими и питайтесь. Короче, пошли кролики на убыль…
Тем временем, воспользовавшись отсутствием заградотрядов, варвары изрядно пощипали ослабленные римские гарнизоны на северных рубежах и поняли главное: непобедимость римлян – миф.
Да и в самой метрополии спокойствия не прибавилось: власть была так озабочена отражением «длинноухой» угрозы, что не уделяла должного внимания внутренним проблемам, то бишь выявлению смутьянов с последующим их распятием на крестах. Немногие поначалу инакомыслящие начали вербовать сторонников, начинались разброд и шатание. А чем это кончилось несколько столетий спустя, известно: был Древний Рим – и пал, оставшись лишь памяти в человеческой.
Его урок – другим наука.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.