Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дети – наше всё!

Общество

«Уважаемая редакция! В вашей публикации «И куличики на бугорке» («ВМ» за 8 июня 2011 года) говорится о СниПах (санитарных нормах и правилах) на содержание детских площадок.
У нас в районе Бескудниково тоже разместили объявления о том, что эти места для детей соответствуют этим самым СниПам. Только не ясно, что они означают, какие параметры в них заложены. Может, подскажете? Николай Алексеевич, дедушка, выгуливающий своего внука на детской площадке по улице Дубнинской».

Николай Алексеевич, дети – не товар и даже не производственный объект.
Все документы, что обеспечивают их отдых на улице около дома, расплывчаты.
Их много. Поэтому сообщаем то, что сумели найти.
Содержание детских площадок регулируется постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 91 от 22 июля 2010 года.
Называется оно «Санитарноэпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях». Эти требования защищают малышей в детских садах. Надеемся, что и вне их территории. Там написано, что (пункт 3.13.) «ежегодно, весной, на игровых площадках проводится полная смена песка. Вновь завозимый песок должен соответствовать гигиеническим нормативам по паразитологическим, микробиологическим, санитарно-химическим, радиологическим показателям. Песочницы в отсутствие детей необходимо закрывать во избежание загрязнения песка (крышками или полимерными пленками, тентами или другими защитными приспособлениями). При обнаружении возбудителей паразитарных болезней, кишечных инфекций и других примесей, опасных для здоровья детей (химических, механических, радиологических), проводят смену песка».
В других нормах и постановлениях написано, что мусорные контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны располагаться так, чтобы расстояние от них до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом было не менее 20 метров, но не более 100 метров. Так что возьмите рулетку, замерьте, и вы будете знать, соблюдены ли нормы отдыха ваших внуков.
На детских игровых площадках и спортивных площадках, расположенных на придомовой территории, продолжительность инсоляции (освещенность солнцем) должна составлять не менее 3 часов на 50% площадок участка независимо от географической широты.
На придомовых территориях запрещается производить мойку автомашин, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели.
Площадки перед подъездами домов, проездные и пешеходные дорожки должны иметь твердые покрытия.
При устройстве твердых покрытий должна быть предусмотрена возможность свободного стока талых и ливневых вод. На территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянки общественных организаций.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.