Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Меньше авто — больше кислорода. Уровень загрязнения почвы, воды и воздуха снижается ежегодно

Сюжет: 

Экология
Город
Меньше авто — больше кислорода. Уровень загрязнения почвы, воды и воздуха снижается ежегодно
Глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский / Фото: АРТЕМ ЖИТЕНЕВ, «ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА»
Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский в интервью «Вечерке» рассказал о столичной Экологической стратегии, реализации программы «Миллион деревьев», а также о том, как будут решаться вопросы озеленения и благоустройства в ходе реновации.

— Как вы считаете, улучшилась ли экологическая обстановка в столице за последние годы?

— Конечно, основной экологической проблемой для Москвы как мегаполиса на сегодня остается загрязнение воздуха. При этом 90% загрязнения атмосферы приходится на транспорт и 10% — на предприятия.

С 2012 года Москва пересмотрела приоритеты развития транспортного комплекса. Задача снижения загрязнения воздуха автотранспортом была признана приоритетной. Планомерно внедряются меры по развитию общественного транспорта — создано около 250 км выделенных полос движения, заработало Московское центральное кольцо, строятся новые станции метро. Введены зоны платной парковки. За счет оснащения городского автопарка транспортными средствами 5-го экологического класса снижаются и удельные выбросы. Также с 1 января 2016 года Москва перешла на реализацию топлива не ниже класса «Евро-5». Создаются пешеходные общественные пространства, развивается велодвижение. Благодаря всему комплексу мер за последние годы удалось добиться снижения выбросов вредных веществ от автотранспорта в атмосферный воздух на 120 тысяч тонн.

Параллельно идет модернизация предприятий, например, активную работу в этом направлении проводят сейчас Московский НПЗ, Курьяновские и Люберецкие очистные сооружения.

Ситуация рядом с этими объектами постепенно меняется в лучшую сторону. А вредные производства были закрыты или выведены за черту города.

Если говорить о состоянии воды и почвы в Москве, то надо понимать — все природные среды взаимосвязаны. Поэтому, когда очищается воздух, чище становится и вода и земля.

Так, за последние годы отмечено общее снижение содержания нефтепродуктов в водных объектах столицы, в том числе на участке Москвыреки в центре города, где самая высокая плотность застройки и автодорожной сети. В динамике за 5 лет среднегодовые концентрации нефтепродуктов на данном участке реки снизились более чем на 15%, а после завершения первого этапа реконструкции Курьяновских очистных сооружений в 2016 году содержание иона аммония в нижнем течении сократилось по сравнению с 2015 годом на 10%. Улучшается и качество воды в малых реках . По итогам 2016 года вода в устьях более половины контролируемых притоков Москвы-реки характеризуется как «слабо загрязненная» и «условно чистая». Концентрация нефтепродуктов в почве за прошедшие 10 лет снизилась в 4,4 раза, в том числе только за 2016 год — в 1,8 раза.

— Какие основные задачи ставит перед собой Департамент природопользования в Год экологии?

— Основная наша задача — это просвещение, воспитание экологического сознания москвичей. Поэтому в этом году, помимо традиционных ежегодных акций, таких как «Час Земли», «Разделяй и используй» (раздельный сбор отходов), «День эколога», «День без автомобиля», мы провели масштабный автопробег «ЭКОЛОГиЯ» из Москвы в Севастополь на гибридных авто и Климатический форум городов России в Манеже. Кроме того, в этом году мы откроем три новых музея-экоцентра — павильон пчеловодства на ВДНХ, Музей леса и плавучий Музей Москвы-реки.

— А когда будет утверждена Экологическая стратегия Москвы?

— Экологическую стратегию Москвы, рассчитанную на 15 лет, планируют утвердить в этом году. Текст документа дорабатывается с учетом программы реновации, для этих целей была создана специальная рабочая группа при Общественной палате Москвы. Среди основных положений Стратегии — снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха на 30% на территориях вблизи автотрасс и на 20% — на жилых территориях; повышение класса качества воды поверхностных вод ных объектов; сокращение территорий, находящихся в зонах шумового дискомфорта, на 10% и снижение максимальных уровней шума на линии общественной и жилой застройки на 5–10 дБА; увеличение показателя озелененности в старых границах города с 54,5% до 61%; снижение выбросов парниковых газов к 2020 году на 20,7%; снижение объема отходов, подлежащих захоронению, на 35% при направлении соответствующей доли раздельно собранных и отсортированных бытовых отходов на вторичную переработку.

— Если говорить о программе реновации, то что будет с зелеными насаждениями в районах сноса пятиэтажек?

— Москомархитектуре при подготовке проектов планировки в рамках реализации программы реновации было рекомендовано обеспечить максимально возможное сохранение зеленых насаждений, а также предусмотреть территории под последующие высадки с учетом принципов компенсационного озеленения и сохранения площадного баланса озелененных территорий в зоне действия программы реновации.

— А что с отходами сноса?

— При сносе зданий будем стремиться к «нулевому» захоронению отходов. «Умный снос» — это раздельный сбор отходов и их стопроцентная переработка. Лом металлов, бетона и железобетона, отходы керамики, бой стекла и многое другое будет отправлено на получение вторичного сырья.

Переработкой будут заниматься предприятия, которых сегодня в Москве и области достаточно.

КСТАТИ  

В рамках акции «Миллион деревьев», стартовавшей осенью 2013 года, на сегодняшний день высажено около 2 миллионов деревьев и кустарников во дворах столицы и на территориях социальных объектов.

Нынешней осенью планируется высадить еще порядка 6,5 тысячи деревьев и более 132 тысяч кустарников.

Заявки принимаются через управы и через портал «Активный гражданин», горожане сами выбирают породы для озеленения.

Как сообщили в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды, эта акция продолжится и в 2018 году: резерв еще есть и во дворах, и на территориях соцобъектов. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.