Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Могила Березовского: удручающее зрелище

Общество
Могила Березовского: удручающее зрелище
Екатерина Рощина
Это по-настоящему страшно: вид могилы бывшего олигарха, вершителя судеб Бориса Березовского. Какой-то жалкий холмик с православным крестом, поросший травой. Ну, может, так выглядит могила какого-нибудь рязанского Валеры-тракториста, умершего в девяностые от "синьки"? Дети его уехали на заработки в Москву, старушка-мать тоже померла, вот и осталась могилка на сельском кладбище неприбранной.

Но нет: Алексей Венедиктов, главред "Эха Москвы",  выложил в Инстраграме фото никакого не рязанского неудачника, а самого что ни на есть крутейшего (некогда) Бориса Абрамовича Березовского. Кладбище Бруквуд в пригороде Лондона. Могила "Березы". "Живой пример нынешним толстосумам", - тонко подметил в комментариях один из пользователей Интернета. И действительно... 

Всех денег, как известно, не заработаешь. Но многие - стараются. Уж как лезут из кожи вон, идут на сделки с собственной совестью. Вырубают леса и испоганивают реки, греют руки на супер-пупер махинациях, берут чемоданами взятки. Куда им столько? Одной задницей можно сидеть только на одной табуретке. Зачем тебе сто квартир, когда жить можно в одной? Ну ладно, пусть вторую - сдавать. Но сто-то зачем? Нет, хапают. Тот бедолага с ручкой на тридцать миллионов, Хорошавин, уже просто не знал чего бы ему еще купить на наворованное. Чувство гадливости и брезгливости, больше ничего. Никакой зависти эти "богатства" не вызывают, нет, на самом деле.

Так выглядит могила Бориса Березовского через 4 года после его гибели

Публикация от Алексей Венедиктов (@aavst)

На фото: могила Бориса Березовского вид спереди (слева) и сзади

И пусть не приходит и не приходит к негодяю возмездие на этом свете. Все равно - придет. Вот в виде таких детей и вдовиц, которые на родную могилку даже не приходят. Даже рубля пожалели на оградку... Господи... Плоть от плоти, им не до того; надо перепрятывать и вкладывать баблецо, надо крутиться-вертеться, а может, просто прожигать жизнь. Все это неправедное богатство приносит лишь суррогат счастья. А что настоящее? "Когда тебя понимают", конечно. И еще - любят. И помнят. 

В 2000 году вышла книга Пола Хлебникова "Крёстный отец Кремля Борис Березовский, или история разграбления России", посвященная Березовскому. 

"Превращение России из мировой сверхдержавы в нищую страну — одно из самых любопытных событий в истории человечества. Это крушение произошло в мирное время всего за несколько лет. По темпам и масштабу этот крах не имеет в мировой истории прецедента. … Я стал изучать этапы молниеносной карьеры Березовского и обнаружил, что она полна обанкротившихся компаний и загадочных смертей. Масштаб разрушений был колоссален, даже по современным российским стандартам. Он вцеплялся в крупную компанию, высасывал из неё деньги, превращая в банкрота, державшегося на плаву только благодаря щедрым государственным субсидиям. Его, словно магнитом, тянуло к наиболее кровавым точкам России: бизнес по продаже автомобилей, алюминиевая промышленность, выкуп заложников в Чечне. Многие из его деловых начинаний — от захвата ОРТ до перекупки Омского нефтеперерабатывающего комбината — были омрачены убийством или случайной смертью ключевых фигур", - писал Пол Хлебников. В 2004 году Хлебников был убит в Москве неизвестными.

А четыре года назад при невыясненных обстоятельствах умер и сам Березовский. Не знаю, лил ли кто-нибудь по нему слезы. Но фото могилы впечатлило даже самых отъявленных циников.

Наша земная жизнь - лишь миг. А вечная жизнь - это та память, которую ты оставил о себе. 
Шестеро детей от трех жен, поделившие миллионы отца, не нашли времени и сил посетить его могилу. Вот и ответ: что важно на этой земле.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.