Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Универсальные руководители

Общество
Универсальные руководители
Александр Никонов / Фото: Из архива Александра Никонова
Я иногда сталкиваюсь вот с какими жалобами — мол, в последнее время развелось у нас множество руководителей, которые ни черта ни в чем не разбираются. Этакие универсальные менеджеры с экономическим (обычно) образованием, которым по барабану, чем руководить — финансовым учреждением или металлургическим заводом.

Ну как может человек, который ни черта не разбирается в производстве, управлять макаронной фабрикой? Он же не прошел путь от мастера до начальника цеха, особенностей технологии не знает! Вот при Советах такого не было!..

И каждый раз, выслушав горячие рассказы о тупости и некомпетентности очередного руководителя, я уже почти киваю согласно, но потом спохватываюсь: стоп! Да ведь это же история про меня! И про всех нас! А также про нашу короткую память.

Разберемся...

Во-первых, было такое и при прежнем режиме, если кто вдруг забыл или слишком поздно родился, чтобы знать. Существовала при Совдепии определенная прослойка людей, именуемая номенклатурой. Это были руководители в чистом, рафинированном виде. Правящий класс. Он не имел собственности и имел только голую власть. Им было все равно, чем руководить — художественной галереей, общественной баней или трестом. А в силу принадлежности к правящему классу падать вниз они не могли: не справился с трестом — кинули руководить баней. Советская партийная аристократия — каждый из них по мере карьерного роста достигал своего уровня некомпетентности, на котором и застревал до пенсии. А поскольку в силу отсутствия рынка с его очистительными банкротствами, результаты их руководящей деятельности ни на что не влияли, страна в конце концов закоснела и развалилась.

И началось во-вторых... Рухнул старый мир. Открылись невиданные возможности и самые скоростные социальные лифты. Половина страны поменяла профессии. Физики становились банкирами, ученые челноками... Я инженер-металлург по советскому образованию. А последнее мое место присутственной службы — заместитель главного редактора журнала «Огонек». И в моем окружении нет почти никого, кто бы работал по институтской специальности.

Это была великая проба пера! Не только для меня, вся страна полностью перетряхнулась и зажила по новым принципам — рыночным. Наплевать, чему ты учился. Делай то, что реально нужно людям, и они твой труд купят. Не покупают? Ищи свое место, за диплом больше не платят, а слово «распределение» новому поколению выпускников вузов уж ничего не говорит.

И вот в этих условиях уже можно не быть металлургом или станкостроителем, чтобы руководить цехом. Потому что цех — это не вещь в себе. Потому что в эпоху рынка ты руководишь не производством как таковым (для этого есть инженеры и всякие прочие наладчики оборудования), ты руководишь двумя универсальными вещами — финансами и людьми. Тебе наплевать, что люди делают, главное, чтобы их деятельность приносила прибыль. А понукать людей на пахоту — это особый талант, не имеющий никакого отношения к производственным процессам.

Стив Джобс, заработавший миллиарды, ни черта не разбирался в электронных схемах, он даже университет не окончил, увлекшись буддизмом и ЛСД. Зато он разбирался в людях. И народ (а народ — второе имя рынка) выписал ему приз в виде сотен миллионов долларов и великой славы.

Так что не нужно бояться некомпетентных руководителей. Путь они боятся рынка, то есть вас.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.