Можно ли поменять фамилию детей без согласия отца

Общество

«Я развелась с мужем и хочу дать детям свою фамилию. Не хотелось бы сообщать об этом отцу, потому что он совсем не интересуется детьми, алименты не платит. Можно ли при смене фамилии обойтись без согласия отца?Е. ХАРИТОНОВА»Вряд ли. В статье 58 Закона «Об актах гражданского состояния» поменять ребенку имя или фамилию можно только при наличии согласия обоих родителей. Исключение делается лишь в том случае, если невозможно установить местонахождение одного из родителей, он лишен родительских прав, признан недееспособным, а также без уважительной причины уклоняется от воспитания и содержания ребенка. Однако в последнем случае должно быть специальное разрешение органов опеки и попечительства.

Google newsGoogle newsGoogle news