Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Цена за баррель нефти превысила 64 доллара. И как вам?

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Цена за баррель нефти превысила 64 доллара. И как вам?
Международная организация создана нефтедобывающими странами в целях контроля квот добычи на нефть / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
За первую неделю ноября нефть прибавила в цене более 5 процентов и достигла 64,2 доллара за баррель. Эксперты рассказали «ВМ», что основной причиной следует считать напряженную обстановку на Ближнем Востоке.

Виктор Мартынов, ректор РГУ Нефти и газа НИУ имени И. М. Губкина, профессор:

- Для нашей страны рост цен на нефть — сугубо положительное явление. Стоит отметить, что такой скачок произошел впервые с 2015 года. Это возможность компенсировать дефицит бюджета страны, который образовался в кризисные годы. поэтому чем дольше продержится такая тенденция, тем лучше. Конечно, на каких-то бытовых нуждах россиян рост цен на нефть будет вряд ли заметен. Например, на стоимости бензина это скорее всего не отразится, поскольку 70 процентов в данном случае занимают налоги. Главное, чтобы бензин не подорожал.

Борис Межуев,политолог:

-  Нефть подорожала из-за событий, произошедших в Саудовской Аравии. 5 ноября в Саудовской Аравии разбился вертолет, на борту которого находились член королевской семьи принц Мансур бен Мукрин и несколько чиновников административного округа Асир. В тот же день в королевстве арестованы 11 принцев и ряд действующих и бывших министров, в том числе один из богатейших людей мира. Очевидно, что Саудовская Аравия как центральная страна ОПЕК (Организация стран — экспортеров нефти) определяет позиции соседей, союзников. Любая нестабильность в этом государстве, любая угроза безопасности будет фактором колебания цен на углеводороды. Когда нормализуется обстановка в Саудовской Аравии, стабилизируются и цены на сырье. В мире на нефть влияют такие события, как военные конфликты и экономические депрессии.

Михаил Дымшиц, маркетолог, генеральный директор консалтингового агентства:

- В отличие от ситуаций, когда нефть дорожала и рубль укреплялся, сейчас картина совершенно иная. Рубль в настоящее время ослабевает, что может привести к росту инфляции в стране. Поэтому экспертов удивляет не рост цен на нефть, а непосредственно состояние рубля на фоне этого.

На самом деле увеличение стоимости «черного золота» началось еще с событий вокруг Северной Кореи и Ирана. Но непонятно, как долго будет тянуться влияние этих факторов.

Конечно, зимой потребление топлива растет, соответственно растут и цены на нефть — исключительно сезонное явление. Но до этого времени еще довольно далеко, поэтому непонятно, как себя поведут цены в ближайшее время. Может быть, мы сможем еще какое-то время радоваться нашей удаче, а возможно, в скором времени все вернется на круги своя.

Алексей Горяев, профессор финансов Российской экономической школы:

- Нефть растет или падает каждый день. Это совершенно обычное явление. Не нужно воспринимать эту новость в качестве доказательства, что данный уровень продержится в течение долгого времени. Нынешняя высокая цена может довольно быстро снизиться.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.