Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На Новый год отправляемся к соседям

Общество
На Новый год отправляемся к соседям
8 января 2017 года. Грузия. Москвич Антон Феоктистов проводит новогодние праздники в древнем городе Мцхета. Помимо прекрасных видов и чистейшего горноговоздуха этот населенный пункт — древнейший в Грузии. Он был основан в V веке до нашей эры / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Вчера в столице официально стартовал зимний туристический сезон. В Москву едут сотни тысяч туристов со всего мира — а жители столицы, в свою очередь,открывают для себя все новые страны. Сегодня многие начинают осваивать ближнее зарубежье. И если новогодние туры в далекие и теплые страны обычнобронируются за несколько месяцев, то слетать в Тбилиси или Ереван можно хоть за день до торжества. О тонкостях такого отдыха — сегодня на странице «Туризм».

Самобытные пейзажи, экскурсионные программы, «горнолыжка», вкусная и оригинальная кухня — все это можно найти гораздо ближе, чем привыкли наши туристы. А неповторимый колорит стран СНГ и ближнего зарубежья только добавит впечатлений. Здесь есть свои особенные преимущества — местные жители отличаются радушием и гостеприимством, в большинстве своем говорят по-русски, а на границе с Россией отсутствует визовый режим.

ГРУЗИЯ

Это очень красивая страна, с многовековыми традициями, достопримечательностями и вкуснейшими блюдами местной кухни.

— Для тех, кто побывал во многих европейских странах и повидал много удивительного, Грузия станет настоящим открытием, — рассказала «ВМ» туроператор Ольга Арефьева. — Грузины — народ гостеприимный, поэтому в этой стране москвичи будут чувствовать себя как дома. Большим плюсом является тот факт, что по этой стране можно путешествовать за относительно небольшие деньги.

Грузия — страна очень разнообразная. Здесь есть и горнолыжные курорты, и море, и древности, и современная, очень выразительная архитектура.

В Грузию чаще всего организуются длительные поездки, но также можно заказать тур на выходные дни. В новогодние праздники в Тбилиси прохладно и сухо, но все же теплее, чем в Москве.

Тур с 28 декабря по 2 января обойдется примерно в 35– 40 тысяч рублей с человека.

В стоимость такого путешествия входят четыре ночи в нарядном рождественском Тбилиси, завтраки, экскурсии с гидом и дегустация великолепных грузинских вин. Разнообразие местных блюд произведет впечатление даже на утонченных гурманов: баклажаны с орехами, пхали, хачапури, сациви и обжаренные в меду грецкие орехи — козинаки — все это можно попробовать за богатым грузинским столом.

— Как и в любой столице, в Тбилиси в новогоднюю ночь устраиваются шумные гуляния с фейерверком, — добавила Ольга Арефьева. — Главный праздник проходит на площади Свободы в самом центре города.

АРМЕНИЯ

Еще одна страна, способная удивить туристов красивейшими пейзажами и достопримечательностями — Армения. Ереван зимой выглядит очень эффектно, а местная кухня и вина ничем не уступают грузинским.

— В Ереване и окрестностях имеется множество уникальных памятников истории, — рассказала эксперт по туризму Ирина Пшеничникова. — Чтобы прочувствовать всю красоту и энергетику Еревана, нужно приехать сюда хотя бы на несколько дней. Армения гарантированно подарит вам массу ярких впечатлений. Кроме Еревана самым привлекательным направлением для подавляющего большинства туристов является Татевский монастырь и канатная дорога «Крылья Татева». В число самых популярных направлений для туристов входят также Нораванкский монастырь и древнее село Арени.

Шестидневный новогодний тур в Армению будет стоить 36–40 тысяч рублей с человека с размещением в четырехзвездочной гостинице. В стоимость рождественской поездки включены не только проживание в гостинице и завтраки, но и услуги гида, стоимость билетов в культурно-исторические центры и передвижение на комфортном автобусе.

БЕЛОРУССИЯ

Туры в эту страну предлагаются самые разнообразные.

Можно съездить в Минск, на экскурсию в живописный Мирский замок или знаменитую Беловежскую пущу, а можно просто отдохнуть в агроусадьбе или санатории.

— Есть и специальные новогодние туры из Москвы — за шесть дней путешественники успеют объехать Минск, Брест, Гродно, Пинск и многие другие города, — рассказал «ВМ» туроператор Андрей Овчинников. — На территории Белоруссии много старинных живописных замков, которые ничем не уступают достопримечательностям европейских городов. Православные церкви и католические костелы, торжественно украшенные с начала декабря до середины января, уютные улочки Гродно, красочная подсветка городских проспектов и площадей, живописные леса — главные достопримечательности Белоруссии. Главный плюс таких путешествий — низкая цена. Шестидневный тур будет стоить от 30 до 40 тысяч рублей на одного человека.

На Новый год отправляемся к соседям Бескрайние просторы Грузии / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

ТАДЖИКИСТАН

В рождественские и новогодние праздники можно отлично отдохнуть в Таджикистане.

Туда, как правило, едут альпинисты, любители истории и древней архитектуры.

— Среди главных достопримечательностей Таджикистана — Фанские горы с глубокими ущельями и невероятными по красоте озерами, — рассказал «ВМ» путешественник Иван Голубев. — Там же находится грандиозная Гиссарская крепость. Очень рекомендую внимательно осмотреть главные города Таджикистана — Душанбе, Худжанд, Хорог, Куляб, Курган-Тюбе.

В новогоднее время эти места выглядят особенно нарядно.

Десять дней в Таджикистане обойдутся туристу от 40 до 50 тысяч рублей. За это время путешественники смогут осмотреть Душанбе и прогуляться по его улицам, полюбоваться живописными Кули-Колонскими озерами, подняться на перевал Алаудин и остановиться на привал возле рек Зиндон и Амшут. В стоимость тура включаются встречи и проводы в аэропорту, размещение в четырех звездочной гостинице в центре таджикской столицы и завтраки.

УЗБЕКИСТАН

Новый год в Узбекистане — это прежде всего мягкая солнечная зима и вкуснейшие яства местной кухни. Если туристу посчастливится, то он сможет полюбоваться куполами древних мечетей, присыпанными снежными хлопьями. Впрочем, снег в городах Узбекистана выпадает довольно редко.

Зато в 80 километрах от Ташкента на высоте 1,5 тысячи метров обустроены два горнолыжных комплекса — Чимган и Бельдерсай.

— Эти комплексы еще не оценены западными туристами, но из России народ активно подтягивается, — отметил зампред национальной туристической компании Анвар Темирходжаев. — Надеюсь, что переориентация с западного направления позволит россиянам высоко оценить потенциал зимнего Узбекистана.

Впрочем, россияне уже оценивают этот самый потенциал, причем довольно высоко: — Сервис, конечно, отстает от западного, но зато здесь вполне сносные цены, — поделился с «ВМ» впечатлениями от отдыха в Бельдерсае любитель горных лыж и сноуборда из Москвы Андрей Шерыханов. — У местных гор особенная, неповторимая атмосфера, приправленная фантастическими ароматами местной кухни, ярким солнцем и практически целинными снежными склонами.

День отдыха на Чимгане на период новогодних каникул обойдется в 50–70 долларов США. В эту сумму включены стоимость проживания в гостинице, ужин и абонемент на подъемники.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Песков Главный Редактор Портала  «Туризм.Ру»

- Внутренний туризм и туризм в ближние к России страны не так завязан на валюту, по этому поездка в те же Грузию, Азербайджан, Узбекистан экономически более приемлема для большинства россиян, чем, например, в Европу. Были бы хорошие отношения с Украиной, то эта страна зимой бы «рвала» все рейтинги посещаемости. По моему мнению, самыми популярными направлениями на предстоящие новогодние праздники будут горнолыжные курорты стран СНГ. В первую очередь, это Шымбулак в Казахстане, Шахдаг в Азербайджане, Силичи в Беларуси, Цахкадзор в Армении и Чимган в Узбекистане.

КСТАТИ

Участники форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, обсуждая межрегиональное сотрудничество, особое внимание уделили туризму.

— Речь шла о развитии как детского, так и взрослого туризма, — cообщил директор Департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Виталий Гудин. — Предлагается создать совместные турпакеты, в рамках которых иностранные туристы смогут посетить сразу несколько объектов и регионов как в России, так и Казахстане.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.