Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Драму целого народа покажут на сцене

Развлечения
Драму целого народа покажут на сцене
Спектакль «Магический лабиринт» создан по мотивам главного произведения испанской литературы ХХ века - одноименного цикла романов Макса Ауба / Фото: Скриншот с видео на сайте РАМТа
Ужасы концлагерей, гражданская война, калечащая судьбы и разрушающая семьи. Все это можно будет увидеть сегодня на сцене РАМТа, где главный режиссер Национального драматического центра Испании Эрнесто Кабальеро представит спектакль «Магический лабиринт» по роману Макса Ауба. С режиссером встретилась спецкор «ВМ».

Спектакль «Магический лабиринт» — главное событие только что стартовавшего ХIII Международного театрального фестиваля «Сезон Станиславского». Незадолго до премьеры корреспонденту «ВМ» удалось встретиться в кулуарах со знаменитым испанским гостем. И выяснить, почему спустя всего несколько дней после столетия Великой Октябрьской революции он выбрал именно такой сюжет.

— Этот спектакль о том, как портятся отношения между братьями, и это очень знакомо и Испании, и России, — рассказал Кабальеро. — Из романа Макса Ауба можно проследить — как зарождался фашизм. Испанская гражданская война — генеральная репетиция перед Второй мировой войной. Мой спектакль — о жестокости, о жертвах, о ненависти, об отчуждении. В спектакле «Магический лабиринт» много документальных человеческих судеб. Каждый герой выходит на сцену и говорит: «Меня зовут... меня убили в таком-то году». Через спектакль проходит символ — лабиринт, из которого никто не может найти выход.

Затронув тему революции, невозможно было обойти актуальный вопрос о попытках Каталонии отделиться от Испании. К тому же ряд СМИ уже успели назвать происходящее в этом регионе «новой испанской революцией».

— Я не сторонник независимости Каталонии, — сразу определил режиссер свою позицию по каталонскому вопросу. — Все дело в том, что закон должен быть обязателен для всех, а вовсе не для отдельной группы людей или территории. К сожалению, сегодня в мире и так слишком много границ, отдельных территорий, которые не должны ими быть. Независимости Каталонии хочет меньшинство, тогда как реальное большинство граждан отделения от королевства Испании не хочет. Таким образом в Каталонии нарушается Закон о независимости. Ну нельзя такие важные вопросы решать одним махом! Это же история.

Эрнесто Кабальеро напомнил, что в свое время его страна уже пережила раскол — его учитель, режиссер Анхель Гутьеррес, был среди детей, которых эвакуировали из Испании в годы гражданской войны.

— Он здесь вырос, учился... — пояснил режиссер. — И через много лет на каждой своей лекции он обязательно рассказывал о русском театре, литературе, своих друзьях, среди которых — Любимов, Высоцкий, Шукшин, Андрей Тарковский. Гутьеррес вложил в нас, студентов, любовь к России и к вашему театру — ведь он учился в московском ГИТИСе. Со студенческой скамьи я мечтал побывать в Москве со своим спектаклем.

Испанский гость признался, что прилетел в Москву уже в пятый раз и во время визита хочет не только посмотреть как можно больше постановок в разных театрах, но и встретиться с артистами некоторых из них, даже, если повезет, попробовать поработать.

СПРАВКА

 Спектакль «Магический лабиринт» поставлен по роману писателя Макса Ауба (1903–1972). Он сын немца и француженки, попал в Испанию в 1914 году и покинул ее в 1939-м. «Каждый родом оттуда, где получил аттестат зрелости», — утверждал Ауб. В 1933 году, будучи членом Испанской социалистической рабочей партии, Ауб побывал в СССР.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.